Gaeta: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Gaeta: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +2.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €287,000 |
| dicembre 2025 | €272,000 |
| gennaio 2026 | €275,000 |
| febbraio 2026 | €272,000 |
| marzo 2026 | €262,500 |
| aprile 2026 | €260,000 |
| maggio 2026 | €275,000 |
| giugno 2026 | €280,000 |
| luglio 2026 | €280,000 |
| agosto 2026 | €289,500 |
| settembre 2026 | €290,000 |
| ottobre 2026 | €295,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -11.1% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €950 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €950 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €750 |
| settembre 2026 | €680 |
| ottobre 2026 | €600 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -11.3% |
| 1Y | -4.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 3.39% |
| dicembre 2025 | 3.51% |
| gennaio 2026 | 3.44% |
| febbraio 2026 | 4.88% |
| marzo 2026 | 5.49% |
| aprile 2026 | 6.06% |
| maggio 2026 | 5.57% |
| giugno 2026 | 5.72% |
| luglio 2026 | 6.1% |
| agosto 2026 | 4.87% |
| settembre 2026 | 3.59% |
| ottobre 2026 | 3.19% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.7% |
| 1Y | -8.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,590 |
| dicembre 2025 | €3,400 |
| gennaio 2026 | €3,440 |
| febbraio 2026 | €3,400 |
| marzo 2026 | €3,280 |
| aprile 2026 | €3,250 |
| maggio 2026 | €3,370 |
| giugno 2026 | €3,290 |
| luglio 2026 | €3,110 |
| agosto 2026 | €3,220 |
| settembre 2026 | €3,220 |
| ottobre 2026 | €3,280 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (301 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 3% |
| 3 camere | 2.79% |
| 4+ camere | 2.37% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,640 |
| 3 camere | €3,730 |
| 4+ camere | €3,500 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 39 |
| 3 camere | 82 |
| 4+ camere | 112 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 31 |
| 3 camere | 49 |
| 4+ camere | 26 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (21%) | 70 listings (21%) |
| 3 camere (39%) | 131 listings (39%) |
| 4+ camere (41%) | 138 listings (41%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 12% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 12% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 14% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 14% |
| marzo 2026 | 13% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 11% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 25% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €285k | €369k |
| dicembre 2025 | €280k | €361.5k |
| gennaio 2026 | €275k | €353k |
| febbraio 2026 | €260k | €367k |
| marzo 2026 | €255k | €367k |
| aprile 2026 | €260k | €370k |
| maggio 2026 | €272.5k | €375k |
| giugno 2026 | €275k | €385k |
| luglio 2026 | €270k | €380k |
| agosto 2026 | €275k | €380k |
| settembre 2026 | €272.5k | €395k |
| ottobre 2026 | €280k | €392.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €630 | €800 |
| dicembre 2025 | €650 | €850 |
| gennaio 2026 | €650 | €880 |
| febbraio 2026 | €1,500 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,500 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,700 | €1,500 |
| maggio 2026 | €1,550 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,800 | €1,400 |
| luglio 2026 | €1,800 | €1,250 |
| agosto 2026 | €1,400 | €980 |
| settembre 2026 | €730 | €830 |
| ottobre 2026 | €650 | €780 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 38 | 38.44 |
| dicembre 2025 | 35.9 | 35.44 |
| gennaio 2026 | 35.26 | 33.62 |
| febbraio 2026 | 14.44 | 30.58 |
| marzo 2026 | 14.17 | 25.49 |
| aprile 2026 | 12.75 | 20.56 |
| maggio 2026 | 14.65 | 20.83 |
| giugno 2026 | 12.73 | 22.92 |
| luglio 2026 | 12.5 | 25.33 |
| agosto 2026 | 16.37 | 32.48 |
| settembre 2026 | 31.32 | 39.9 |
| ottobre 2026 | 35.9 | 42.2 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,650 | €3,100 |
| dicembre 2025 | €3,590 | €3,010 |
| gennaio 2026 | €3,530 | €2,940 |
| febbraio 2026 | €3,380 | €3,060 |
| marzo 2026 | €3,270 | €2,980 |
| aprile 2026 | €3,250 | €3,010 |
| maggio 2026 | €3,410 | €3,070 |
| giugno 2026 | €3,350 | €3,240 |
| luglio 2026 | €3,380 | €3,170 |
| agosto 2026 | €3,570 | €3,170 |
| settembre 2026 | €3,470 | €3,380 |
| ottobre 2026 | €3,730 | €3,500 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Gaeta
Gaeta si trova su un promontorio della costa tirrenica del Lazio, dove il centro storico, il porto e le spiagge convivono in un contesto marittimo raccolto. Il mare e i Monti Aurunci le conferiscono uno sfondo geografico distintivo. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Gaeta è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita ha raggiunto €295,000, in aumento dell’1.7% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso dell’11.1% nello stesso periodo. Per chi confronta il costo d’acquisto con il reddito da locazione, conta soprattutto la combinazione dei due movimenti: il prezzo d’ingresso è salito mentre il riferimento mensile degli affitti si è mosso nella direzione opposta. Il rendimento indicato è del 3.19%: fotografa il rapporto tra prezzi e canoni, ma non garantisce quanto renderà un singolo appartamento. La divergenza di questo mese non basta, da sola, a stabilire una tendenza duratura o a prevedere il risultato di un immobile specifico. I dati attuali non giustificano però l’ipotesi che gli affitti seguano l’aumento dei prezzi d’acquisto. Costi e canone effettivamente ottenibile vanno valutati per ciascun immobile. Per ora, la lettura resta prudente: i prezzi di vendita sono leggermente aumentati, mentre gli affitti sono diminuiti su base mensile. Chi valuta un appartamento a Gaeta può partire da queste medie, verificando poi ogni acquisto rispetto al reddito atteso dall’immobile, senza scambiare il rendimento cittadino per quello della singola proprietà.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.19 % | 246 | 135 | €295,000 | €600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 3 % | 39 | 31 | €200,000 | €500 |
3 Camere | 2.79 % | 82 | 49 | €280,000 | €650 |
4+ Camere | 2.37 % | 112 | 26 | €392,500 | €780 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.19% e prezzi delle proprietà a partire da €200,000, Gaeta
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Gaeta sono €295,000, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Gaeta si ripagherà in 41.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.00%, prezzo di vendita €200,000, affitto €500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 2.79%, prezzo di vendita €280,000, affitto €650.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 2.37%, prezzo di vendita €392,500, affitto €780.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.