Benevento province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Benevento province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | -1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €99,000 |
| dicembre 2025 | €99,500 |
| gennaio 2026 | €100,000 |
| febbraio 2026 | €99,000 |
| marzo 2026 | €100,000 |
| aprile 2026 | €98,000 |
| maggio 2026 | €99,000 |
| giugno 2026 | €99,000 |
| luglio 2026 | €99,500 |
| agosto 2026 | €98,500 |
| settembre 2026 | €98,000 |
| ottobre 2026 | €98,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €550 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €500 |
| maggio 2026 | €500 |
| giugno 2026 | €500 |
| luglio 2026 | €500 |
| agosto 2026 | €500 |
| settembre 2026 | €500 |
| ottobre 2026 | €500 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +2.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.83% |
| dicembre 2025 | 8.79% |
| gennaio 2026 | 9.34% |
| febbraio 2026 | 10% |
| marzo 2026 | 9.59% |
| aprile 2026 | 9.92% |
| maggio 2026 | 9.29% |
| giugno 2026 | 9.04% |
| luglio 2026 | 8.9% |
| agosto 2026 | 8.85% |
| settembre 2026 | 8.94% |
| ottobre 2026 | 9.1% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | -1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €920 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €910 |
| aprile 2026 | €890 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €890 |
| ottobre 2026 | €890 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,155 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 10.34% |
| 3 camere | 7.42% |
| 4+ camere | 5.92% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €890 |
| 3 camere | €950 |
| 4+ camere | €910 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 87 |
| 3 camere | 293 |
| 4+ camere | 463 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 32 |
| 3 camere | 23 |
| 4+ camere | 20 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (13%) | 119 listings (13%) |
| 3 camere (34%) | 316 listings (34%) |
| 4+ camere (53%) | 483 listings (53%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 17% |
| dicembre 2025 | 17% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 12% |
| aprile 2026 | 13% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 11% |
| luglio 2026 | 10% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 7% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 28% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 31% |
| agosto 2026 | 37% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 39% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €47.5k | €85k | €120k |
| dicembre 2025 | €52.5k | €85k | €125k |
| gennaio 2026 | €52k | €85k | €125k |
| febbraio 2026 | €52.5k | €85k | €125k |
| marzo 2026 | €52k | €85k | €125k |
| aprile 2026 | €50k | €85k | €120k |
| maggio 2026 | €49k | €85k | €120k |
| giugno 2026 | €55k | €88.5k | €120k |
| luglio 2026 | €55k | €85k | €120k |
| agosto 2026 | €55k | €85k | €120k |
| settembre 2026 | €55k | €85k | €120k |
| ottobre 2026 | €58k | €89k | €118k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €480 | €500 | €650 |
| dicembre 2025 | €450 | €500 | €650 |
| gennaio 2026 | €500 | €530 | €650 |
| febbraio 2026 | €550 | €580 | €680 |
| marzo 2026 | €540 | €580 | €600 |
| aprile 2026 | €550 | €500 | €650 |
| maggio 2026 | €500 | €500 | €600 |
| giugno 2026 | €500 | €500 | €600 |
| luglio 2026 | €500 | €500 | €690 |
| agosto 2026 | €480 | €500 | €650 |
| settembre 2026 | €500 | €530 | €600 |
| ottobre 2026 | €500 | €550 | €580 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 8.33 | 14.17 | 15.38 |
| dicembre 2025 | 9.72 | 14.17 | 16.03 |
| gennaio 2026 | 8.67 | 13.49 | 16.03 |
| febbraio 2026 | 7.95 | 12.21 | 15.43 |
| marzo 2026 | 8.02 | 12.21 | 17.36 |
| aprile 2026 | 7.58 | 14.17 | 15.38 |
| maggio 2026 | 8.17 | 14.17 | 16.67 |
| giugno 2026 | 9.17 | 14.75 | 16.67 |
| luglio 2026 | 9.17 | 14.17 | 14.49 |
| agosto 2026 | 9.65 | 14.17 | 15.38 |
| settembre 2026 | 9.17 | 13.49 | 16.67 |
| ottobre 2026 | 9.67 | 13.48 | 16.88 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €730 | €910 | €930 |
| dicembre 2025 | €810 | €900 | €960 |
| gennaio 2026 | €800 | €920 | €960 |
| febbraio 2026 | €810 | €900 | €960 |
| marzo 2026 | €800 | €910 | €960 |
| aprile 2026 | €770 | €910 | €920 |
| maggio 2026 | €760 | €920 | €920 |
| giugno 2026 | €890 | €930 | €920 |
| luglio 2026 | €860 | €890 | €920 |
| agosto 2026 | €850 | €920 | €920 |
| settembre 2026 | €850 | €940 | €920 |
| ottobre 2026 | €890 | €950 | €910 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Benevento province
La provincia di Benevento si trova nell’entroterra campano, dove la città storica di Benevento è circondata da borghi collinari, terreni agricoli e pendici appenniniche. Le testimonianze romane e gli insediamenti rurali offrono un contesto distintivo per la ricerca di un appartamento da investimento. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il contrasto tra un rendimento del 9,1% e un dato annuo più debole per i prezzi di vendita. Il prezzo medio di vendita è di €98.000, in calo dell’1,0% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è di €500 e resta invariato su base annua. Affitti e prezzi di vendita seguono quindi percorsi diversi: il valore di riferimento degli affitti è rimasto stabile, mentre quello delle vendite è leggermente diminuito. Il rendimento fotografa questo rapporto a livello provinciale, ma non garantisce il risultato di un singolo appartamento. Rispetto al mese precedente, sia i prezzi medi di vendita sia i canoni medi sono rimasti invariati. L’ultima rilevazione non indica dunque un nuovo movimento mensile per nessuno dei due valori; il confronto annuo racconta di più. Per chi valuta appartamenti nella provincia di Benevento, la questione è come queste medie si traducano nel prezzo d’acquisto e nel canone ottenibile per un immobile specifico. Le caratteristiche dell’immobile e i relativi costi possono modificare il calcolo. I dati di ottobre mostrano prezzi stabili nel mese, a fronte di un lieve calo annuo dei prezzi di vendita e di affitti invariati.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 9.1 % | 859 | 91 | €98,000 | €500 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 10.34 % | 87 | 32 | €58,000 | €500 |
3 Camere | 7.42 % | 293 | 23 | €89,000 | €550 |
4+ Camere | 5.92 % | 463 | 20 | €118,000 | €580 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 9.1% e prezzi delle proprietà a partire da €58,000, Benevento province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Benevento province sono €98,000, mentre l'affitto mediano è €500. Questo significa che la proprietà mediana a Benevento province si ripagherà in 16.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 10.34%, prezzo di vendita €58,000, affitto €500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.42%, prezzo di vendita €89,000, affitto €550.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.92%, prezzo di vendita €118,000, affitto €580.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Benevento province offre rendimenti fino al 7.31% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Benevento province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.