Caserta: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Caserta: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +12.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €210,000 |
| dicembre 2025 | €207,500 |
| gennaio 2026 | €202,500 |
| febbraio 2026 | €212,500 |
| marzo 2026 | €210,000 |
| aprile 2026 | €215,000 |
| maggio 2026 | €220,000 |
| giugno 2026 | €220,000 |
| luglio 2026 | €222,500 |
| agosto 2026 | €220,000 |
| settembre 2026 | €220,000 |
| ottobre 2026 | €219,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €650 |
| gennaio 2026 | €650 |
| febbraio 2026 | €650 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €650 |
| giugno 2026 | €650 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €630 |
| settembre 2026 | €650 |
| ottobre 2026 | €650 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.6% |
| 1Y | -1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.18% |
| dicembre 2025 | 6.37% |
| gennaio 2026 | 6.19% |
| febbraio 2026 | 6.33% |
| marzo 2026 | 6.18% |
| aprile 2026 | 5.66% |
| maggio 2026 | 5.96% |
| giugno 2026 | 6.05% |
| luglio 2026 | 6.08% |
| agosto 2026 | 6.58% |
| settembre 2026 | 6.32% |
| ottobre 2026 | 6.16% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +12.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,750 |
| dicembre 2025 | €1,730 |
| gennaio 2026 | €1,690 |
| febbraio 2026 | €1,770 |
| marzo 2026 | €1,750 |
| aprile 2026 | €1,760 |
| maggio 2026 | €1,830 |
| giugno 2026 | €1,830 |
| luglio 2026 | €1,850 |
| agosto 2026 | €1,830 |
| settembre 2026 | €1,830 |
| ottobre 2026 | €1,830 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (665 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.21% |
| 3 camere | 5.27% |
| 4+ camere | 3.67% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.62% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.88% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.51% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,980 |
| 3 camere | €1,650 |
| 4+ camere | €1,920 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1950 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1810 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1660 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 55 |
| 3 camere | 132 |
| 4+ camere | 288 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 100 a 110 m² | 39 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 44 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 54 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 72 |
| 3 camere | 36 |
| 4+ camere | 44 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 100 a 110 m² | 9 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 8 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 13 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (20%) | 127 listings (20%) |
| 3 camere (27%) | 168 listings (27%) |
| 4+ camere (53%) | 332 listings (53%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 17% |
| dicembre 2025 | 20% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 17% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 21% |
| luglio 2026 | 16% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 45% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 48% |
| marzo 2026 | 44% |
| aprile 2026 | 50% |
| maggio 2026 | 43% |
| giugno 2026 | 49% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 53% |
| settembre 2026 | 27% |
| ottobre 2026 | 44% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €150k | €250k |
| dicembre 2025 | €155k | €250k |
| gennaio 2026 | €157.5k | €255k |
| febbraio 2026 | €165k | €259k |
| marzo 2026 | €163.5k | €252.5k |
| aprile 2026 | €160k | €249k |
| maggio 2026 | €160k | €250k |
| giugno 2026 | €157k | €260k |
| luglio 2026 | €159k | €270k |
| agosto 2026 | €165k | €265k |
| settembre 2026 | €165k | €260k |
| ottobre 2026 | €165k | €269.4k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €800 |
| dicembre 2025 | €710 | €850 |
| gennaio 2026 | €750 | €900 |
| febbraio 2026 | €700 | €800 |
| marzo 2026 | €700 | €800 |
| aprile 2026 | €700 | €850 |
| maggio 2026 | €750 | €900 |
| giugno 2026 | €700 | €920 |
| luglio 2026 | €700 | €800 |
| agosto 2026 | €700 | €880 |
| settembre 2026 | €700 | €880 |
| ottobre 2026 | €730 | €830 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.86 | 26.04 |
| dicembre 2025 | 18.19 | 24.51 |
| gennaio 2026 | 17.5 | 23.61 |
| febbraio 2026 | 19.64 | 26.98 |
| marzo 2026 | 19.46 | 26.3 |
| aprile 2026 | 19.05 | 24.41 |
| maggio 2026 | 17.78 | 23.15 |
| giugno 2026 | 18.69 | 23.55 |
| luglio 2026 | 18.93 | 28.13 |
| agosto 2026 | 19.64 | 25.24 |
| settembre 2026 | 19.64 | 24.76 |
| ottobre 2026 | 18.97 | 27.22 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,500 | €1,790 |
| dicembre 2025 | €1,550 | €1,800 |
| gennaio 2026 | €1,580 | €1,880 |
| febbraio 2026 | €1,650 | €1,850 |
| marzo 2026 | €1,640 | €1,800 |
| aprile 2026 | €1,600 | €1,780 |
| maggio 2026 | €1,600 | €1,790 |
| giugno 2026 | €1,570 | €1,860 |
| luglio 2026 | €1,590 | €1,930 |
| agosto 2026 | €1,650 | €1,890 |
| settembre 2026 | €1,650 | €1,860 |
| ottobre 2026 | €1,650 | €1,920 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,540
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,190
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Caserta variavano da ~4.36% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.46% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Caserta
Caserta ha nel Palazzo Reale e nei suoi ampi giardini un riferimento architettonico riconoscibile. La sua collocazione nella provincia di Caserta dà ai dati sugli appartamenti un contesto locale preciso, anziché un generico quadro regionale. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la distanza tra la crescita dei prezzi di vendita e la stabilità dei canoni. Il prezzo medio di vendita è di €219,000, in aumento del 12.3% rispetto a un anno prima, mentre il canone mensile medio resta a €650, invariato su base annua. Questo contrasto conta più dei singoli dati presi isolatamente: all'aumento dei prezzi di vendita non è corrisposto un rialzo analogo del canone medio rilevato. Per valutare un investimento, è quindi opportuno considerare separatamente il prezzo d'acquisto e il reddito da locazione, senza presumere che si siano mossi insieme. Il rendimento indicato è del 6.16%, un dato di riferimento che non sostituisce la verifica delle ipotesi relative a un singolo appartamento. I prezzi medi di vendita sono leggermente scesi rispetto al mese precedente, pur mantenendo l'aumento annuo; i canoni medi sono rimasti invariati anche nel corso del mese. La lieve flessione recente non cancella quindi la divergenza di più lungo periodo tra prezzi di vendita e affitti. Invita però a non descrivere l'ultima rilevazione come parte di una crescita mensile ininterrotta. Si tratta di medie cittadine, non di una previsione né di una misura dei risultati ottenibili da un appartamento specifico.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.16 % | 483 | 184 | €219,000 | €650 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.21 % | 55 | 72 | €129,000 | €560 |
3 Camere | 5.27 % | 132 | 36 | €165,000 | €730 |
4+ Camere | 3.67 % | 288 | 44 | €269,450 | €830 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.16% e prezzi delle proprietà a partire da €129,000, Caserta
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Caserta sono €219,000, mentre l'affitto mediano è €650. Questo significa che la proprietà mediana a Caserta si ripagherà in 28.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.21%, prezzo di vendita €129,000, affitto €560.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.27%, prezzo di vendita €165,000, affitto €730.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.67%, prezzo di vendita €269,450, affitto €830.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Caserta offre rendimenti fino al 7.46% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Caserta in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.