Santa Maria Capua Vetere: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Caserta province
Affidabilità
Bassa

Mercato di Santa Maria Capua Vetere: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

46Debole
46 / 100
Attrattività d'investimento
21
Momentum del prezzo
25
Domanda di affitto
69
Domanda di acquisto
49

Prezzo mediano richiesto

€125,000
1M
0%
1Y
+7.3%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€110,000
dicembre 2025€115,000
gennaio 2026€115,000
febbraio 2026€117,000
marzo 2026€120,000
aprile 2026€120,000
maggio 2026€119,500
giugno 2026€120,000
luglio 2026€125,000
agosto 2026€128,000
settembre 2026€125,000
ottobre 2026€125,000

Affitto mensile mediano

€580
1M
-3.3%
1Y
+16%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€500
dicembre 2025€570
gennaio 2026€600
febbraio 2026€570
marzo 2026€570
aprile 2026€500
maggio 2026€530
giugno 2026€500
luglio 2026€500
agosto 2026€580
settembre 2026€600
ottobre 2026€580

Rendimento Lordo da Affitto

7.78%
1M
-8.4%
1Y
-11.1%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20259.21%
dicembre 20259.14%
gennaio 20268.58%
febbraio 20267.71%
marzo 20268.04%
aprile 20267.1%
maggio 20267.66%
giugno 20268.16%
luglio 20267.67%
agosto 20268.77%
settembre 20268.5%
ottobre 20267.78%

Prezzo mediano al m²

€1,140
1M
0%
1Y
+7.3%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€1,000
dicembre 2025€1,050
gennaio 2026€1,050
febbraio 2026€1,060
marzo 2026€1,090
aprile 2026€1,090
maggio 2026€1,090
giugno 2026€1,090
luglio 2026€1,140
agosto 2026€1,160
settembre 2026€1,140
ottobre 2026€1,140

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (279 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
3 camere6.16%
4+ camere5.59%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
3 camere€1,150
4+ camere€1,160

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
3 camere68
4+ camere121

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
3 camere8
4+ camere8

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

3 camere (37%)
4+ camere (63%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
3 camere (37%)76 listings (37%)
4+ camere (63%)129 listings (63%)

Indice di attività delle vendite

5-19%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202514%
dicembre 202517%
gennaio 202612%
febbraio 202618%
marzo 202617%
aprile 202615%
maggio 202615%
giugno 202619%
luglio 202612%
agosto 202617%
settembre 20265%
ottobre 202618%

Indice di attività degli affitti

28-68%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202538%
dicembre 202534%
gennaio 202643%
febbraio 202636%
marzo 202638%
aprile 202656%
maggio 202647%
giugno 202647%
luglio 202628%
agosto 202643%
settembre 202630%
ottobre 202668%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese3 camere4+ camere
novembre 2025€90k€130k
dicembre 2025€90k€139k
gennaio 2026€91k€140k
febbraio 2026€95k€142.5k
marzo 2026€95k€139.5k
aprile 2026€110k€139k
maggio 2026€112.5k€130k
giugno 2026€115k€130k
luglio 2026€110k€135k
agosto 2026€115k€140k
settembre 2026€105k€148k
ottobre 2026€115k€145k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese3 camere4+ camere
novembre 2025€550€650
dicembre 2025€630€650
gennaio 2026€650€670
febbraio 2026€630€600
marzo 2026€620€700
aprile 2026€500€680
maggio 2026€500€670
giugno 2026€500€600
luglio 2026€550€600
agosto 2026€600€700
settembre 2026€600€700
ottobre 2026€590€680

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese3 camere4+ camere
novembre 202513.6416.67
dicembre 20251217.82
gennaio 202611.6717.41
febbraio 202612.6719.79
marzo 202612.7716.73
aprile 202618.3317.03
maggio 202618.7516.29
giugno 202619.1718.06
luglio 202616.6718.75
agosto 202615.9716.67
settembre 202614.5817.62
ottobre 202616.2417.9

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese3 camere4+ camere
novembre 2025€950€1,020
dicembre 2025€920€1,070
gennaio 2026€920€1,100
febbraio 2026€950€1,140
marzo 2026€960€1,090
aprile 2026€1,100€1,070
maggio 2026€1,130€1,000
giugno 2026€1,150€1,040
luglio 2026€1,100€1,060
agosto 2026€1,150€1,110
settembre 2026€1,050€1,170
ottobre 2026€1,150€1,160

Informazioni su Santa Maria Capua Vetere

Santa Maria Capua Vetere si trova in provincia di Caserta e conserva un’identità legata all’antica Capua e al suo centro storico. Per chi investe in appartamenti, questo contesto aiuta a inquadrare la località, mentre la valutazione dipende dal rapporto tra prezzi di vendita, canoni e rendimento.

A ottobre 2026, il segnale più evidente nel breve periodo per gli appartamenti è il calo del canone medio, sceso del 3,3% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è rimasto invariato. Quest’ultimo si attesta a €125,000 ed è salito del 7,3% su base annua. Il contrasto conta più dei singoli movimenti: i prezzi di vendita mantengono l’aumento annuo, ma l’ultima rilevazione mensile degli affitti va nella direzione opposta. Si tratta di due orizzonti temporali diversi, non di una crescita uniforme di prezzi e canoni.

Il rendimento indicato è del 7,78% e offre un riferimento per valutare il rapporto tra prezzo d’acquisto e reddito da locazione. Non va però considerato il rendimento ottenibile da un appartamento specifico. Una media cittadina non tiene conto del prezzo d’acquisto, del canone realizzabile o dei costi di ciascun immobile. Per chi confronta appartamenti a Santa Maria Capua Vetere, la domanda pratica questo mese è se l’affitto atteso sostenga il prezzo dell’immobile nonostante il recente calo del canone medio. La crescita annua dei prezzi di vendita offre un contesto, ma l’ultimo movimento degli affitti merita pari attenzione nella valutazione dell’investimento.
Nome
Tutti
7.78 %
216
31
€125,000
€580
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
-- %
--
--
--
--
3 Camere
6.16 %
68
8
€115,000
€590
4+ Camere
5.59 %
121
8
€145,000
€680

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 7.78% e prezzi delle proprietà a partire da €115,000, Santa Maria Capua Vetere

rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.

I prezzi mediani delle proprietà a Santa Maria Capua Vetere sono €125,000, mentre l'affitto mediano è €580. Questo significa che la proprietà mediana a Santa Maria Capua Vetere si ripagherà in 18.0 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.16%, prezzo di vendita €115,000, affitto €590.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.59%, prezzo di vendita €145,000, affitto €680.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Santa Maria Capua Vetere offre rendimenti fino al 7.33% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Santa Maria Capua Vetere in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.