Chieti province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Chieti province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €118,000 |
| dicembre 2025 | €119,000 |
| gennaio 2026 | €120,000 |
| febbraio 2026 | €119,000 |
| marzo 2026 | €120,000 |
| aprile 2026 | €120,000 |
| maggio 2026 | €120,000 |
| giugno 2026 | €120,000 |
| luglio 2026 | €120,000 |
| agosto 2026 | €124,000 |
| settembre 2026 | €120,000 |
| ottobre 2026 | €120,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +10% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €510 |
| febbraio 2026 | €520 |
| marzo 2026 | €520 |
| aprile 2026 | €550 |
| maggio 2026 | €550 |
| giugno 2026 | €550 |
| luglio 2026 | €560 |
| agosto 2026 | €550 |
| settembre 2026 | €550 |
| ottobre 2026 | €550 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -0.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.32% |
| dicembre 2025 | 6.38% |
| gennaio 2026 | 6.34% |
| febbraio 2026 | 6.51% |
| marzo 2026 | 6.34% |
| aprile 2026 | 6.45% |
| maggio 2026 | 6.61% |
| giugno 2026 | 6.74% |
| luglio 2026 | 6.66% |
| agosto 2026 | 6.34% |
| settembre 2026 | 6.22% |
| ottobre 2026 | 6.26% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,180 |
| dicembre 2025 | €1,190 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,190 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,200 |
| maggio 2026 | €1,200 |
| giugno 2026 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,240 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (5,316 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.74% |
| 3 camere | 5.24% |
| 4+ camere | 5.54% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8.31% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.45% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.74% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.44% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.26% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.63% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.45% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,620 |
| 3 camere | €1,500 |
| 4+ camere | €1,080 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1480 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1870 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1800 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1490 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1370 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1380 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1180 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 280 |
| 3 camere | 789 |
| 4+ camere | 1,447 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 69 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 173 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 201 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 225 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 241 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 267 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 289 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 113 |
| 3 camere | 121 |
| 4+ camere | 109 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 34 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 63 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 71 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 45 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 31 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 30 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 37 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (14%) | 393 listings (14%) |
| 3 camere (32%) | 910 listings (32%) |
| 4+ camere (54%) | 1,556 listings (54%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 11% |
| dicembre 2025 | 11% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 10% |
| marzo 2026 | 12% |
| aprile 2026 | 12% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 13% |
| luglio 2026 | 9% |
| agosto 2026 | 13% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 24% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 24% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 33% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €80k | €120k | €125k |
| dicembre 2025 | €80.0k | €120k | €125k |
| gennaio 2026 | €80k | €120k | €129k |
| febbraio 2026 | €81.5k | €120k | €125k |
| marzo 2026 | €81k | €120k | €129k |
| aprile 2026 | €79k | €120k | €129k |
| maggio 2026 | €82k | €120k | €129k |
| giugno 2026 | €81.5k | €125k | €130k |
| luglio 2026 | €86.3k | €125k | €130k |
| agosto 2026 | €86.3k | €128k | €130k |
| settembre 2026 | €89k | €126k | €130k |
| ottobre 2026 | €89k | €126k | €130k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €500 | €500 | €560 |
| dicembre 2025 | €450 | €500 | €600 |
| gennaio 2026 | €500 | €500 | €600 |
| febbraio 2026 | €500 | €500 | €600 |
| marzo 2026 | €500 | €550 | €600 |
| aprile 2026 | €500 | €550 | €600 |
| maggio 2026 | €500 | €550 | €600 |
| giugno 2026 | €500 | €600 | €600 |
| luglio 2026 | €500 | €570 | €650 |
| agosto 2026 | €500 | €550 | €600 |
| settembre 2026 | €500 | €550 | €600 |
| ottobre 2026 | €500 | €550 | €600 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 13.33 | 20 | 18.6 |
| dicembre 2025 | 14.81 | 20 | 17.51 |
| gennaio 2026 | 13.33 | 20 | 17.92 |
| febbraio 2026 | 13.58 | 20 | 17.36 |
| marzo 2026 | 13.5 | 18.18 | 17.92 |
| aprile 2026 | 13.17 | 18.18 | 17.92 |
| maggio 2026 | 13.67 | 18.18 | 17.92 |
| giugno 2026 | 13.58 | 17.36 | 18.06 |
| luglio 2026 | 14.38 | 18.44 | 16.67 |
| agosto 2026 | 14.38 | 19.39 | 18.06 |
| settembre 2026 | 14.83 | 19.09 | 18.06 |
| ottobre 2026 | 14.83 | 19.09 | 18.06 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,510 | €1,480 | €1,060 |
| dicembre 2025 | €1,510 | €1,470 | €1,060 |
| gennaio 2026 | €1,450 | €1,500 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €1,510 | €1,480 | €1,050 |
| marzo 2026 | €1,470 | €1,480 | €1,080 |
| aprile 2026 | €1,440 | €1,480 | €1,090 |
| maggio 2026 | €1,460 | €1,450 | €1,080 |
| giugno 2026 | €1,480 | €1,470 | €1,080 |
| luglio 2026 | €1,570 | €1,470 | €1,080 |
| agosto 2026 | €1,540 | €1,510 | €1,080 |
| settembre 2026 | €1,590 | €1,480 | €1,080 |
| ottobre 2026 | €1,620 | €1,500 | €1,080 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,370
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€13,980
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Chieti province variavano da ~3.58% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.32% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Chieti province
La provincia di Chieti si estende dalla costa adriatica verso i monti della Maiella, tra località balneari, borghi collinari e paesaggi agricoli. Questa varietà geografica offre un contesto per valutare gli investimenti in appartamenti guardando all’intera provincia, non soltanto a un singolo comune. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è la distanza tra la crescita degli affitti e quella dei prezzi di vendita. Il canone medio è aumentato del 10,0% su base annua, mentre il prezzo medio di vendita è salito del 4,3%. La differenza porta in primo piano il reddito da locazione, ma non dimostra che il rendimento sia cresciuto nella stessa misura. Rispetto al mese precedente, entrambi i valori sono rimasti invariati. Il rendimento indicato è del 6,26% e il prezzo medio di vendita degli appartamenti è di €120.000. Insieme, questi dati offrono un riferimento per confrontare il potenziale reddito con il costo di acquisto nella provincia. Il rendimento fotografa la situazione attuale: non prevede il risultato di un singolo appartamento dopo aver considerato costi di proprietà, periodi senza inquilini o differenze tra località. Per gli investitori, la tensione è chiara: nell’arco dell’anno gli affitti sono cresciuti più rapidamente dei prezzi di vendita, ma nell’ultimo mese nessuna delle due misure ha registrato ulteriori variazioni. È quindi prudente valutare il potenziale reddito senza presumere che il ritmo annuo di crescita degli affitti prosegua invariato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.26 % | 2,568 | 377 | €120,000 | €550 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.74 % | 280 | 113 | €89,000 | €500 |
3 Camere | 5.24 % | 789 | 121 | €126,000 | €550 |
4+ Camere | 5.54 % | 1,447 | 109 | €130,000 | €600 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.26% e prezzi delle proprietà a partire da €89,000, Chieti province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Chieti province sono €120,000, mentre l'affitto mediano è €550. Questo significa che la proprietà mediana a Chieti province si ripagherà in 18.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.74%, prezzo di vendita €89,000, affitto €500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.24%, prezzo di vendita €126,000, affitto €550.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.54%, prezzo di vendita €130,000, affitto €600.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Chieti province offre rendimenti fino al 9.32% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Chieti province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.