Benevento: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Benevento: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | -7.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €125,000 |
| dicembre 2025 | €125,000 |
| gennaio 2026 | €129,000 |
| febbraio 2026 | €125,000 |
| marzo 2026 | €121,500 |
| aprile 2026 | €120,000 |
| maggio 2026 | €125,000 |
| giugno 2026 | €125,000 |
| luglio 2026 | €125,000 |
| agosto 2026 | €120,000 |
| settembre 2026 | €120,000 |
| ottobre 2026 | €120,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -8.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €590 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €560 |
| maggio 2026 | €550 |
| giugno 2026 | €550 |
| luglio 2026 | €550 |
| agosto 2026 | €550 |
| settembre 2026 | €550 |
| ottobre 2026 | €550 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +0.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.95% |
| dicembre 2025 | 7.98% |
| gennaio 2026 | 8.62% |
| febbraio 2026 | 8.99% |
| marzo 2026 | 8.76% |
| aprile 2026 | 9.62% |
| maggio 2026 | 9.17% |
| giugno 2026 | 8.5% |
| luglio 2026 | 8.56% |
| agosto 2026 | 8.22% |
| settembre 2026 | 8.27% |
| ottobre 2026 | 8.12% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | -3.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,140 |
| dicembre 2025 | €1,140 |
| gennaio 2026 | €1,170 |
| febbraio 2026 | €1,140 |
| marzo 2026 | €1,100 |
| aprile 2026 | €1,090 |
| maggio 2026 | €1,140 |
| giugno 2026 | €1,140 |
| luglio 2026 | €1,140 |
| agosto 2026 | €1,090 |
| settembre 2026 | €1,140 |
| ottobre 2026 | €1,140 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (502 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 9.43% |
| 3 camere | 6.73% |
| 4+ camere | 5.2% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7.5% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,080 |
| 3 camere | €1,090 |
| 4+ camere | €1,140 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1040 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 41 |
| 3 camere | 137 |
| 4+ camere | 175 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 39 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 19 |
| 3 camere | 19 |
| 4+ camere | 13 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (15%) | 60 listings (15%) |
| 3 camere (39%) | 156 listings (39%) |
| 4+ camere (47%) | 188 listings (47%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 16% |
| settembre 2026 | 7% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 24% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 41% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 46% |
| settembre 2026 | 33% |
| ottobre 2026 | 37% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €93k |
| dicembre 2025 | €95k |
| gennaio 2026 | €93k |
| febbraio 2026 | €95k |
| marzo 2026 | €95k |
| aprile 2026 | €95k |
| maggio 2026 | €98k |
| giugno 2026 | €98k |
| luglio 2026 | €98k |
| agosto 2026 | €97.5k |
| settembre 2026 | €98k |
| ottobre 2026 | €98k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €550 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €580 |
| maggio 2026 | €560 |
| giugno 2026 | €550 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €550 |
| settembre 2026 | €550 |
| ottobre 2026 | €550 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 12.92 |
| dicembre 2025 | 14.39 |
| gennaio 2026 | 12.92 |
| febbraio 2026 | 13.19 |
| marzo 2026 | 13.19 |
| aprile 2026 | 13.65 |
| maggio 2026 | 14.58 |
| giugno 2026 | 14.85 |
| luglio 2026 | 13.61 |
| agosto 2026 | 14.77 |
| settembre 2026 | 14.85 |
| ottobre 2026 | 14.85 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,030 |
| dicembre 2025 | €1,060 |
| gennaio 2026 | €1,030 |
| febbraio 2026 | €1,060 |
| marzo 2026 | €1,060 |
| aprile 2026 | €1,060 |
| maggio 2026 | €1,090 |
| giugno 2026 | €1,090 |
| luglio 2026 | €1,070 |
| agosto 2026 | €1,080 |
| settembre 2026 | €1,090 |
| ottobre 2026 | €1,090 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Benevento
Benevento è una città dell’entroterra campano, caratterizzata dal centro storico e dall’Arco di Traiano. Per chi investe in appartamenti, la città è un riferimento locale specifico all’interno della provincia di Benevento, non un indicatore dell’intera provincia. A ottobre 2026, il segnale più chiaro è la stabilità mensile a fronte di canoni più bassi rispetto all’anno precedente. L’affitto medio degli appartamenti è di €550 ed è invariato rispetto al mese precedente, ma è sceso dell’8,3% su base annua. Questo contrasto conta più della sola stabilità mensile: l’ultima rilevazione non mostra nuovi movimenti, ma non cancella il calo rispetto allo stesso periodo dell’anno scorso. Il rendimento indicato dell’8,12% offre un riferimento agli investitori, anche se il confronto annuale degli affitti sconsiglia di interpretarlo come prova di un miglioramento dei ricavi da locazione. Sul fronte degli acquisti, il prezzo medio di vendita degli appartamenti è di €120.000 ed è anch’esso invariato rispetto al mese precedente. Considerati insieme, prezzi e affitti suggeriscono una pausa nel breve periodo più che una chiara inversione di tendenza. Per valutare un investimento, il punto di tensione è tra il rendimento indicato e la flessione annua degli affitti: il primo è un riferimento attuale di rendimento, la seconda mostra come è cambiato il canone medio. Nessuno dei due determina ricavi e spese di un singolo appartamento. I dati di ottobre sono quindi un punto di partenza per confrontare le opportunità, non un sostituto della verifica del canone ottenibile, delle condizioni di acquisto e dei costi dell’immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 8.12 % | 361 | 62 | €120,000 | €550 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 9.43 % | 41 | 19 | €70,000 | €550 |
3 Camere | 6.73 % | 137 | 19 | €98,000 | €550 |
4+ Camere | 5.2 % | 175 | 13 | €150,000 | €650 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 8.12% e prezzi delle proprietà a partire da €70,000, Benevento
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Benevento sono €120,000, mentre l'affitto mediano è €550. Questo significa che la proprietà mediana a Benevento si ripagherà in 18.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 9.43%, prezzo di vendita €70,000, affitto €550.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.73%, prezzo di vendita €98,000, affitto €550.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.20%, prezzo di vendita €150,000, affitto €650.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Benevento offre rendimenti fino al 7.31% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Benevento in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.