Lodi: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Lodi province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Lodi: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
67Medio
67 / 100
Attrattività d'investimento
18Momentum del prezzo
73Domanda di affitto
64Domanda di acquisto
67Prezzo mediano richiesto
€199,000
| 1M | +5.3% |
| 1Y | +17.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €169,000 |
| dicembre 2025 | €169,000 |
| gennaio 2026 | €170,000 |
| febbraio 2026 | €173,000 |
| marzo 2026 | €170,000 |
| aprile 2026 | €169,000 |
| maggio 2026 | €180,000 |
| giugno 2026 | €187,000 |
| luglio 2026 | €188,000 |
| agosto 2026 | €189,000 |
| settembre 2026 | €189,000 |
| ottobre 2026 | €199,000 |
Affitto mensile mediano
€750
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €780 |
| gennaio 2026 | €880 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €840 |
| aprile 2026 | €700 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €750 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
6.85%
| 1M | -3.8% |
| 1Y | -2.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.24% |
| dicembre 2025 | 8.6% |
| gennaio 2026 | 8.06% |
| febbraio 2026 | 6.92% |
| marzo 2026 | 6.21% |
| aprile 2026 | 6.23% |
| maggio 2026 | 6.07% |
| giugno 2026 | 6.7% |
| luglio 2026 | 7.25% |
| agosto 2026 | 6.48% |
| settembre 2026 | 7.12% |
| ottobre 2026 | 6.85% |
Prezzo mediano al m²
€2,190
| 1M | +4.1% |
| 1Y | +16.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,880 |
| dicembre 2025 | €1,880 |
| gennaio 2026 | €1,890 |
| febbraio 2026 | €1,920 |
| marzo 2026 | €1,890 |
| aprile 2026 | €1,990 |
| maggio 2026 | €2,000 |
| giugno 2026 | €2,080 |
| luglio 2026 | €2,090 |
| agosto 2026 | €2,100 |
| settembre 2026 | €2,100 |
| ottobre 2026 | €2,190 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (332 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.98% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,060 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 68 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (100%) | 87 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
9-30%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 24% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 24% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 24% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 16% |
Indice di attività degli affitti
20-67%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 67% |
| dicembre 2025 | 20% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 38% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 59% |
| maggio 2026 | 31% |
| giugno 2026 | 52% |
| luglio 2026 | 39% |
| agosto 2026 | 24% |
| settembre 2026 | 38% |
| ottobre 2026 | 40% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €119k |
| dicembre 2025 | €120k |
| gennaio 2026 | €120k |
| febbraio 2026 | €125k |
| marzo 2026 | €125k |
| aprile 2026 | €129k |
| maggio 2026 | €129k |
| giugno 2026 | €128.0k |
| luglio 2026 | €120k |
| agosto 2026 | €126k |
| settembre 2026 | €126k |
| ottobre 2026 | €129k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €650 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €870 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €650 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €750 |
| ottobre 2026 | €750 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 16.53 |
| dicembre 2025 | 15.38 |
| gennaio 2026 | 11.11 |
| febbraio 2026 | 11.97 |
| marzo 2026 | 14.88 |
| aprile 2026 | 16.54 |
| maggio 2026 | 16.54 |
| giugno 2026 | 13.33 |
| luglio 2026 | 12.5 |
| agosto 2026 | 15 |
| settembre 2026 | 14 |
| ottobre 2026 | 14.33 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,980 |
| dicembre 2025 | €1,980 |
| gennaio 2026 | €1,970 |
| febbraio 2026 | €2,080 |
| marzo 2026 | €2,080 |
| aprile 2026 | €2,150 |
| maggio 2026 | €2,110 |
| giugno 2026 | €2,130 |
| luglio 2026 | €2,000 |
| agosto 2026 | €2,070 |
| settembre 2026 | €2,070 |
| ottobre 2026 | €2,060 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Lodi
Lodi porta lo stesso nome della provincia che la circonda in Italia: una distinzione utile per chi valuta investimenti in appartamenti. Questa nota riguarda la città, non l’intera provincia, e i prezzi vanno quindi letti come una fotografia del mercato cittadino. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Lodi è l’aumento dei prezzi di vendita senza un corrispondente movimento mensile dei canoni. Il prezzo medio di vendita è €199,000, in crescita del 5.3% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio resta a €750, invariato su base mensile. Qui sta la tensione principale per un investitore: il costo d’acquisto è salito, ma il canone mensile rilevato non lo ha seguito. Questo non dimostra un cambiamento duraturo dei rendimenti, ma rende opportuno esaminare con attenzione il rapporto tra costo d’ingresso e reddito da locazione. Il rendimento indicato del 6.85% offre un ulteriore riferimento, ma non va calcolato usando le due medie riportate sopra. Da soli, questi dati non mostrano come si confrontino i singoli appartamenti. È quindi utile valutare ogni immobile in base al suo prezzo e al canone atteso, senza presumere che la combinazione delle medie rappresenti un investimento tipico. La conclusione di ottobre è più circoscritta di una previsione generale: i prezzi di vendita sono saliti, i canoni sono rimasti stabili e questa differenza merita attenzione quando si valuta un acquisto a Lodi.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.85 % | 269 | 30 | €199,000 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.98 % | 68 | 19 | €129,000 | €750 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.85% e prezzi delle proprietà a partire da €129,000, Lodi
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Lodi sono €199,000, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Lodi si ripagherà in 22.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.98%, prezzo di vendita €129,000, affitto €750.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.