Avellino province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Avellino province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €99,000 |
| dicembre 2025 | €98,000 |
| gennaio 2026 | €95,000 |
| febbraio 2026 | €95,000 |
| marzo 2026 | €95,000 |
| aprile 2026 | €98,000 |
| maggio 2026 | €98,500 |
| giugno 2026 | €99,000 |
| luglio 2026 | €100,000 |
| agosto 2026 | €100,000 |
| settembre 2026 | €100,000 |
| ottobre 2026 | €100,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -6% |
| 1Y | +4.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €450 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €500 |
| marzo 2026 | €460 |
| aprile 2026 | €480 |
| maggio 2026 | €480 |
| giugno 2026 | €500 |
| luglio 2026 | €500 |
| agosto 2026 | €480 |
| settembre 2026 | €500 |
| ottobre 2026 | €470 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.7% |
| 1Y | +1.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.82% |
| dicembre 2025 | 8.26% |
| gennaio 2026 | 8.55% |
| febbraio 2026 | 7.89% |
| marzo 2026 | 7.93% |
| aprile 2026 | 8.37% |
| maggio 2026 | 8.81% |
| giugno 2026 | 8.56% |
| luglio 2026 | 7.76% |
| agosto 2026 | 7.78% |
| settembre 2026 | 8.17% |
| ottobre 2026 | 7.94% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €890 |
| gennaio 2026 | €860 |
| febbraio 2026 | €860 |
| marzo 2026 | €890 |
| aprile 2026 | €890 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €910 |
| agosto 2026 | €910 |
| settembre 2026 | €910 |
| ottobre 2026 | €910 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,169 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 9.64% |
| 3 camere | 6.67% |
| 4+ camere | 4.8% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 9.76% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.58% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €930 |
| 3 camere | €970 |
| 4+ camere | €980 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 850 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1010 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 156 |
| 3 camere | 474 |
| 4+ camere | 784 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 84 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 174 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 48 |
| 3 camere | 40 |
| 4+ camere | 37 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 16 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (13%) | 204 listings (13%) |
| 3 camere (33%) | 514 listings (33%) |
| 4+ camere (53%) | 821 listings (53%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 12% |
| dicembre 2025 | 11% |
| gennaio 2026 | 11% |
| febbraio 2026 | 11% |
| marzo 2026 | 12% |
| aprile 2026 | 11% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 11% |
| luglio 2026 | 10% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 8% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 30% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 32% |
| giugno 2026 | 34% |
| luglio 2026 | 30% |
| agosto 2026 | 31% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 28% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €58.5k | €85k | €127k |
| dicembre 2025 | €55k | €85k | €125k |
| gennaio 2026 | €55k | €85k | €125k |
| febbraio 2026 | €55k | €85k | €120k |
| marzo 2026 | €55k | €85k | €120k |
| aprile 2026 | €52k | €85k | €120k |
| maggio 2026 | €53k | €85k | €125k |
| giugno 2026 | €52k | €89k | €125k |
| luglio 2026 | €58k | €89k | €125k |
| agosto 2026 | €59k | €87k | €125k |
| settembre 2026 | €59k | €88.5k | €125k |
| ottobre 2026 | €58.5k | €90k | €125k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €420 | €500 | €500 |
| dicembre 2025 | €450 | €500 | €540 |
| gennaio 2026 | €500 | €500 | €500 |
| febbraio 2026 | €430 | €500 | €500 |
| marzo 2026 | €430 | €530 | €500 |
| aprile 2026 | €400 | €550 | €490 |
| maggio 2026 | €490 | €550 | €500 |
| giugno 2026 | €500 | €550 | €500 |
| luglio 2026 | €500 | €500 | €500 |
| agosto 2026 | €450 | €500 | €500 |
| settembre 2026 | €490 | €550 | €500 |
| ottobre 2026 | €470 | €500 | €500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 11.61 | 14.17 | 21.17 |
| dicembre 2025 | 10.19 | 14.17 | 19.29 |
| gennaio 2026 | 9.17 | 14.17 | 20.83 |
| febbraio 2026 | 10.66 | 14.17 | 20 |
| marzo 2026 | 10.78 | 13.49 | 20 |
| aprile 2026 | 10.83 | 12.88 | 20.62 |
| maggio 2026 | 9.01 | 12.88 | 20.83 |
| giugno 2026 | 8.67 | 13.48 | 20.83 |
| luglio 2026 | 9.67 | 14.83 | 20.83 |
| agosto 2026 | 10.93 | 14.5 | 20.83 |
| settembre 2026 | 10.03 | 13.41 | 20.83 |
| ottobre 2026 | 10.37 | 15 | 20.83 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €900 | €940 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €920 | €920 | €980 |
| gennaio 2026 | €920 | €940 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €920 | €940 | €960 |
| marzo 2026 | €920 | €940 | €960 |
| aprile 2026 | €870 | €940 | €960 |
| maggio 2026 | €880 | €940 | €980 |
| giugno 2026 | €870 | €990 | €990 |
| luglio 2026 | €970 | €990 | €990 |
| agosto 2026 | €940 | €950 | €1,000 |
| settembre 2026 | €950 | €960 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €930 | €970 | €980 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Avellino province
La provincia di Avellino si trova nell’entroterra campano, dove paesaggi montani e borghi collinari creano un contesto diverso dalle zone costiere italiane. Tra capoluogo, centri minori e campagna circostante, la posizione è un elemento importante nel confronto tra appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il contrasto tra prezzi di vendita stabili e un calo mensile dei canoni richiesti. Il prezzo medio di vendita è rimasto a €100,000, mentre il canone medio è sceso del 6.0% rispetto al mese precedente, arrivando a €470. Questa divergenza conta più dei singoli dati: un riferimento stabile per il prezzo d’acquisto non implica la stessa stabilità sul fronte delle locazioni. Il rendimento indicato è del 7.94%, ma va letto insieme alla recente variazione del canone, non al posto di una valutazione del singolo immobile. Un calo limitato a un mese non dimostra una tendenza duratura, e le medie provinciali non mostrano il rapporto tra prezzo e affitto di uno specifico appartamento. Indicano però cosa verificare: se il canone ipotizzato nel calcolo dell’investimento è coerente con i livelli attualmente richiesti. Per chi confronta appartamenti nella provincia di Avellino, questo mese la distinzione utile è tra un indicatore dei prezzi di vendita rimasto stabile e uno dei canoni sceso. Confrontarli entrambi con la posizione e le condizioni dell’immobile offre una lettura del rendimento più fondata rispetto a considerare il dato provinciale come un ritorno già acquisito.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.94 % | 1,435 | 146 | €100,000 | €470 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 9.64 % | 156 | 48 | €58,500 | €470 |
3 Camere | 6.67 % | 474 | 40 | €90,000 | €500 |
4+ Camere | 4.8 % | 784 | 37 | €125,000 | €500 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.94% e prezzi delle proprietà a partire da €58,500, Avellino province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Avellino province sono €100,000, mentre l'affitto mediano è €470. Questo significa che la proprietà mediana a Avellino province si ripagherà in 17.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 9.64%, prezzo di vendita €58,500, affitto €470.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.67%, prezzo di vendita €90,000, affitto €500.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.80%, prezzo di vendita €125,000, affitto €500.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Avellino province offre rendimenti fino al 6.18% per un appartamento mediano. Esplora Avellino province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.