Cremona: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Cremona: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.3% |
| 1Y | +15.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €137,000 |
| dicembre 2025 | €147,000 |
| gennaio 2026 | €150,000 |
| febbraio 2026 | €152,000 |
| marzo 2026 | €154,000 |
| aprile 2026 | €152,000 |
| maggio 2026 | €154,000 |
| giugno 2026 | €152,000 |
| luglio 2026 | €154,000 |
| agosto 2026 | €154,000 |
| settembre 2026 | €152,000 |
| ottobre 2026 | €150,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -6% |
| 1Y | -2.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €670 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €650 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €650 |
| giugno 2026 | €630 |
| luglio 2026 | €650 |
| agosto 2026 | €650 |
| settembre 2026 | €670 |
| ottobre 2026 | €630 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -5.5% |
| 1Y | -23.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.56% |
| dicembre 2025 | 6.6% |
| gennaio 2026 | 7.04% |
| febbraio 2026 | 6.16% |
| marzo 2026 | 5.93% |
| aprile 2026 | 5.92% |
| maggio 2026 | 5.96% |
| giugno 2026 | 6.26% |
| luglio 2026 | 6.32% |
| agosto 2026 | 6.36% |
| settembre 2026 | 5.98% |
| ottobre 2026 | 5.65% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +14.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,470 |
| dicembre 2025 | €1,600 |
| gennaio 2026 | €1,600 |
| febbraio 2026 | €1,600 |
| marzo 2026 | €1,620 |
| aprile 2026 | €1,620 |
| maggio 2026 | €1,650 |
| giugno 2026 | €1,630 |
| luglio 2026 | €1,640 |
| agosto 2026 | €1,640 |
| settembre 2026 | €1,620 |
| ottobre 2026 | €1,580 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (589 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6% |
| 3 camere | 5.23% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,000 |
| 3 camere | €1,570 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 139 |
| 3 camere | 188 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 11 |
| 3 camere | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (43%) | 150 listings (43%) |
| 3 camere (57%) | 198 listings (57%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 17% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 18% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 43% |
| dicembre 2025 | 48% |
| gennaio 2026 | 50% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 53% |
| maggio 2026 | 56% |
| giugno 2026 | 58% |
| luglio 2026 | 60% |
| agosto 2026 | 39% |
| settembre 2026 | 58% |
| ottobre 2026 | 57% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €100k | €130k |
| dicembre 2025 | €120k | €139.5k |
| gennaio 2026 | €124k | €149k |
| febbraio 2026 | €135.5k | €150k |
| marzo 2026 | €130k | €155k |
| aprile 2026 | €120k | €149.5k |
| maggio 2026 | €126.5k | €149.5k |
| giugno 2026 | €121.5k | €150k |
| luglio 2026 | €120k | €154k |
| agosto 2026 | €120k | €150k |
| settembre 2026 | €128.5k | €149k |
| ottobre 2026 | €120k | €149k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €520 | €650 |
| dicembre 2025 | €560 | €700 |
| gennaio 2026 | €560 | €800 |
| febbraio 2026 | €550 | €770 |
| marzo 2026 | €570 | €700 |
| aprile 2026 | €550 | €650 |
| maggio 2026 | €570 | €730 |
| giugno 2026 | €550 | €720 |
| luglio 2026 | €570 | €740 |
| agosto 2026 | €580 | €700 |
| settembre 2026 | €550 | €700 |
| ottobre 2026 | €600 | €650 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.03 | 16.67 |
| dicembre 2025 | 17.86 | 16.61 |
| gennaio 2026 | 18.45 | 15.52 |
| febbraio 2026 | 20.53 | 16.34 |
| marzo 2026 | 19.01 | 18.45 |
| aprile 2026 | 18.18 | 19.17 |
| maggio 2026 | 18.49 | 17.07 |
| giugno 2026 | 18.41 | 17.48 |
| luglio 2026 | 17.54 | 17.34 |
| agosto 2026 | 17.39 | 17.86 |
| settembre 2026 | 19.47 | 17.74 |
| ottobre 2026 | 16.67 | 19.1 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,640 | €1,380 |
| dicembre 2025 | €2,000 | €1,480 |
| gennaio 2026 | €2,070 | €1,570 |
| febbraio 2026 | €2,260 | €1,540 |
| marzo 2026 | €2,170 | €1,630 |
| aprile 2026 | €2,030 | €1,590 |
| maggio 2026 | €2,140 | €1,590 |
| giugno 2026 | €2,060 | €1,600 |
| luglio 2026 | €2,030 | €1,600 |
| agosto 2026 | €2,030 | €1,580 |
| settembre 2026 | €2,160 | €1,570 |
| ottobre 2026 | €2,000 | €1,570 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Cremona
Cremona sorge nella pianura del Po, in Lombardia, e ha un centro storico segnato dalla cattedrale, dal Torrazzo e da secoli di liuteria. Le sue strade e il patrimonio musicale conferiscono alla città un'identità distinta da quella dei maggiori centri urbani dell'Italia settentrionale. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Cremona è il divario tra la crescita annua dei prezzi di vendita e la debolezza dei canoni. Il prezzo medio di vendita è salito del 15,4% su base annua, mentre il canone medio è sceso del 2,3% nello stesso periodo. Per chi investe puntando sul reddito, questa divergenza conta più dei due movimenti considerati separatamente. Un prezzo di vendita di riferimento in aumento e un canone di riferimento in calo mettono sotto pressione il rapporto tra costo d'acquisto e reddito da locazione, senza però indicare il rendimento di un singolo appartamento. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è €150,000 e il rendimento indicato è del 5,65%. Sono riferimenti utili, non una previsione già pronta: il risultato di un investimento dipende dall'immobile, dai suoi costi e dal canone effettivamente ottenuto. Il confronto annuo rende particolarmente importante distinguere una valutazione fondata sul valore dell'immobile da una basata sul reddito ricorrente. I dati del mese richiedono una lettura prudente, non un semplice racconto di crescita. I prezzi di vendita sono aumentati nell'anno, ma i canoni non li hanno seguiti. Verificare le ipotesi sui canoni rispetto al prezzo d'acquisto resta quindi più utile che interpretare la sola crescita dei prezzi come segnale di rendimenti da locazione più elevati.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.65 % | 452 | 28 | €150,000 | €630 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6 % | 139 | 11 | €120,000 | €600 |
3 Camere | 5.23 % | 188 | 10 | €149,000 | €650 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.65% e prezzi delle proprietà a partire da €120,000, Cremona
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Cremona sono €150,000, mentre l'affitto mediano è €630. Questo significa che la proprietà mediana a Cremona si ripagherà in 19.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €120,000, affitto €600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.23%, prezzo di vendita €149,000, affitto €650.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Cremona offre rendimenti fino al 5.19% per un appartamento mediano. Esplora Cremona in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.