Ovindoli: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

L'Aquila province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Ovindoli: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
19Scarso
19 / 100
Attrattività d'investimento
16Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€102,500
| 1M | +2.5% |
| 1Y | +6.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €98,000 |
| dicembre 2025 | €98,000 |
| gennaio 2026 | €98,000 |
| febbraio 2026 | €98,000 |
| marzo 2026 | €98,000 |
| aprile 2026 | €98,000 |
| maggio 2026 | €99,000 |
| giugno 2026 | €99,000 |
| luglio 2026 | €98,000 |
| agosto 2026 | €99,000 |
| settembre 2026 | €100,000 |
| ottobre 2026 | €102,500 |
Affitto mensile mediano
€700
| 1M | 0% |
| 1Y | +16.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €650 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €700 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €700 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €700 |
Rendimento Lordo da Affitto
9.05%
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -0.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 9.08% |
| dicembre 2025 | 9.01% |
| gennaio 2026 | 9.08% |
| febbraio 2026 | 9.04% |
| marzo 2026 | 8.82% |
| aprile 2026 | 9.05% |
| maggio 2026 | 9.29% |
| giugno 2026 | 9.05% |
| luglio 2026 | 9.29% |
| agosto 2026 | 9.38% |
| settembre 2026 | 9.22% |
| ottobre 2026 | 9.05% |
Prezzo mediano al m²
€1,580
| 1M | +2.5% |
| 1Y | -2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,630 |
| dicembre 2025 | €1,630 |
| gennaio 2026 | €1,630 |
| febbraio 2026 | €1,630 |
| marzo 2026 | €1,630 |
| aprile 2026 | €1,630 |
| maggio 2026 | €1,650 |
| giugno 2026 | €1,550 |
| luglio 2026 | €1,580 |
| agosto 2026 | €1,520 |
| settembre 2026 | €1,540 |
| ottobre 2026 | €1,580 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (128 in vendita)
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 8.18% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €1,690 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 41 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 30 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 71 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
3-21%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 10% |
| dicembre 2025 | 6% |
| gennaio 2026 | 7% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 7% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 6% |
| luglio 2026 | 3% |
| agosto 2026 | 7% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
0-8%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 6% |
| dicembre 2025 | 4% |
| gennaio 2026 | 7% |
| febbraio 2026 | 8% |
| marzo 2026 | 4% |
| aprile 2026 | 8% |
| maggio 2026 | 0% |
| giugno 2026 | 2% |
| luglio 2026 | 4% |
| agosto 2026 | 2% |
| settembre 2026 | 5% |
| ottobre 2026 | 8% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €100k |
| dicembre 2025 | €107.5k |
| gennaio 2026 | €109k |
| febbraio 2026 | €109.5k |
| marzo 2026 | €110k |
| aprile 2026 | €104.5k |
| maggio 2026 | €110k |
| giugno 2026 | €110k |
| luglio 2026 | €110k |
| agosto 2026 | €107.5k |
| settembre 2026 | €105k |
| ottobre 2026 | €110k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €730 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €750 |
| giugno 2026 | €750 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €750 |
| settembre 2026 | €750 |
| ottobre 2026 | €750 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 11.9 |
| dicembre 2025 | 12.8 |
| gennaio 2026 | 12.98 |
| febbraio 2026 | 13.04 |
| marzo 2026 | 12.64 |
| aprile 2026 | 11.61 |
| maggio 2026 | 12.22 |
| giugno 2026 | 12.22 |
| luglio 2026 | 12.22 |
| agosto 2026 | 11.94 |
| settembre 2026 | 11.67 |
| ottobre 2026 | 12.22 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,670 |
| dicembre 2025 | €1,760 |
| gennaio 2026 | €1,760 |
| febbraio 2026 | €1,700 |
| marzo 2026 | €1,710 |
| aprile 2026 | €1,710 |
| maggio 2026 | €1,690 |
| giugno 2026 | €1,690 |
| luglio 2026 | €1,690 |
| agosto 2026 | €1,650 |
| settembre 2026 | €1,620 |
| ottobre 2026 | €1,690 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Ovindoli
Ovindoli si trova nelle montagne della provincia dell’Aquila, dove paesaggi alpini e un centro storico raccolto definiscono un contesto distintivo nel cuore dell’Italia centrale. La posizione conferisce al paese un’identità di tutto l’anno, capace di unire carattere locale e forte senso del luogo. Settembre 2026 porta il segnale più importante: gli appartamenti continuano a salire di valore, mentre gli indicatori di reddito si muovono in modo più disomogeneo. Il prezzo medio di vendita è pari a €100,000, in aumento dell’1.0% rispetto al mese precedente e del 5.3% su base annua, mentre il prezzo medio al metro quadro raggiunge €1,540 dopo un progresso mensile dell’1.0%. Questa combinazione indica una crescita costante del valore patrimoniale, più che una rivalutazione improvvisa. Il mercato degli affitti racconta un’altra parte della storia. Il canone medio mensile è €700, invariato rispetto al mese precedente ma superiore del 12.0% rispetto a un anno fa, e il rendimento si attesta al 9.22%. Per chi investe, la tensione è chiara: i prezzi hanno continuato a rafforzarsi, ma i ritorni si stanno formando in un mercato in cui la crescita degli affitti ha già superato quella delle vendite in termini annui. In questo quadro, il mercato degli appartamenti di Ovindoli appare misurato più che surriscaldato, con aumenti visibili ma non uniformi tra i diversi indicatori di prezzo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 9.05 % | 94 | 49 | €102,500 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 8.18 % | 41 | 30 | €110,000 | €750 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 9.05% e prezzi delle proprietà a partire da €110,000, Ovindoli
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Ovindoli sono €102,500, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Ovindoli si ripagherà in 12.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 8.18%, prezzo di vendita €110,000, affitto €750.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.