Cassino: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Cassino: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | -3.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €134,500 |
| dicembre 2025 | €135,000 |
| gennaio 2026 | €135,000 |
| febbraio 2026 | €138,000 |
| marzo 2026 | €136,500 |
| aprile 2026 | €134,000 |
| maggio 2026 | €130,000 |
| giugno 2026 | €135,000 |
| luglio 2026 | €135,000 |
| agosto 2026 | €135,000 |
| settembre 2026 | €130,000 |
| ottobre 2026 | €130,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -9.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €550 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €550 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €550 |
| maggio 2026 | €500 |
| giugno 2026 | €500 |
| luglio 2026 | €500 |
| agosto 2026 | €500 |
| settembre 2026 | €500 |
| ottobre 2026 | €500 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -6.6% |
| 1Y | -10.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.36% |
| dicembre 2025 | 5.37% |
| gennaio 2026 | 5.34% |
| febbraio 2026 | 5.68% |
| marzo 2026 | 5.45% |
| aprile 2026 | 5.85% |
| maggio 2026 | 5.62% |
| giugno 2026 | 5.6% |
| luglio 2026 | 5.16% |
| agosto 2026 | 5.46% |
| settembre 2026 | 5.46% |
| ottobre 2026 | 5.1% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,280 |
| dicembre 2025 | €1,290 |
| gennaio 2026 | €1,290 |
| febbraio 2026 | €1,250 |
| marzo 2026 | €1,260 |
| aprile 2026 | €1,340 |
| maggio 2026 | €1,350 |
| giugno 2026 | €1,420 |
| luglio 2026 | €1,350 |
| agosto 2026 | €1,350 |
| settembre 2026 | €1,370 |
| ottobre 2026 | €1,370 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (238 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 5.04% |
| 4+ camere | 4.62% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €1,370 |
| 4+ camere | €1,300 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 52 |
| 4+ camere | 67 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 12 |
| 4+ camere | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (45%) | 64 listings (45%) |
| 4+ camere (55%) | 78 listings (55%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 13% |
| dicembre 2025 | 12% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 12% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 21% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 9% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 30% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 28% |
| agosto 2026 | 30% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 52% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €124k | €179.4k |
| dicembre 2025 | €128k | €175k |
| gennaio 2026 | €129k | €179k |
| febbraio 2026 | €130k | €172k |
| marzo 2026 | €129k | €175k |
| aprile 2026 | €125k | €170k |
| maggio 2026 | €125k | €171k |
| giugno 2026 | €125k | €169.5k |
| luglio 2026 | €130k | €169k |
| agosto 2026 | €125k | €172.5k |
| settembre 2026 | €120k | €172.5k |
| ottobre 2026 | €119k | €169k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €600 | €600 |
| dicembre 2025 | €600 | €530 |
| gennaio 2026 | €550 | €550 |
| febbraio 2026 | €600 | €550 |
| marzo 2026 | €600 | €600 |
| aprile 2026 | €600 | €600 |
| maggio 2026 | €530 | €550 |
| giugno 2026 | €500 | €580 |
| luglio 2026 | €500 | €650 |
| agosto 2026 | €520 | €650 |
| settembre 2026 | €500 | €650 |
| ottobre 2026 | €500 | €650 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.22 | 24.92 |
| dicembre 2025 | 17.78 | 27.78 |
| gennaio 2026 | 19.55 | 27.12 |
| febbraio 2026 | 18.06 | 26.06 |
| marzo 2026 | 17.92 | 24.31 |
| aprile 2026 | 17.36 | 23.61 |
| maggio 2026 | 19.84 | 25.91 |
| giugno 2026 | 20.83 | 24.57 |
| luglio 2026 | 21.67 | 21.67 |
| agosto 2026 | 20.23 | 22.12 |
| settembre 2026 | 20 | 22.12 |
| ottobre 2026 | 19.83 | 21.67 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,440 | €1,380 |
| dicembre 2025 | €1,420 | €1,350 |
| gennaio 2026 | €1,470 | €1,380 |
| febbraio 2026 | €1,460 | €1,320 |
| marzo 2026 | €1,430 | €1,350 |
| aprile 2026 | €1,400 | €1,310 |
| maggio 2026 | €1,450 | €1,320 |
| giugno 2026 | €1,470 | €1,300 |
| luglio 2026 | €1,530 | €1,340 |
| agosto 2026 | €1,450 | €1,350 |
| settembre 2026 | €1,400 | €1,330 |
| ottobre 2026 | €1,370 | €1,300 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Cassino
Cassino sorge ai piedi del colle dell’Abbazia di Montecassino, un luogo strettamente legato alla storia cittadina. L’abbazia conferisce a questa città della provincia di Frosinone un’identità riconoscibile, al di là dei dati sul mercato degli appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più rilevante per chi investe in appartamenti è la distanza tra l’andamento annuo degli affitti e quello dei prezzi di vendita: il canone medio è sceso del 9,1% rispetto a un anno prima, mentre il prezzo medio di vendita è diminuito del 3,7%. Entrambi sono invariati rispetto al mese precedente, suggerendo una pausa anziché un nuovo movimento mensile. Il confronto annuo indica comunque una maggiore pressione sui ricavi da locazione che sul prezzo d’acquisto. La distinzione conta nell’interpretare il rendimento attuale del 5,1%. Questo dato mette in relazione canoni e valori di vendita, ma non stabilisce quanto renderà un singolo appartamento al netto dei costi. Con un prezzo medio di vendita di €130.000, le flessioni annue non vanno lette come variazioni equivalenti dei due elementi di un investimento. Il canone si è allontanato dal livello di un anno fa più del prezzo medio di vendita, nonostante la stabilità dell’ultimo mese. Per confrontare gli appartamenti a Cassino, è utile tenere distinti gli orizzonti temporali. I dati mensili sono stabili, ma il quadro annuo è disomogeneo. Le medie pubblicate sono un punto di partenza: occorre poi verificare canone atteso e costi d’acquisto in base all’immobile, senza presumere che il rendimento cittadino si applichi invariato al singolo caso.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.1 % | 149 | 46 | €130,000 | €500 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 5.04 % | 52 | 12 | €119,000 | €500 |
4+ Camere | 4.62 % | 67 | 11 | €169,000 | €650 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.1% e prezzi delle proprietà a partire da €119,000, Cassino
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Cassino sono €130,000, mentre l'affitto mediano è €500. Questo significa che la proprietà mediana a Cassino si ripagherà in 21.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.04%, prezzo di vendita €119,000, affitto €500.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.62%, prezzo di vendita €169,000, affitto €650.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Cassino offre rendimenti fino al 5.07% per un appartamento mediano. Esplora Cassino in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.