La Spezia: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di La Spezia: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2.4% |
| 1Y | +19.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €181,000 |
| dicembre 2025 | €190,000 |
| gennaio 2026 | €193,500 |
| febbraio 2026 | €195,000 |
| marzo 2026 | €195,000 |
| aprile 2026 | €198,000 |
| maggio 2026 | €198,000 |
| giugno 2026 | €198,000 |
| luglio 2026 | €205,000 |
| agosto 2026 | €205,000 |
| settembre 2026 | €210,000 |
| ottobre 2026 | €215,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -5.8% |
| 1Y | -7.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.18% |
| dicembre 2025 | 5.88% |
| gennaio 2026 | 5.82% |
| febbraio 2026 | 5.77% |
| marzo 2026 | 5.88% |
| aprile 2026 | 5.96% |
| maggio 2026 | 5.9% |
| giugno 2026 | 6.26% |
| luglio 2026 | 6.18% |
| agosto 2026 | 6.29% |
| settembre 2026 | 6.25% |
| ottobre 2026 | 5.89% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.9% |
| 1Y | +16.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,010 |
| dicembre 2025 | €2,110 |
| gennaio 2026 | €2,150 |
| febbraio 2026 | €2,170 |
| marzo 2026 | €2,170 |
| aprile 2026 | €2,200 |
| maggio 2026 | €2,200 |
| giugno 2026 | €2,200 |
| luglio 2026 | €2,250 |
| agosto 2026 | €2,230 |
| settembre 2026 | €2,260 |
| ottobre 2026 | €2,320 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,357 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.46% |
| 3 camere | 6.86% |
| 4+ camere | 4.65% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7.12% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.51% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.6% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.87% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.18% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.14% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.7% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6.75% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,600 |
| 3 camere | €2,150 |
| 4+ camere | €2,380 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2430 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2390 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2310 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2180 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2480 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2230 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2250 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2160 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 101 |
| 3 camere | 206 |
| 4+ camere | 757 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 48 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 85 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 112 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 102 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 118 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 145 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 118 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 79 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 50 |
| 3 camere | 59 |
| 4+ camere | 85 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 20 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 32 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 24 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 32 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 28 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 25 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 11 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (12%) | 151 listings (12%) |
| 3 camere (21%) | 265 listings (21%) |
| 4+ camere (67%) | 842 listings (67%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 18% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 24% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 55% |
| aprile 2026 | 57% |
| maggio 2026 | 30% |
| giugno 2026 | 42% |
| luglio 2026 | 35% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 30% |
| ottobre 2026 | 39% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €120k | €130k | €230k |
| dicembre 2025 | €129k | €135k | €245k |
| gennaio 2026 | €130k | €135k | €245k |
| febbraio 2026 | €135k | €138k | €249k |
| marzo 2026 | €130k | €140k | €250k |
| aprile 2026 | €132.5k | €139k | €250k |
| maggio 2026 | €130k | €138k | €250k |
| giugno 2026 | €126.5k | €138k | €245k |
| luglio 2026 | €120k | €138k | €245k |
| agosto 2026 | €115k | €140k | €245k |
| settembre 2026 | €120k | €138.5k | €240k |
| ottobre 2026 | €130k | €140k | €245k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €700 | €990 |
| dicembre 2025 | €650 | €700 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €670 | €700 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €650 | €700 | €1,000 |
| marzo 2026 | €650 | €740 | €1,030 |
| aprile 2026 | €750 | €780 | €1,100 |
| maggio 2026 | €750 | €710 | €1,030 |
| giugno 2026 | €730 | €750 | €1,200 |
| luglio 2026 | €780 | €800 | €910 |
| agosto 2026 | €800 | €800 | €950 |
| settembre 2026 | €700 | €750 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €700 | €800 | €950 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.38 | 15.48 | 19.46 |
| dicembre 2025 | 16.54 | 16.07 | 20.42 |
| gennaio 2026 | 16.17 | 16.07 | 20.42 |
| febbraio 2026 | 17.31 | 16.55 | 20.75 |
| marzo 2026 | 16.67 | 15.87 | 20.33 |
| aprile 2026 | 14.72 | 14.95 | 18.94 |
| maggio 2026 | 14.44 | 16.2 | 20.33 |
| giugno 2026 | 14.54 | 15.33 | 17.01 |
| luglio 2026 | 12.9 | 14.38 | 22.56 |
| agosto 2026 | 11.98 | 14.58 | 21.49 |
| settembre 2026 | 14.29 | 15.39 | 20 |
| ottobre 2026 | 15.48 | 14.58 | 21.49 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,400 | €2,000 | €2,300 |
| dicembre 2025 | €2,580 | €2,080 | €2,450 |
| gennaio 2026 | €2,600 | €2,080 | €2,400 |
| febbraio 2026 | €2,700 | €2,120 | €2,370 |
| marzo 2026 | €2,600 | €2,150 | €2,380 |
| aprile 2026 | €2,650 | €2,140 | €2,400 |
| maggio 2026 | €2,570 | €2,120 | €2,400 |
| giugno 2026 | €2,480 | €2,120 | €2,380 |
| luglio 2026 | €2,400 | €2,120 | €2,330 |
| agosto 2026 | €2,300 | €2,120 | €2,310 |
| settembre 2026 | €2,400 | €2,130 | €2,290 |
| ottobre 2026 | €2,600 | €2,150 | €2,380 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,000
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,605
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a La Spezia variavano da ~4% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.07% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su La Spezia
La Spezia si affaccia su un golfo riparato della Liguria, con un porto attivo, un lungomare e collegamenti ferroviari verso le Cinque Terre. Per chi investe in appartamenti, il contesto geografico è peculiare: una città costiera, non una località turistica isolata. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è il divario tra prezzi di vendita in crescita e canoni di locazione fermi. Il prezzo medio di vendita è €215,000, in aumento del 19.4% su base annua, mentre il canone medio è €800 ed è invariato rispetto allo stesso periodo dell’anno precedente. Il contrasto conta più dei singoli dati: chi considera le medie attuali trova un prezzo d’acquisto di riferimento più alto, senza un corrispondente aumento del canone di riferimento. Il rendimento indicato è del 5.89%, ma va letto insieme ai dati su prezzi e canoni, non al loro posto. Una media cittadina non descrive il flusso di cassa di un singolo appartamento, né questi numeri dimostrano che gli immobili abbiano gli stessi costi, condizioni o termini di locazione. Prima di un acquisto, la domanda utile è se entrate e spese dell’unità scelta ne giustifichino il prezzo, non se il rendimento medio cittadino sia automaticamente replicabile. La conclusione del mese richiede quindi cautela. Nel confronto annuale i prezzi di vendita sono saliti, mentre il canone medio è rimasto stabile. La posizione di La Spezia non cambia; è il rapporto tra prezzo pagato e canone percepito che va verificato con attenzione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.89 % | 1,080 | 202 | €215,000 | €800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.46 % | 101 | 50 | €130,000 | €700 |
3 Camere | 6.86 % | 206 | 59 | €140,000 | €800 |
4+ Camere | 4.65 % | 757 | 85 | €245,000 | €950 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.89% e prezzi delle proprietà a partire da €130,000, La Spezia
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a La Spezia sono €215,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a La Spezia si ripagherà in 22.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.46%, prezzo di vendita €130,000, affitto €700.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.86%, prezzo di vendita €140,000, affitto €800.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.65%, prezzo di vendita €245,000, affitto €950.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
La Spezia offre rendimenti fino al 7.07% per appartamenti con 3 camere rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora La Spezia in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.