Campobasso province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Campobasso province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2% |
| 1Y | +1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €99,000 |
| dicembre 2025 | €99,000 |
| gennaio 2026 | €99,000 |
| febbraio 2026 | €99,000 |
| marzo 2026 | €99,000 |
| aprile 2026 | €99,000 |
| maggio 2026 | €99,000 |
| giugno 2026 | €99,000 |
| luglio 2026 | €100,000 |
| agosto 2026 | €105,000 |
| settembre 2026 | €102,000 |
| ottobre 2026 | €100,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €500 |
| marzo 2026 | €500 |
| aprile 2026 | €500 |
| maggio 2026 | €500 |
| giugno 2026 | €500 |
| luglio 2026 | €500 |
| agosto 2026 | €500 |
| settembre 2026 | €500 |
| ottobre 2026 | €500 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.2% |
| 1Y | -9.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.36% |
| dicembre 2025 | 7.46% |
| gennaio 2026 | 7.52% |
| febbraio 2026 | 7.5% |
| marzo 2026 | 7.35% |
| aprile 2026 | 7.08% |
| maggio 2026 | 7.3% |
| giugno 2026 | 7.38% |
| luglio 2026 | 7.02% |
| agosto 2026 | 7.55% |
| settembre 2026 | 6.96% |
| ottobre 2026 | 6.97% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -3% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,040 |
| dicembre 2025 | €1,040 |
| gennaio 2026 | €1,040 |
| febbraio 2026 | €1,040 |
| marzo 2026 | €1,040 |
| aprile 2026 | €1,040 |
| maggio 2026 | €1,050 |
| giugno 2026 | €1,050 |
| luglio 2026 | €1,050 |
| agosto 2026 | €1,110 |
| settembre 2026 | €1,070 |
| ottobre 2026 | €1,040 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,964 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 8.7% |
| 3 camere | 5.61% |
| 4+ camere | 5.5% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 9.23% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.59% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.4% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.15% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,230 |
| 3 camere | €1,340 |
| 4+ camere | €910 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1420 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1300 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1370 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1220 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 174 |
| 3 camere | 554 |
| 4+ camere | 809 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 123 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 169 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 146 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 162 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 37 |
| 3 camere | 47 |
| 4+ camere | 50 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 21 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 26 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 19 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 22 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (13%) | 211 listings (13%) |
| 3 camere (36%) | 601 listings (36%) |
| 4+ camere (51%) | 859 listings (51%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 11% |
| dicembre 2025 | 10% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 10% |
| marzo 2026 | 10% |
| aprile 2026 | 11% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 11% |
| luglio 2026 | 9% |
| agosto 2026 | 11% |
| settembre 2026 | 7% |
| ottobre 2026 | 10% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 27% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 23% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 32% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 29% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €69k | €97k | €115k |
| dicembre 2025 | €68.5k | €95k | €118k |
| gennaio 2026 | €69k | €95k | €115k |
| febbraio 2026 | €69k | €95k | €110k |
| marzo 2026 | €69k | €95k | €110k |
| aprile 2026 | €69k | €98k | €110k |
| maggio 2026 | €69k | €99k | €109k |
| giugno 2026 | €69k | €100k | €108k |
| luglio 2026 | €79k | €105k | €110k |
| agosto 2026 | €69k | €107k | €110k |
| settembre 2026 | €70k | €105k | €109k |
| ottobre 2026 | €69k | €107k | €109k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €500 | €500 | €500 |
| dicembre 2025 | €500 | €500 | €500 |
| gennaio 2026 | €500 | €500 | €500 |
| febbraio 2026 | €550 | €500 | €500 |
| marzo 2026 | €550 | €500 | €500 |
