Avezzano: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

L'Aquila province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Avezzano: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
53Medio
53 / 100
Attrattività d'investimento
16Momentum del prezzo
67Domanda di affitto
52Domanda di acquisto
33Prezzo mediano richiesto
€105,000
| 1M | 0% |
| 1Y | +12.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €94,000 |
| dicembre 2025 | €95,000 |
| gennaio 2026 | €95,000 |
| febbraio 2026 | €98,000 |
| marzo 2026 | €99,500 |
| aprile 2026 | €100,000 |
| maggio 2026 | €99,000 |
| giugno 2026 | €100,000 |
| luglio 2026 | €100,000 |
| agosto 2026 | €105,000 |
| settembre 2026 | €105,000 |
| ottobre 2026 | €105,000 |
Affitto mensile mediano
€500
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €500 |
| marzo 2026 | €500 |
| aprile 2026 | €500 |
| maggio 2026 | €500 |
| giugno 2026 | €500 |
| luglio 2026 | €450 |
| agosto 2026 | €500 |
| settembre 2026 | €500 |
| ottobre 2026 | €500 |
Rendimento Lordo da Affitto
6.06%
| 1M | -13.2% |
| 1Y | -16.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.65% |
| dicembre 2025 | 7.03% |
| gennaio 2026 | 7.27% |
| febbraio 2026 | 7.3% |
| marzo 2026 | 6.91% |
| aprile 2026 | 6.95% |
| maggio 2026 | 7.3% |
| giugno 2026 | 7.09% |
| luglio 2026 | 6.67% |
| agosto 2026 | 6.77% |
| settembre 2026 | 6.98% |
| ottobre 2026 | 6.06% |
Prezzo mediano al m²
€1,080
| 1M | +2.6% |
| 1Y | +15.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €940 |
| dicembre 2025 | €950 |
| gennaio 2026 | €950 |
| febbraio 2026 | €980 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €990 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,010 |
| agosto 2026 | €1,050 |
| settembre 2026 | €1,050 |
| ottobre 2026 | €1,080 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (702 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.05% |
| 3 camere | 7.02% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,580 |
| 3 camere | €1,090 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 49 |
| 3 camere | 130 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 9 |
| 3 camere | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (29%)
3 camere (71%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (29%) | 58 listings (29%) |
| 3 camere (71%) | 140 listings (71%) |
Indice di attività delle vendite
6-18%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 11% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 8% |
| febbraio 2026 | 8% |
| marzo 2026 | 9% |
| aprile 2026 | 11% |
| maggio 2026 | 6% |
| giugno 2026 | 12% |
| luglio 2026 | 7% |
| agosto 2026 | 11% |
| settembre 2026 | 8% |
| ottobre 2026 | 11% |
Indice di attività degli affitti
5-52%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 5% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 35% |
| giugno 2026 | 22% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 34% |
| settembre 2026 | 38% |
| ottobre 2026 | 52% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €65k | €80k |
| dicembre 2025 | €65k | €86.5k |
| gennaio 2026 | €65k | €88k |
| febbraio 2026 | €65k | €90k |
| marzo 2026 | €63k | €91k |
| aprile 2026 | €66k | €95k |
| maggio 2026 | €63k | €95k |
| giugno 2026 | €70k | €95k |
| luglio 2026 | €75k | €92.5k |
| agosto 2026 | €79k | €95k |
| settembre 2026 | €82.3k | €95k |
| ottobre 2026 | €95k | €91.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €370 | €530 |
| dicembre 2025 | €390 | €500 |
| gennaio 2026 | €370 | €500 |
| febbraio 2026 | €450 | €510 |
| marzo 2026 | €360 | €500 |
| aprile 2026 | €360 | €500 |
| maggio 2026 | €440 | €500 |
| giugno 2026 | €440 | €480 |
| luglio 2026 | €400 | €540 |
| agosto 2026 | €530 | €530 |
| settembre 2026 | €460 | €550 |
| ottobre 2026 | €400 | €540 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 14.64 | 12.7 |
| dicembre 2025 | 13.8 | 14.42 |
| gennaio 2026 | 14.64 | 14.67 |
| febbraio 2026 | 12.04 | 14.71 |
| marzo 2026 | 14.58 | 15.17 |
| aprile 2026 | 15.28 | 15.83 |
| maggio 2026 | 11.93 | 15.83 |
| giugno 2026 | 13.26 | 16.67 |
| luglio 2026 | 15.63 | 14.41 |
| agosto 2026 | 12.42 | 15.08 |
| settembre 2026 | 14.9 | 14.39 |
| ottobre 2026 | 19.79 | 14.25 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,120 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,100 | €1,080 |
| gennaio 2026 | €1,080 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €1,100 | €1,130 |
| marzo 2026 | €1,090 | €1,140 |
| aprile 2026 | €1,170 | €1,190 |
| maggio 2026 | €1,150 | €1,190 |
| giugno 2026 | €1,190 | €1,150 |
| luglio 2026 | €1,290 | €1,100 |
| agosto 2026 | €1,360 | €1,130 |
| settembre 2026 | €1,370 | €1,120 |
| ottobre 2026 | €1,580 | €1,090 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Avezzano
Avezzano è una città della provincia dell’Aquila, in Italia: i suoi dati sugli appartamenti riguardano quindi un preciso contesto urbano, non l’intera provincia. È una distinzione utile per leggere il mercato: le cifre descrivono Avezzano, non tutte le località circostanti. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti di Avezzano è il divario tra prezzi di vendita in crescita e canoni invariati. Il prezzo medio al metro quadrato è salito del 15,8% su base annua, mentre il canone medio non è cambiato nello stesso periodo. Le due misure non sono equivalenti: un prezzo di vendita più alto non indica, da solo, maggiori entrate da locazione. L’attuale prezzo medio di €1.080 al metro quadrato offre un riferimento per valutare gli appartamenti. Il rendimento indicato del 6,06% fornisce un distinto riferimento sul reddito, ma nessuno dei due dati definisce il risultato di un singolo acquisto. Per valutarlo, un investitore deve confrontare il prezzo dell’appartamento considerato con il canone che potrebbe ragionevolmente generare, senza trattare le medie cittadine come un risultato garantito. Il canone medio di €500 aggiunge contesto a questo confronto. Poiché la misura annua degli affitti è rimasta invariata, la tensione principale del mese riguarda i prezzi di vendita: sono aumentati senza un analogo movimento del riferimento locativo. Queste cifre possono essere un punto di partenza per esaminare gli appartamenti ad Avezzano, tenendo distinta la crescita dei prezzi dal potenziale reddito di ciascun immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.06 % | 402 | 27 | €105,000 | €500 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.05 % | 49 | 9 | €95,000 | €400 |
3 Camere | 7.02 % | 130 | 10 | €91,500 | €540 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.06% e prezzi delle proprietà a partire da €91,500, Avezzano
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Avezzano sono €105,000, mentre l'affitto mediano è €500. Questo significa che la proprietà mediana a Avezzano si ripagherà in 17.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.05%, prezzo di vendita €95,000, affitto €400.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.02%, prezzo di vendita €91,500, affitto €540.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.