Minturno: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Minturno: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +5% |
| 1Y | -1.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €145,000 |
| dicembre 2025 | €145,000 |
| gennaio 2026 | €139,000 |
| febbraio 2026 | €140,000 |
| marzo 2026 | €135,000 |
| aprile 2026 | €138,500 |
| maggio 2026 | €149,500 |
| giugno 2026 | €150,000 |
| luglio 2026 | €149,000 |
| agosto 2026 | €148,000 |
| settembre 2026 | €140,000 |
| ottobre 2026 | €147,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -16.7% |
| 1Y | +20% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €550 |
| dicembre 2025 | €550 |
| gennaio 2026 | €550 |
| febbraio 2026 | €590 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €720 |
| ottobre 2026 | €600 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -9.5% |
| 1Y | +33.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.62% |
| dicembre 2025 | 6.26% |
| gennaio 2026 | 7.05% |
| febbraio 2026 | 7.21% |
| marzo 2026 | 7% |
| aprile 2026 | 6.34% |
| maggio 2026 | 5.77% |
| giugno 2026 | 6.67% |
| luglio 2026 | 8.39% |
| agosto 2026 | 7.78% |
| settembre 2026 | 8.21% |
| ottobre 2026 | 7.43% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +5% |
| 1Y | +4.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,610 |
| dicembre 2025 | €1,610 |
| gennaio 2026 | €1,540 |
| febbraio 2026 | €1,560 |
| marzo 2026 | €1,530 |
| aprile 2026 | €1,630 |
| maggio 2026 | €1,760 |
| giugno 2026 | €1,720 |
| luglio 2026 | €1,750 |
| agosto 2026 | €1,680 |
| settembre 2026 | €1,650 |
| ottobre 2026 | €1,730 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (330 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.45% |
| 3 camere | 5.29% |
| 4+ camere | 5.58% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,830 |
| 3 camere | €1,840 |
| 4+ camere | €1,550 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 32 |
| 3 camere | 74 |
| 4+ camere | 83 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 11 |
| 3 camere | 13 |
| 4+ camere | 13 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (19%) | 43 listings (19%) |
| 3 camere (38%) | 87 listings (38%) |
| 4+ camere (42%) | 96 listings (42%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 11% |
| marzo 2026 | 14% |
| aprile 2026 | 11% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 12% |
| settembre 2026 | 7% |
| ottobre 2026 | 17% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 14% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 24% |
| aprile 2026 | 9% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 15% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 20% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €90k | €155k | €150k |
| dicembre 2025 | €84.5k | €154k | €150k |
| gennaio 2026 | €90k | €150k | €150k |
| febbraio 2026 | €87.5k | €140k | €160k |
| marzo 2026 | €88k | €144k | €155k |
| aprile 2026 | €90k | €138.5k | €160k |
| maggio 2026 | €89k | €150k | €171k |
| giugno 2026 | €88k | €156.5k | €170k |
| luglio 2026 | €80k | €155k | €170k |
| agosto 2026 | €89k | €149k | €170k |
| settembre 2026 | €110k | €140k | €170k |
| ottobre 2026 | €110k | €147.5k | €170k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €500 | €700 | €500 |
| dicembre 2025 | €500 | €600 | €550 |
| gennaio 2026 | €500 | €600 | €600 |
| febbraio 2026 | €500 | €600 | €800 |
| marzo 2026 | €500 | €600 | €800 |
| aprile 2026 | €500 | €600 | €800 |
| maggio 2026 | €500 | €600 | €600 |
| giugno 2026 | €530 | €600 | €800 |
| luglio 2026 | €1,050 | €650 | €800 |
| agosto 2026 | €550 | €1,000 | €800 |
| settembre 2026 | €580 | €1,200 | €900 |
| ottobre 2026 | €500 | €650 | €790 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15 | 18.45 | 25 |
| dicembre 2025 | 14.08 | 21.39 | 22.73 |
| gennaio 2026 | 15 | 20.83 | 20.83 |
| febbraio 2026 | 14.58 | 19.44 | 16.67 |
| marzo 2026 | 14.67 | 20 | 16.15 |
| aprile 2026 | 15 | 19.24 | 16.67 |
| maggio 2026 | 14.83 | 20.83 | 23.75 |
| giugno 2026 | 13.97 | 21.74 | 17.71 |
| luglio 2026 | 6.35 | 19.87 | 17.71 |
| agosto 2026 | 13.48 | 12.42 | 17.71 |
| settembre 2026 | 15.94 | 9.72 | 15.83 |
| ottobre 2026 | 18.33 | 18.91 | 17.93 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,500 | €1,820 | €1,300 |
| dicembre 2025 | €1,350 | €1,810 | €1,250 |
| gennaio 2026 | €1,500 | €1,760 | €1,250 |
| febbraio 2026 | €1,520 | €1,650 | €1,330 |
| marzo 2026 | €1,470 | €1,690 | €1,320 |
| aprile 2026 | €1,500 | €1,670 | €1,450 |
| maggio 2026 | €1,480 | €1,880 | €1,530 |
| giugno 2026 | €1,470 | €1,890 | €1,490 |
| luglio 2026 | €1,330 | €1,940 | €1,550 |
| agosto 2026 | €1,480 | €1,840 | €1,550 |
| settembre 2026 | €1,830 | €1,710 | €1,550 |
| ottobre 2026 | €1,830 | €1,840 | €1,550 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Minturno
Minturno si trova nel Lazio meridionale, dove il centro storico e la zona balneare di Scauri collegano le strade dell'entroterra alla costa tirrenica. In questa parte della provincia di Latina, la ricerca di un appartamento può comprendere sia un contesto cittadino sia uno costiero. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. I prezzi medi di vendita sono saliti del 5,0% rispetto al mese precedente, mentre i canoni medi sono scesi del 16,7%. Il contrasto conta più dei singoli movimenti: un prezzo d'acquisto più alto, accompagnato da un canone mensile più basso, può ridurre il reddito rispetto al costo di acquisto. Si tratta però di variazioni mensili, non di una prova che entrambe le tendenze continueranno. Il prezzo medio di vendita di €147.000 è un punto di partenza utile, non una valutazione valida per ogni appartamento. Il rendimento indicato è del 7,43% e offre un'istantanea del rapporto tra prezzi e reddito da locazione. Letto insieme ai movimenti mensili opposti, invita a esaminare con attenzione le ipotesi alla base di ogni acquisto. Da solo, non chiarisce se il canone ottenibile da un immobile ne giustifichi il prezzo richiesto. Per chi valuta un investimento in appartamenti a Minturno, il passo concreto è confrontare prezzo d'acquisto e canone potenziale dello stesso immobile. I dati di ottobre mostrano perché entrambi meritano attenzione: la sola variazione dei prezzi di vendita non coglierebbe il movimento contrario dei canoni.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.43 % | 196 | 41 | €147,000 | €600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.45 % | 32 | 11 | €110,000 | €500 |
3 Camere | 5.29 % | 74 | 13 | €147,500 | €650 |
4+ Camere | 5.58 % | 83 | 13 | €170,000 | €790 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.43% e prezzi delle proprietà a partire da €110,000, Minturno
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Minturno sono €147,000, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Minturno si ripagherà in 20.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.45%, prezzo di vendita €110,000, affitto €500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.29%, prezzo di vendita €147,500, affitto €650.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.58%, prezzo di vendita €170,000, affitto €790.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.