Trento: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Trento: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +1.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €340,000 |
| dicembre 2025 | €340,000 |
| gennaio 2026 | €335,000 |
| febbraio 2026 | €335,000 |
| marzo 2026 | €335,000 |
| aprile 2026 | €340,000 |
| maggio 2026 | €333,000 |
| giugno 2026 | €340,000 |
| luglio 2026 | €350,000 |
| agosto 2026 | €350,000 |
| settembre 2026 | €350,000 |
| ottobre 2026 | €350,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +10.3% |
| 1Y | +12.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,150 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,090 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,020 |
| settembre 2026 | €1,020 |
| ottobre 2026 | €1,130 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +10.6% |
| 1Y | +4.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.01% |
| dicembre 2025 | 4.61% |
| gennaio 2026 | 4.79% |
| febbraio 2026 | 5.33% |
| marzo 2026 | 4.66% |
| aprile 2026 | 4.45% |
| maggio 2026 | 4.32% |
| giugno 2026 | 4.73% |
| luglio 2026 | 4.46% |
| agosto 2026 | 4.38% |
| settembre 2026 | 4.49% |
| ottobre 2026 | 4.97% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +4.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,180 |
| dicembre 2025 | €3,210 |
| gennaio 2026 | €3,250 |
| febbraio 2026 | €3,280 |
| marzo 2026 | €3,300 |
| aprile 2026 | €3,370 |
| maggio 2026 | €3,330 |
| giugno 2026 | €3,270 |
| luglio 2026 | €3,300 |
| agosto 2026 | €3,270 |
| settembre 2026 | €3,270 |
| ottobre 2026 | €3,330 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (599 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.41% |
| 3 camere | 4.83% |
| 4+ camere | 3.51% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.19% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.63% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,580 |
| 3 camere | €3,530 |
| 4+ camere | €3,500 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3780 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3330 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3390 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 85 |
| 3 camere | 138 |
| 4+ camere | 269 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 36 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 50 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 39 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 33 |
| 3 camere | 21 |
| 4+ camere | 14 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 15 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 16 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (21%) | 118 listings (21%) |
| 3 camere (28%) | 159 listings (28%) |
| 4+ camere (51%) | 283 listings (51%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 17% |
| aprile 2026 | 21% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 43% |
| dicembre 2025 | 48% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 43% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 37% |
| giugno 2026 | 61% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 46% |
| settembre 2026 | 58% |
| ottobre 2026 | 59% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €210k | €310k |
| dicembre 2025 | €210k | €320k |
| gennaio 2026 | €210k | €298k |
| febbraio 2026 | €210k | €310k |
| marzo 2026 | €208k | €310k |
| aprile 2026 | €208k | €315k |
| maggio 2026 | €208k | €310k |
| giugno 2026 | €212k | €310k |
| luglio 2026 | €208k | €314k |
| agosto 2026 | €212k | €310k |
| settembre 2026 | €217k | €320k |
| ottobre 2026 | €215k | €298k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €980 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,000 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 | €1,180 |
| febbraio 2026 | €1,180 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,000 | €1,150 |
| aprile 2026 | €1,000 | €1,100 |
| maggio 2026 | €830 | €1,120 |
| giugno 2026 | €850 | €1,200 |
| luglio 2026 | €830 | €1,380 |
| agosto 2026 | €1,100 | €1,000 |
| settembre 2026 | €910 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €970 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.95 | 25.83 |
| dicembre 2025 | 17.5 | 26.67 |
| gennaio 2026 | 17.5 | 21.13 |
| febbraio 2026 | 14.89 | 21.53 |
| marzo 2026 | 17.33 | 22.46 |
| aprile 2026 | 17.33 | 23.86 |
| maggio 2026 | 21.01 | 23.07 |
| giugno 2026 | 20.78 | 21.53 |
| luglio 2026 | 21.01 | 19.03 |
| agosto 2026 | 16.06 | 25.83 |
| settembre 2026 | 19.98 | 22.22 |
| ottobre 2026 | 18.47 | 20.69 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,500 | €3,520 |
| dicembre 2025 | €3,500 | €3,680 |
| gennaio 2026 | €3,500 | €3,550 |
| febbraio 2026 | €3,500 | €3,690 |
| marzo 2026 | €3,470 | €3,730 |
| aprile 2026 | €3,470 | €3,770 |
| maggio 2026 | €3,470 | €3,730 |
| giugno 2026 | €3,370 | €3,690 |
| luglio 2026 | €3,470 | €3,740 |
| agosto 2026 | €3,420 | €3,670 |
| settembre 2026 | €3,620 | €3,860 |
| ottobre 2026 | €3,580 | €3,530 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,030
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,140
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Trento variavano da ~4.02% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.76% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Trento
Trento si trova nella valle dell’Adige, incorniciata dai pendii alpini, e conserva un centro storico che le conferisce un’identità riconoscibile nella provincia di Trento. La posizione tra paesaggio montano e tessuto urbano consolidato invita a valutarla come una località specifica, non come un generico mercato italiano degli appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è l’aumento del canone medio: è salito del 10,3% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è rimasto invariato nello stesso periodo. Il contrasto conta più dei singoli movimenti. Un canone mensile medio di 1.130 € si affianca a un prezzo medio di vendita di 350.000 €: i dati più recenti indicano quindi canoni in crescita senza un corrispondente aumento mensile del prezzo medio di acquisto. Si tratta di medie di mercato, non di una previsione del costo o del reddito di ogni appartamento. Per chi investe, la tensione è tra un rapporto canone-prezzo più favorevole sulla carta e i limiti di una lettura basata sul movimento di un solo mese. Il rendimento indicato è del 4,97% e offre un riferimento utile, ma non va considerato un ritorno garantito né la prova che ogni immobile abbia migliorato il proprio potenziale di reddito. Le differenze tra appartamenti, insieme ai costi di proprietà e gestione, possono incidere sull’esito di un acquisto. La dinamica mensile è soprattutto uno spunto per verificare le ipotesi relative al singolo immobile, non una tesi d’investimento autosufficiente.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.97 % | 499 | 78 | €350,000 | €1,130 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.41 % | 85 | 33 | €215,000 | €970 |
3 Camere | 4.83 % | 138 | 21 | €298,000 | €1,200 |
4+ Camere | 3.51 % | 269 | 14 | €445,000 | €1,300 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.97% e prezzi delle proprietà a partire da €215,000, Trento
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Trento sono €350,000, mentre l'affitto mediano è €1,130. Questo significa che la proprietà mediana a Trento si ripagherà in 25.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.41%, prezzo di vendita €215,000, affitto €970.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.83%, prezzo di vendita €298,000, affitto €1,200.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.51%, prezzo di vendita €445,000, affitto €1,300.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Trento offre rendimenti fino al 4.76% per un appartamento mediano. Esplora Trento in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.