Firenze: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Firenze: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.4% |
| 1Y | -2.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €390,000 |
| dicembre 2025 | €385,000 |
| gennaio 2026 | €380,000 |
| febbraio 2026 | €380,000 |
| marzo 2026 | €385,000 |
| aprile 2026 | €380,000 |
| maggio 2026 | €380,000 |
| giugno 2026 | €375,000 |
| luglio 2026 | €368,000 |
| agosto 2026 | €370,000 |
| settembre 2026 | €370,000 |
| ottobre 2026 | €375,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -6.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,600 |
| dicembre 2025 | €1,550 |
| gennaio 2026 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,500 |
| marzo 2026 | €1,500 |
| aprile 2026 | €1,500 |
| maggio 2026 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,450 |
| agosto 2026 | €1,500 |
| settembre 2026 | €1,500 |
| ottobre 2026 | €1,500 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.2% |
| 1Y | -13.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.31% |
| dicembre 2025 | 6.05% |
| gennaio 2026 | 5.94% |
| febbraio 2026 | 5.73% |
| marzo 2026 | 5.72% |
| aprile 2026 | 5.67% |
| maggio 2026 | 5.64% |
| giugno 2026 | 5.58% |
| luglio 2026 | 5.39% |
| agosto 2026 | 5.44% |
| settembre 2026 | 5.61% |
| ottobre 2026 | 5.54% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.4% |
| 1Y | -0.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,330 |
| dicembre 2025 | €4,280 |
| gennaio 2026 | €4,220 |
| febbraio 2026 | €4,320 |
| marzo 2026 | €4,380 |
| aprile 2026 | €4,420 |
| maggio 2026 | €4,470 |
| giugno 2026 | €4,410 |
| luglio 2026 | €4,330 |
| agosto 2026 | €4,350 |
| settembre 2026 | €4,350 |
| ottobre 2026 | €4,410 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (5,904 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.67% |
| 2 camere | 6.05% |
| 3 camere | 5.01% |
| 4+ camere | 5.11% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.51% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.06% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.56% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.43% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.64% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.22% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.22% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.17% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.45% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.42% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6.32% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.01% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 6.39% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,210 |
| 2 camere | €4,780 |
| 3 camere | €4,790 |
| 4+ camere | €4,270 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6480 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5660 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5510 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4910 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4730 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4600 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4430 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4540 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4400 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4230 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3930 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4260 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 4700 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 225 |
| 2 camere | 746 |
| 3 camere | 1,313 |
| 4+ camere | 2,629 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 89 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 141 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 254 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 459 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 582 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 613 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 489 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 436 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 443 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 319 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 262 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 228 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 170 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 260 |
| 2 camere | 790 |
| 3 camere | 653 |
| 4+ camere | 813 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 130 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 147 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 285 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 350 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 338 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 302 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 277 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 183 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 145 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 97 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 73 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 59 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 51 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (7%) | 485 listings (7%) |
| 2 camere (21%) | 1,536 listings (21%) |
| 3 camere (26%) | 1,966 listings (26%) |
| 4+ camere (46%) | 3,442 listings (46%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 30% |
| dicembre 2025 | 27% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 30% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 26% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 33% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 33% |
