Bolzano-Bozen: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Bolzano-Bozen: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +5.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €475,000 |
| dicembre 2025 | €471,000 |
| gennaio 2026 | €475,000 |
| febbraio 2026 | €480,000 |
| marzo 2026 | €495,000 |
| aprile 2026 | €495,000 |
| maggio 2026 | €495,000 |
| giugno 2026 | €495,000 |
| luglio 2026 | €495,000 |
| agosto 2026 | €495,000 |
| settembre 2026 | €495,000 |
| ottobre 2026 | €496,540 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +13.3% |
| 1Y | +13.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,600 |
| dicembre 2025 | €1,600 |
| gennaio 2026 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,350 |
| marzo 2026 | €1,700 |
| aprile 2026 | €1,800 |
| maggio 2026 | €1,700 |
| giugno 2026 | €1,600 |
| luglio 2026 | €1,550 |
| agosto 2026 | €1,450 |
| settembre 2026 | €1,500 |
| ottobre 2026 | €1,700 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +7.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 3.92% |
| dicembre 2025 | 3.93% |
| gennaio 2026 | 3.87% |
| febbraio 2026 | 3.79% |
| marzo 2026 | 4.1% |
| aprile 2026 | 4.14% |
| maggio 2026 | 4.06% |
| giugno 2026 | 3.81% |
| luglio 2026 | 3.95% |
| agosto 2026 | 3.89% |
| settembre 2026 | 4.04% |
| ottobre 2026 | 4.08% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.6% |
| 1Y | +0.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,750 |
| dicembre 2025 | €4,710 |
| gennaio 2026 | €4,750 |
| febbraio 2026 | €4,620 |
| marzo 2026 | €4,630 |
| aprile 2026 | €4,630 |
| maggio 2026 | €4,630 |
| giugno 2026 | €4,760 |
| luglio 2026 | €4,760 |
| agosto 2026 | €4,810 |
| settembre 2026 | €4,810 |
| ottobre 2026 | €4,730 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (742 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 3.81% |
| 4+ camere | 3.93% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €5,000 |
| 4+ camere | €4,600 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 276 |
| 4+ camere | 265 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 10 |
| 4+ camere | 14 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (51%) | 286 listings (51%) |
| 4+ camere (49%) | 279 listings (49%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 12% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 17% |
| aprile 2026 | 23% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 16% |
| agosto 2026 | 13% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 20% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 56% |
| dicembre 2025 | 52% |
| gennaio 2026 | 53% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 69% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 34% |
| giugno 2026 | 40% |
| luglio 2026 | 46% |
| agosto 2026 | 50% |
| settembre 2026 | 48% |
| ottobre 2026 | 48% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €460k | €599k |
| dicembre 2025 | €460k | €595k |
| gennaio 2026 | €460k | €598k |
| febbraio 2026 | €480k | €598k |
| marzo 2026 | €480k | €620k |
| aprile 2026 | €495k | €610k |
| maggio 2026 | €480k | €610k |
| giugno 2026 | €495k | €609k |
| luglio 2026 | €496.3k | €609k |
| agosto 2026 | €510k | €585k |
| settembre 2026 | €520k | €580k |
| ottobre 2026 | €520k | €580k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,600 | €1,800 |
| dicembre 2025 | €1,350 | €1,850 |
| gennaio 2026 | €1,300 | €1,900 |
| febbraio 2026 | €1,200 | €1,900 |
| marzo 2026 | €1,550 | €1,950 |
| aprile 2026 | €1,700 | €1,900 |
| maggio 2026 | €1,700 | €1,880 |
| giugno 2026 | €1,600 | €1,900 |
| luglio 2026 | €1,600 | €1,900 |
| agosto 2026 | €1,480 | €1,870 |
| settembre 2026 | €1,500 | €1,900 |
| ottobre 2026 | €1,650 | €1,900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 23.96 | 27.73 |
| dicembre 2025 | 28.4 | 26.8 |
| gennaio 2026 | 29.49 | 26.23 |
| febbraio 2026 | 33.33 | 26.23 |
| marzo 2026 | 25.81 | 26.5 |
| aprile 2026 | 24.26 | 26.75 |
| maggio 2026 | 23.53 | 27.11 |
| giugno 2026 | 25.78 | 26.71 |
| luglio 2026 | 25.85 | 26.71 |
| agosto 2026 | 28.81 | 26.07 |
| settembre 2026 | 28.89 | 25.44 |
| ottobre 2026 | 26.26 | 25.44 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,840 | €4,680 |
| dicembre 2025 | €4,870 | €4,760 |
| gennaio 2026 | €4,840 | €4,780 |
| febbraio 2026 | €4,900 | €4,780 |
| marzo 2026 | €4,800 | €4,810 |
| aprile 2026 | €4,950 | €4,730 |
| maggio 2026 | €4,850 | €4,840 |
| giugno 2026 | €4,950 | €4,800 |
| luglio 2026 | €4,960 | €4,830 |
| agosto 2026 | €5,070 | €4,680 |
| settembre 2026 | €5,150 | €4,640 |
| ottobre 2026 | €5,000 | €4,600 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Bolzano-Bozen
Bolzano-Bozen unisce il paesaggio alpino a un contesto urbano italiano. La sua identità bilingue si riflette nella vita quotidiana, mentre il centro storico è noto per le vie porticate. La posizione in Alto Adige conferisce alla città un contesto regionale distintivo per gli investimenti immobiliari. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il forte aumento mensile del canone medio, salito del 13,3%, mentre il prezzo medio di vendita è cresciuto dello 0,3%. Più delle singole variazioni conta il divario tra le due: nello stesso periodo, gli affitti sono aumentati più rapidamente dell’indicatore generale dei prezzi di acquisto. Ciò suggerisce un rapporto a breve termine più favorevole tra canoni e prezzi medi di vendita, anche se le medie non indicano se i due dati riguardino gli stessi immobili. La divergenza va quindi letta come un segnale di mercato, non come il rendimento di un singolo appartamento. Un altro indicatore dei prezzi rende il quadro meno lineare. Il prezzo medio al metro quadrato è sceso dell’1,6% rispetto al mese precedente, nonostante l’aumento del prezzo medio di vendita. I due valori descrivono aspetti diversi del mercato degli appartamenti e non devono necessariamente muoversi insieme: la loro divergenza invita alla cautela nell’interpretare il prezzo medio di vendita come misura di un aumento generalizzato dei valori. Il rendimento indicato è del 4,08%, un riferimento e non una promessa di reddito. Per chi investe, la questione è se la crescita degli affitti continuerà mentre i prezzi di acquisto resteranno relativamente stabili. I dati di ottobre mostrano questo contrasto, ma non ne stabiliscono la durata né l’esito per un singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.08 % | 693 | 31 | €496,540 | €1,700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 3.81 % | 276 | 10 | €520,000 | €1,650 |
4+ Camere | 3.93 % | 265 | 14 | €580,000 | €1,900 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.08% e prezzi delle proprietà a partire da €520,000, Bolzano-Bozen
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Bolzano-Bozen sono €496,540, mentre l'affitto mediano è €1,700. Questo significa che la proprietà mediana a Bolzano-Bozen si ripagherà in 24.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.81%, prezzo di vendita €520,000, affitto €1,650.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.93%, prezzo di vendita €580,000, affitto €1,900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Bolzano-Bozen offre rendimenti fino al 3.89% per un appartamento mediano. Esplora Bolzano-Bozen in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.