Bolzano-Bozen province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Bolzano-Bozen province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €440,000 |
| dicembre 2025 | €440,000 |
| gennaio 2026 | €440,000 |
| febbraio 2026 | €444,720 |
| marzo 2026 | €450,000 |
| aprile 2026 | €450,000 |
| maggio 2026 | €450,000 |
| giugno 2026 | €450,000 |
| luglio 2026 | €450,000 |
| agosto 2026 | €452,000 |
| settembre 2026 | €460,000 |
| ottobre 2026 | €460,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +7.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,480 |
| dicembre 2025 | €1,400 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,360 |
| marzo 2026 | €1,400 |
| aprile 2026 | €1,500 |
| maggio 2026 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,450 |
| luglio 2026 | €1,400 |
| agosto 2026 | €1,350 |
| settembre 2026 | €1,430 |
| ottobre 2026 | €1,400 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.9% |
| 1Y | -0.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.44% |
| dicembre 2025 | 4.48% |
| gennaio 2026 | 3.97% |
| febbraio 2026 | 4.51% |
| marzo 2026 | 4.46% |
| aprile 2026 | 4.43% |
| maggio 2026 | 4.47% |
| giugno 2026 | 4.02% |
| luglio 2026 | 4.28% |
| agosto 2026 | 4.12% |
| settembre 2026 | 3.99% |
| ottobre 2026 | 3.96% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1% |
| 1Y | +2.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,440 |
| dicembre 2025 | €4,490 |
| gennaio 2026 | €4,440 |
| febbraio 2026 | €4,450 |
| marzo 2026 | €4,410 |
| aprile 2026 | €4,460 |
| maggio 2026 | €4,410 |
| giugno 2026 | €4,500 |
| luglio 2026 | €4,500 |
| agosto 2026 | €4,480 |
| settembre 2026 | €4,550 |
| ottobre 2026 | €4,510 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,756 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4% |
| 3 camere | 3.96% |
| 4+ camere | 3.4% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €5,080 |
| 3 camere | €4,640 |
| 4+ camere | €4,360 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 503 |
| 3 camere | 936 |
| 4+ camere | 854 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 30 |
| 3 camere | 32 |
| 4+ camere | 31 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (22%) | 533 listings (22%) |
| 3 camere (41%) | 968 listings (41%) |
| 4+ camere (37%) | 885 listings (37%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 14% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 12% |
| febbraio 2026 | 14% |
| marzo 2026 | 17% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 22% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 12% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 47% |
| marzo 2026 | 41% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 30% |
| giugno 2026 | 42% |
| luglio 2026 | 41% |
| agosto 2026 | 38% |
| settembre 2026 | 44% |
| ottobre 2026 | 35% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €440k |
| dicembre 2025 | €445k |
| gennaio 2026 | €444.4k |
| febbraio 2026 | €445k |
| marzo 2026 | €450k |
| aprile 2026 | €450k |
| maggio 2026 | €450k |
| giugno 2026 | €448.5k |
| luglio 2026 | €450k |
| agosto 2026 | €450k |
| settembre 2026 | €458.8k |
| ottobre 2026 | €455k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €1,350 |
| gennaio 2026 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €1,380 |
| marzo 2026 | €1,540 |
| aprile 2026 | €1,700 |
| maggio 2026 | €1,650 |
| giugno 2026 | €1,600 |
| luglio 2026 | €1,600 |
| agosto 2026 | €1,490 |
| settembre 2026 | €1,500 |
| ottobre 2026 | €1,500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 24.44 |
| dicembre 2025 | 27.47 |
| gennaio 2026 | 28.49 |
| febbraio 2026 | 26.97 |
| marzo 2026 | 24.35 |
| aprile 2026 | 22.06 |
| maggio 2026 | 22.73 |
| giugno 2026 | 23.36 |
| luglio 2026 | 23.44 |
| agosto 2026 | 25.17 |
| settembre 2026 | 25.49 |
| ottobre 2026 | 25.28 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,580 |
| dicembre 2025 | €4,680 |
| gennaio 2026 | €4,680 |
| febbraio 2026 | €4,590 |
| marzo 2026 | €4,590 |
| aprile 2026 | €4,640 |
| maggio 2026 | €4,640 |
| giugno 2026 | €4,620 |
| luglio 2026 | €4,640 |
| agosto 2026 | €4,640 |
| settembre 2026 | €4,730 |
| ottobre 2026 | €4,640 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Bolzano-Bozen province
La provincia di Bolzano-Bozen si trova nel nord alpino d’Italia, dove le valli montane, le Dolomiti e la compresenza di italiano e tedesco le conferiscono un’identità distintiva. Tra centri urbani e località più piccole, i dati provinciali sono un utile punto di partenza per leggere le medie relative agli appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è stato un calo mensile dei canoni, non un’inversione della tendenza di più lungo periodo. L’affitto medio è sceso dell’1,8% rispetto al mese precedente, pur restando superiore del 7,7% al livello di un anno prima. I due movimenti indicano direzioni diverse: la flessione recente conta nella valutazione del reddito da locazione attuale, mentre il confronto annuo mostra che non ha annullato l’aumento precedente. Nessuno dei due dati, da solo, permette di prevedere l’andamento futuro. In questo contesto, il rendimento indicato del 3,96% offre una fotografia della situazione, non una promessa di rendimenti futuri. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è stato di 460.000 €, un riferimento per il costo d’acquisto da affiancare alla misura del reddito. I prezzi di vendita sono rimasti invariati rispetto al mese precedente: nei dati disponibili, il movimento di breve periodo più evidente riguarda quindi gli affitti. È questa la tensione centrale: un prezzo medio d’acquisto stabile può convivere con un calo mensile dei canoni, anche se questi restano più alti rispetto a un anno prima. Le medie provinciali sono un punto di partenza per valutare un singolo appartamento, non una previsione per uno specifico indirizzo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.96 % | 2,364 | 105 | €460,000 | €1,400 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4 % | 503 | 30 | €330,000 | €1,100 |
3 Camere | 3.96 % | 936 | 32 | €455,000 | €1,500 |
4+ Camere | 3.4 % | 854 | 31 | €565,000 | €1,600 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.96% e prezzi delle proprietà a partire da €330,000, Bolzano-Bozen province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Bolzano-Bozen province sono €460,000, mentre l'affitto mediano è €1,400. Questo significa che la proprietà mediana a Bolzano-Bozen province si ripagherà in 27.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.00%, prezzo di vendita €330,000, affitto €1,100.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.96%, prezzo di vendita €455,000, affitto €1,500.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.40%, prezzo di vendita €565,000, affitto €1,600.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Bolzano-Bozen province offre rendimenti fino al 3.89% per un appartamento mediano. Esplora Bolzano-Bozen province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.