| aprile 2026 | €480 | €500 | €500 |
| maggio 2026 | €480 | €500 | €550 |
| giugno 2026 | €500 | €500 | €530 |
| luglio 2026 | €500 | €500 | €550 |
| agosto 2026 | €500 | €500 | €550 |
| settembre 2026 | €500 | €500 | €500 |
| ottobre 2026 | €500 | €500 | €500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 11.5 | 16.17 | 19.17 |
| dicembre 2025 | 11.42 | 15.83 | 19.67 |
| gennaio 2026 | 11.5 | 15.83 | 19.17 |
| febbraio 2026 | 10.45 | 15.83 | 18.33 |
| marzo 2026 | 10.45 | 15.83 | 18.33 |
| aprile 2026 | 12.11 | 16.33 | 18.33 |
| maggio 2026 | 11.98 | 16.5 | 16.52 |
| giugno 2026 | 11.5 | 16.67 | 17.14 |
| luglio 2026 | 13.17 | 17.5 | 16.67 |
| agosto 2026 | 11.5 | 17.83 | 16.67 |
| settembre 2026 | 11.67 | 17.5 | 18.17 |
| ottobre 2026 | 11.5 | 17.83 | 18.17 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,250 | €1,210 | €960 |
| dicembre 2025 | €1,250 | €1,190 | €980 |
| gennaio 2026 | €1,250 | €1,190 | €960 |
| febbraio 2026 | €1,250 | €1,190 | €920 |
| marzo 2026 | €1,250 | €1,190 | €920 |
| aprile 2026 | €1,250 | €1,230 | €920 |
| maggio 2026 | €1,250 | €1,240 | €910 |
| giugno 2026 | €1,250 | €1,250 | €900 |
| luglio 2026 | €1,440 | €1,310 | €920 |
| agosto 2026 | €1,250 | €1,340 | €920 |
| settembre 2026 | €1,250 | €1,310 | €910 |
| ottobre 2026 | €1,230 | €1,340 | €910 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,465
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,520
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Campobasso province variavano da ~4.31% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.68% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Campobasso province
La provincia di Campobasso si estende dalle colline dell’entroterra molisano alla costa adriatica intorno a Termoli. Borghi collinari, capoluogo e località costiere offrono contesti diversi per gli appartamenti: è quindi utile distinguere il quadro provinciale da quello di una singola località. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il calo dei prezzi di vendita a fronte di canoni invariati. Il prezzo medio di vendita è di €100,000, in diminuzione del 2.0% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è di €500 ed è rimasto stabile. Conta soprattutto questo contrasto: il riferimento per gli affitti non si è mosso mentre quello per i prezzi di vendita è sceso. Si tratta però di medie provinciali, non di una misura del reddito e del costo d’acquisto di un singolo appartamento. Il rendimento indicato, pari al 6.97%, è un dato iniziale utile per valutare un investimento, ma non rappresenta un ritorno garantito. Il calo mensile del prezzo medio di vendita non dimostra neppure una tendenza ribassista duratura: i prezzi di vendita restano leggermente superiori a quelli di un anno fa, mentre i canoni sono invariati nello stesso periodo. Il quadro combina quindi un recente indebolimento dei prezzi di vendita con un riferimento più stabile per gli affitti. Per valutare un appartamento specifico, il passo successivo è confrontarne il prezzo e il potenziale canone con queste medie provinciali. I dati offrono un contesto, ma non tengono conto dei costi del singolo immobile né delle differenze tra località interne e costiere.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.97 % | 1,579 | 151 | €100,000 | €500 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 8.7 % | 174 | 37 | €69,000 | €500 |
3 Camere | 5.61 % | 554 | 47 | €107,000 | €500 |
4+ Camere | 5.5 % | 809 | 50 | €109,000 | €500 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.97% e prezzi delle proprietà a partire da €69,000, Campobasso province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Campobasso province sono €100,000, mentre l'affitto mediano è €500. Questo significa che la proprietà mediana a Campobasso province si ripagherà in 16.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 8.70%, prezzo di vendita €69,000, affitto €500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.61%, prezzo di vendita €107,000, affitto €500.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.50%, prezzo di vendita €109,000, affitto €500.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Campobasso province offre rendimenti fino al 7.68% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Campobasso province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.