| giugno 2026 | 40% |
| luglio 2026 | 39% |
| agosto 2026 | 30% |
| settembre 2026 | 31% |
| ottobre 2026 | 46% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €210k | €248k | €356.5k | €469k |
| dicembre 2025 | €215k | €255k | €358k | €465k |
| gennaio 2026 | €215k | €250k | €358k | €469k |
| febbraio 2026 | €210k | €265k | €358k | €465k |
| marzo 2026 | €210k | €259k | €350k | €470k |
| aprile 2026 | €215k | €265k | €350k | €475k |
| maggio 2026 | €210k | €258k | €348k | €479k |
| giugno 2026 | €210k | €258k | €340k | €470k |
| luglio 2026 | €238k | €259.5k | €330k | €470k |
| agosto 2026 | €238k | €265k | €330k | €475k |
| settembre 2026 | €238k | €265k | €330k | €475k |
| ottobre 2026 | €198k | €258k | €335k | €470k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,130 | €1,500 | €1,600 | €2,100 |
| dicembre 2025 | €1,150 | €1,450 | €1,600 | €2,000 |
| gennaio 2026 | €1,100 | €1,400 | €1,600 | €2,000 |
| febbraio 2026 | €1,100 | €1,400 | €1,500 | €2,000 |
| marzo 2026 | €1,100 | €1,400 | €1,500 | €2,040 |
| aprile 2026 | €1,100 | €1,400 | €1,500 | €2,100 |
| maggio 2026 | €1,100 | €1,400 | €1,500 | €2,040 |
| giugno 2026 | €1,050 | €1,310 | €1,500 | €2,000 |
| luglio 2026 | €1,050 | €1,250 | €1,400 | €2,000 |
| agosto 2026 | €1,100 | €1,300 | €1,400 | €2,000 |
| settembre 2026 | €1,100 | €1,350 | €1,500 | €2,000 |
| ottobre 2026 | €1,100 | €1,300 | €1,400 | €2,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.52 | 13.78 | 18.57 | 18.61 |
| dicembre 2025 | 15.58 | 14.66 | 18.65 | 19.38 |
| gennaio 2026 | 16.29 | 14.88 | 18.65 | 19.54 |
| febbraio 2026 | 15.91 | 15.77 | 19.89 | 19.38 |
| marzo 2026 | 15.91 | 15.42 | 19.44 | 19.25 |
| aprile 2026 | 16.29 | 15.77 | 19.44 | 18.85 |
| maggio 2026 | 15.91 | 15.36 | 19.33 | 19.62 |
| giugno 2026 | 16.67 | 16.41 | 18.89 | 19.58 |
| luglio 2026 | 18.89 | 17.3 | 19.64 | 19.58 |
| agosto 2026 | 18.03 | 16.99 | 19.64 | 19.79 |
| settembre 2026 | 18.03 | 16.36 | 18.33 | 19.79 |
| ottobre 2026 | 15 | 16.54 | 19.94 | 19.58 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €6,560 | €4,860 | €4,950 | €4,260 |
| dicembre 2025 | €6,940 | €5,000 | €4,970 | €4,230 |
| gennaio 2026 | €6,420 | €5,000 | €4,970 | €4,260 |
| febbraio 2026 | €6,360 | €5,200 | €4,970 | €4,230 |
| marzo 2026 | €6,180 | €4,980 | €4,860 | €4,270 |
| aprile 2026 | €6,620 | €5,100 | €5,000 | €4,320 |
| maggio 2026 | €6,360 | €5,160 | €4,970 | €4,350 |
| giugno 2026 | €6,000 | €5,160 | €4,860 | €4,270 |
| luglio 2026 | €6,260 | €5,040 | €4,710 | €4,270 |
| agosto 2026 | €6,260 | €5,000 | €4,710 | €4,320 |
| settembre 2026 | €6,260 | €4,910 | €4,710 | €4,320 |
| ottobre 2026 | €5,210 | €4,780 | €4,790 | €4,270 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,490
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€14,325
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Firenze variavano da ~3.66% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.55% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Firenze
Firenze si affaccia sull’Arno, tra monumenti rinascimentali, strade storiche e quartieri plasmati dalla lunga storia della città. Per chi investe in appartamenti, questo contesto culturale è una caratteristica durevole della località, distinta dalle variazioni dei prezzi di un singolo mese. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a Firenze è il divario tra prezzi di vendita in aumento su base mensile e canoni in calo su base annua. Il prezzo medio di vendita ha raggiunto €375,000, in crescita dell’1.4% rispetto al mese precedente, mentre i canoni medi sono diminuiti del 6.3% rispetto a un anno prima. Le variazioni si riferiscono a periodi di confronto diversi e non dimostrano quindi una compressione diretta dei rendimenti mese per mese. Rendono però importante distinguere il recente movimento dei prezzi di vendita dall’andamento dei redditi da locazione su un orizzonte più lungo. Il rendimento indicato è del 5.54%: offre un quadro del potenziale reddituale nell’attuale contesto dei prezzi, non una promessa di quanto renderà un singolo appartamento. Un aumento mensile del prezzo di vendita non implica necessariamente una crescita duratura, così come un calo annuo dei canoni non descrive da solo l’ultimo mese. Per chi valuta appartamenti a Firenze, la questione pratica è verificare se il canone atteso e le condizioni di acquisto restino coerenti anche con ipotesi prudenti. I dati invitano a esaminare il rapporto tra costo d’acquisto e reddito, senza presumere che prezzi e canoni si muovano insieme.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.54 % | 4,915 | 2,530 | €375,000 | €1,500 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.67 % | 225 | 260 | €198,000 | €1,100 |
2 Camere | 6.05 % | 746 | 790 | €258,000 | €1,300 |
3 Camere | 5.01 % | 1,313 | 653 | €335,000 | €1,400 |
4+ Camere | 5.11 % | 2,629 | 813 | €470,000 | €2,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.54% e prezzi delle proprietà a partire da €198,000, Firenze
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Firenze sono €375,000, mentre l'affitto mediano è €1,500. Questo significa che la proprietà mediana a Firenze si ripagherà in 20.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.67%, prezzo di vendita €198,000, affitto €1,100.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.05%, prezzo di vendita €258,000, affitto €1,300.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.01%, prezzo di vendita €335,000, affitto €1,400.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.11%, prezzo di vendita €470,000, affitto €2,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Firenze offre rendimenti fino al 9.55% per appartamenti con 4+ camere rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Firenze in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.