Sondrio province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Sondrio province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.3% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €125,000 |
| dicembre 2025 | €125,000 |
| gennaio 2026 | €120,000 |
| febbraio 2026 | €125,000 |
| marzo 2026 | €125,000 |
| aprile 2026 | €125,000 |
| maggio 2026 | €125,000 |
| giugno 2026 | €128,000 |
| luglio 2026 | €129,000 |
| agosto 2026 | €129,000 |
| settembre 2026 | €128,000 |
| ottobre 2026 | €125,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -3% |
| 1Y | -2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,100 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €970 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -7.3% |
| 1Y | -0.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 9.55% |
| dicembre 2025 | 10.58% |
| gennaio 2026 | 10.8% |
| febbraio 2026 | 10.99% |
| marzo 2026 | 12.09% |
| aprile 2026 | 11.46% |
| maggio 2026 | 11.14% |
| giugno 2026 | 10.5% |
| luglio 2026 | 10.6% |
| agosto 2026 | 11.15% |
| settembre 2026 | 11.03% |
| ottobre 2026 | 10.22% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.3% |
| 1Y | -2.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,620 |
| dicembre 2025 | €1,620 |
| gennaio 2026 | €1,560 |
| febbraio 2026 | €1,600 |
| marzo 2026 | €1,600 |
| aprile 2026 | €1,600 |
| maggio 2026 | €1,580 |
| giugno 2026 | €1,600 |
| luglio 2026 | €1,610 |
| agosto 2026 | €1,630 |
| settembre 2026 | €1,620 |
| ottobre 2026 | €1,580 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,558 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 8.47% |
| 2 camere | 10.29% |
| 3 camere | 8.19% |
| 4+ camere | 11.17% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 9.13% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 12.57% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 11.34% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 10.67% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 9.92% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,240 |
| 2 camere | €1,980 |
| 3 camere | €1,850 |
| 4+ camere | €1,170 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2040 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1760 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1950 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1520 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1460 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 70 |
| 2 camere | 330 |
| 3 camere | 438 |
| 4+ camere | 412 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 112 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 163 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 130 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 162 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 140 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 20 |
| 2 camere | 69 |
| 3 camere | 74 |
| 4+ camere | 30 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 32 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 34 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 30 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 41 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (6%) | 90 listings (6%) |
| 2 camere (28%) | 399 listings (28%) |
| 3 camere (35%) | 512 listings (35%) |
| 4+ camere (31%) | 442 listings (31%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 9% |
| dicembre 2025 | 10% |
| gennaio 2026 | 7% |
| febbraio 2026 | 12% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 11% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 11% |
| luglio 2026 | 9% |
| agosto 2026 | 12% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 11% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 14% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 25% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €105k | €145k |
| dicembre 2025 | €100k | €145k |
| gennaio 2026 | €105k | €139k |
| febbraio 2026 | €105k | €149.3k |
| marzo 2026 | €97k | €149k |
| aprile 2026 | €107k | €148k |
| maggio 2026 | €105k | €148k |
| giugno 2026 | €107k | €149k |
| luglio 2026 | €110k | €150.8k |
| agosto 2026 | €105k | €153k |
| settembre 2026 | €100k | €149.3k |
| ottobre 2026 | €105k | €146.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €800 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €850 | €1,050 |
| febbraio 2026 | €900 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,000 | €1,250 |
| aprile 2026 | €1,000 | €1,100 |
| maggio 2026 | €1,000 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,000 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 | €1,050 |
| agosto 2026 | €900 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,000 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €900 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 10.94 | 12.08 |
| dicembre 2025 | 10.42 | 10.07 |
| gennaio 2026 | 10.29 | 11.03 |
| febbraio 2026 | 9.72 | 10.36 |
| marzo 2026 | 8.08 | 9.93 |
| aprile 2026 | 8.92 | 11.21 |
| maggio 2026 | 8.75 | 12.33 |
| giugno 2026 | 8.92 | 12.42 |
| luglio 2026 | 9.17 | 11.96 |
| agosto 2026 | 9.72 | 10.63 |
| settembre 2026 | 8.33 | 10.36 |
| ottobre 2026 | 9.72 | 12.21 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,060 | €1,860 |
| dicembre 2025 | €1,920 | €1,880 |
| gennaio 2026 | €2,020 | €1,810 |
| febbraio 2026 | €2,020 | €1,900 |
| marzo 2026 | €1,870 | €1,890 |
| aprile 2026 | €2,060 | €1,870 |
| maggio 2026 | €2,020 | €1,870 |
| giugno 2026 | €2,020 | €1,870 |
| luglio 2026 | €2,080 | €1,880 |
| agosto 2026 | €1,980 | €1,940 |
| settembre 2026 | €1,890 | €1,910 |
| ottobre 2026 | €1,980 | €1,850 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Sondrio province
La provincia di Sondrio si trova nelle Alpi italiane, dove la Valtellina, i centri montani e la vicinanza alla Svizzera definiscono un contesto geografico distintivo. Per chi investe in appartamenti è un’informazione utile, ma i dati sui prezzi vanno letti per ciò che mostrano. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è che i canoni sono scesi più dei prezzi di vendita: l’affitto medio è diminuito del 3,0% rispetto al mese precedente, contro un calo del 2,3% del prezzo medio di vendita. Questa differenza conta più dei singoli movimenti. Un prezzo d’acquisto più basso potrebbe aiutare i conti di un investitore, ma una flessione maggiore del canone di riferimento agisce in senso opposto sul reddito atteso. Il rendimento indicato del 10,22% non cancella quindi il dato mensile più debole sugli affitti. Con un affitto medio di €970, il quadro provinciale offre un riferimento per le ipotesi di reddito. Resta però una media, non una previsione per il singolo appartamento. Le variazioni mensili non indicano nemmeno se il prezzo richiesto e il canone ottenibile per un determinato immobile si siano mossi allo stesso modo. Sono dettagli importanti quando si valuta un acquisto alla luce del rendimento pubblicato. La questione di questo mese, dunque, non è soltanto se gli appartamenti costino meno. È capire se un prezzo d’ingresso inferiore compensi a sufficienza un canone di riferimento più debole in uno specifico investimento. Considerare insieme prezzi e redditi è un punto di partenza più prudente che trattare il rendimento indicato come un risultato garantito.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 10.22 % | 1,253 | 200 | €125,000 | €970 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 8.47 % | 70 | 20 | €85,000 | €600 |
2 Camere | 10.29 % | 330 | 69 | €105,000 | €900 |
3 Camere | 8.19 % | 438 | 74 | €146,500 | €1,000 |
4+ Camere | 11.17 % | 412 | 30 | €134,280 | €1,250 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 10.22% e prezzi delle proprietà a partire da €85,000, Sondrio province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Sondrio province sono €125,000, mentre l'affitto mediano è €970. Questo significa che la proprietà mediana a Sondrio province si ripagherà in 10.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 8.47%, prezzo di vendita €85,000, affitto €600.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 10.29%, prezzo di vendita €105,000, affitto €900.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 8.19%, prezzo di vendita €146,500, affitto €1,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 11.17%, prezzo di vendita €134,280, affitto €1,250.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.