Termoli: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Campobasso province
Affidabilità
Media

Mercato di Termoli: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

36Debole
36 / 100
Attrattività d'investimento
25
Momentum del prezzo
22
Domanda di affitto
26
Domanda di acquisto
42

Prezzo mediano richiesto

€175,000
1M
+0.9%
1Y
0%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€175,000
dicembre 2025€178,000
gennaio 2026€176,000
febbraio 2026€179,000
marzo 2026€179,000
aprile 2026€175,500
maggio 2026€178,000
giugno 2026€178,500
luglio 2026€178,000
agosto 2026€179,000
settembre 2026€173,500
ottobre 2026€175,000

Affitto mensile mediano

€600
1M
0%
1Y
-7.7%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€600
dicembre 2025€600
gennaio 2026€600
febbraio 2026€650
marzo 2026€600
aprile 2026€650
maggio 2026€600
giugno 2026€650
luglio 2026€650
agosto 2026€650
settembre 2026€600
ottobre 2026€600

Rendimento Lordo da Affitto

4.74%
1M
+5.7%
1Y
-1.5%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20254.55%
dicembre 20254.49%
gennaio 20264.56%
febbraio 20264.9%
marzo 20264.44%
aprile 20264.82%
maggio 20264.57%
giugno 20264.8%
luglio 20264.96%
agosto 20264.8%
settembre 20264.49%
ottobre 20264.74%

Prezzo mediano al m²

€1,820
1M
-0.2%
1Y
-1%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€1,840
dicembre 2025€1,870
gennaio 2026€1,850
febbraio 2026€1,880
marzo 2026€1,880
aprile 2026€1,850
maggio 2026€1,910
giugno 2026€1,930
luglio 2026€1,980
agosto 2026€1,880
settembre 2026€1,830
ottobre 2026€1,820

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (442 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
3 camere4.07%
4+ camere4.12%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 80 a 90 m²4.19%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
3 camere€2,190
4+ camere€1,600
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 80 a 90 m²2080

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
3 camere134
4+ camere158
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 80 a 90 m²44

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
3 camere18
4+ camere17
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 80 a 90 m²11

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

3 camere (46%)
4+ camere (54%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
3 camere (46%)152 listings (46%)
4+ camere (54%)175 listings (54%)

Indice di attività delle vendite

9-17%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202517%
dicembre 202514%
gennaio 20269%
febbraio 202615%
marzo 202611%
aprile 202613%
maggio 202611%
giugno 202612%
luglio 202613%
agosto 202615%
settembre 20269%
ottobre 202613%

Indice di attività degli affitti

5-26%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202513%
dicembre 202526%
gennaio 20269%
febbraio 202624%
marzo 202622%
aprile 20268%
maggio 202615%
giugno 202621%
luglio 202613%
agosto 20265%
settembre 202613%
ottobre 202621%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese3 camere4+ camere
novembre 2025€169k€190k
dicembre 2025€169k€195k
gennaio 2026€169k€198k
febbraio 2026€169k€198k
marzo 2026€174.3k€199k
aprile 2026€169k€198k
maggio 2026€175k€198k
giugno 2026€175k€198k
luglio 2026€185k€198k
agosto 2026€179k€195k
settembre 2026€175k€190k
ottobre 2026€177k€189.5k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese3 camere4+ camere
novembre 2025€600€600
dicembre 2025€600€600
gennaio 2026€600€650
febbraio 2026€600€700
marzo 2026€500€700
aprile 2026€600€680
maggio 2026€600€730
giugno 2026€600€780
luglio 2026€600€800
agosto 2026€600€730
settembre 2026€580€600
ottobre 2026€600€650

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese3 camere4+ camere
novembre 202523.4726.39
dicembre 202523.4727.08
gennaio 202623.4725.38
febbraio 202623.4723.57
marzo 202629.0423.69
aprile 202623.4724.44
maggio 202624.3122.76
giugno 202624.3121.29
luglio 202625.6920.63
agosto 202624.8622.41
settembre 202625.3626.39
ottobre 202624.5824.29

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese3 camere4+ camere
novembre 2025€2,090€1,580
dicembre 2025€2,110€1,630
gennaio 2026€2,110€1,650
febbraio 2026€2,110€1,650
marzo 2026€2,180€1,760
aprile 2026€2,090€1,710
maggio 2026€2,190€1,720
giugno 2026€2,130€1,690
luglio 2026€2,260€1,690
agosto 2026€2,180€1,630
settembre 2026€2,130€1,580
ottobre 2026€2,190€1,600

Informazioni su Termoli

Termoli si affaccia sulla costa adriatica del Molise, dove il centro storico fortificato domina il porto e le spiagge sabbiose seguono il litorale. In provincia di Campobasso, la città unisce un borgo antico compatto a un lungomare attivo, offrendo agli appartamenti un contesto costiero riconoscibile.

A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a Termoli è il contrasto tra prezzi di vendita stabili e canoni in calo su base annua. Il prezzo medio di vendita è di €175,000, invariato rispetto a un anno prima, mentre il canone medio mensile è di €600, in diminuzione del 7.7% su base annua. Per un investitore, questa divergenza conta più della sola stabilità del prezzo d’acquisto: un prezzo di vendita fermo non implica che il reddito da locazione resti invariato. Il rendimento indicato è del 4.74%, un riferimento utile da leggere insieme al calo del canone medio, non come prova di un miglioramento dei ritorni.

Nel confronto mensile, il canone medio è rimasto stabile: ottobre non registra un’ulteriore flessione di questa misura. Un mese stabile, però, non cancella la diminuzione annua. Per valutare un investimento in appartamenti, è quindi utile considerare separatamente i valori di vendita e di locazione: i primi hanno mantenuto il livello di un anno fa, i secondi no. Le medie cittadine aiutano a confrontare gli annunci, ma non prevedono il canone o il rendimento ottenibile da un singolo immobile.
Nome
Tutti
4.74 %
334
50
€175,000
€600
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
-- %
--
--
--
--
3 Camere
4.07 %
134
18
€177,000
€600
4+ Camere
4.12 %
158
17
€189,500
€650

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 4.74% e prezzi delle proprietà a partire da €177,000, Termoli

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Termoli sono €175,000, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Termoli si ripagherà in 24.3 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.07%, prezzo di vendita €177,000, affitto €600.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.12%, prezzo di vendita €189,500, affitto €650.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Termoli offre rendimenti fino al 4.31% per un appartamento mediano. Esplora Termoli in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.