Terracina: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Terracina: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €230,000 |
| dicembre 2025 | €235,000 |
| gennaio 2026 | €230,000 |
| febbraio 2026 | €230,000 |
| marzo 2026 | €239,000 |
| aprile 2026 | €240,000 |
| maggio 2026 | €245,000 |
| giugno 2026 | €248,000 |
| luglio 2026 | €248,000 |
| agosto 2026 | €245,000 |
| settembre 2026 | €245,000 |
| ottobre 2026 | €245,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +11.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €980 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.2% |
| 1Y | +20.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.32% |
| dicembre 2025 | 5.8% |
| gennaio 2026 | 5.98% |
| febbraio 2026 | 5.98% |
| marzo 2026 | 5.82% |
| aprile 2026 | 5.54% |
| maggio 2026 | 6.49% |
| giugno 2026 | 6.88% |
| luglio 2026 | 7.22% |
| agosto 2026 | 6.72% |
| settembre 2026 | 6.49% |
| ottobre 2026 | 6.28% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,560 |
| dicembre 2025 | €2,610 |
| gennaio 2026 | €2,560 |
| febbraio 2026 | €2,560 |
| marzo 2026 | €2,660 |
| aprile 2026 | €2,670 |
| maggio 2026 | €2,720 |
| giugno 2026 | €2,700 |
| luglio 2026 | €2,730 |
| agosto 2026 | €2,720 |
| settembre 2026 | €2,720 |
| ottobre 2026 | €2,720 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (763 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.2% |
| 3 camere | 5.58% |
| 4+ camere | 4.29% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.26% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.49% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8.37% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.07% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.62% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.71% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,730 |
| 3 camere | €2,870 |
| 4+ camere | €2,550 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2950 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3080 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2990 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2790 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2740 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2550 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 69 |
| 3 camere | 141 |
| 4+ camere | 238 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 48 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 47 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 49 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 50 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 41 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 53 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 24 |
| 3 camere | 32 |
| 4+ camere | 28 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 13 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 13 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 10 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 16 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (17%) | 93 listings (17%) |
| 3 camere (33%) | 173 listings (33%) |
| 4+ camere (50%) | 266 listings (50%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 18% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 12% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 17% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 8% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 17% |
| aprile 2026 | 17% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 15% |
| luglio 2026 | 7% |
| agosto 2026 | 25% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 23% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €132.5k | €217k | €280k |
| dicembre 2025 | €148k | €219k | €276.5k |
| gennaio 2026 | €150k | €219k | €275k |
| febbraio 2026 | €145k | €212k | €272.5k |
| marzo 2026 | €150k | €219k | €275k |
| aprile 2026 | €150k | €219k | €275k |
| maggio 2026 | €150k | €220k | €280k |
| giugno 2026 | €150k | €220k | €279k |
| luglio 2026 | €150k | €218.5k | €279k |
| agosto 2026 | €149k | €219k | €278k |
| settembre 2026 | €147k | €219k | €280k |
| ottobre 2026 | €150k | €215k | €280k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €630 | €800 | €1,250 |
| dicembre 2025 | €650 | €1,000 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €650 | €1,000 | €1,350 |
| febbraio 2026 | €650 | €1,000 | €1,450 |
| marzo 2026 | €700 | €1,000 | €1,400 |
| aprile 2026 | €850 | €1,000 | €1,130 |
| maggio 2026 | €1,000 | €1,000 | €1,400 |
| giugno 2026 | €1,000 | €1,200 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,150 | €1,100 | €1,500 |
| agosto 2026 | €1,000 | €1,000 | €1,300 |
| settembre 2026 | €1,000 | €1,000 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €900 | €1,000 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.67 | 22.6 | 18.67 |
| dicembre 2025 | 18.97 | 18.25 | 17.72 |
| gennaio 2026 | 19.23 | 18.25 | 16.98 |
| febbraio 2026 | 18.59 | 17.67 | 15.66 |
| marzo 2026 | 17.86 | 18.25 | 16.37 |
| aprile 2026 | 14.71 | 18.25 | 20.37 |
| maggio 2026 | 12.5 | 18.33 | 16.67 |
| giugno 2026 | 12.5 | 15.28 | 15.5 |
| luglio 2026 | 10.87 | 16.55 | 15.5 |
| agosto 2026 | 12.42 | 18.25 | 17.82 |
| settembre 2026 | 12.25 | 18.25 | 23.33 |
| ottobre 2026 | 13.89 | 17.92 | 23.33 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,650 | €2,870 | €2,550 |
| dicembre 2025 | €2,960 | €2,810 | €2,510 |
| gennaio 2026 | €3,000 | €2,810 | €2,500 |
| febbraio 2026 | €2,900 | €2,830 | €2,480 |
| marzo 2026 | €2,940 | €2,920 | €2,500 |
| aprile 2026 | €2,830 | €2,810 | €2,500 |
| maggio 2026 | €2,880 | €2,910 | €2,550 |
| giugno 2026 | €2,880 | €2,970 | €2,540 |
| luglio 2026 | €2,730 | €2,910 | €2,540 |
| agosto 2026 | €2,710 | €2,920 | €2,530 |
| settembre 2026 | €2,670 | €2,920 | €2,550 |
| ottobre 2026 | €2,730 | €2,870 | €2,550 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,895
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€14,280
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Terracina variavano da ~3.93% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.52% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Terracina
Terracina si affaccia sul Tirreno, in provincia di Latina. Il centro storico in posizione elevata guarda verso le spiagge e il porto. L’incontro tra città antica e paesaggio marittimo le dà un’identità che va oltre i dati immobiliari di un singolo mese. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti di Terracina è la stabilità mensile dei prezzi in un quadro annuale di crescita. I prezzi medi di vendita e affitto, insieme al prezzo medio al metro quadrato, sono rimasti invariati rispetto al mese precedente. Il prezzo medio di vendita è però di €245,000, in aumento del 6.5% su base annua. Per confrontare gli investimenti, un mese stabile non annulla la crescita annuale, ma quest’ultima non dimostra da sola che i prezzi stiano ancora accelerando. Gli affitti offrono un contrappeso all’aumento dei prezzi di acquisto. Il canone medio è salito dell’11.1% rispetto a un anno prima, superando la crescita annuale dei prezzi di vendita, pur restando anch’esso invariato su base mensile. La tensione è tra costi di ingresso più alti rispetto all’anno scorso e un riferimento per gli affitti cresciuto ancora più rapidamente. Il confronto mostra come si è mossa la componente dei ricavi rispetto ai costi di acquisto, senza presumere che ogni appartamento segua le medie. Il rendimento indicato del 6.28% è un riferimento generale per i ricavi, non una garanzia di rendimento netto. Nel complesso, i dati mostrano aumenti annuali sia dei prezzi di vendita sia degli affitti, accanto a una pausa mensile. Per ora, questa pausa è un’osservazione, non la prova di una tendenza duratura.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.28 % | 461 | 96 | €245,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.2 % | 69 | 24 | €150,000 | €900 |
3 Camere | 5.58 % | 141 | 32 | €215,000 | €1,000 |
4+ Camere | 4.29 % | 238 | 28 | €280,000 | €1,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.28% e prezzi delle proprietà a partire da €150,000, Terracina
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Terracina sono €245,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Terracina si ripagherà in 20.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.20%, prezzo di vendita €150,000, affitto €900.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.58%, prezzo di vendita €215,000, affitto €1,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.29%, prezzo di vendita €280,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Terracina offre rendimenti fino al 9.52% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Terracina in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.