Trento province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Trento province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +5.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €255,000 |
| dicembre 2025 | €255,000 |
| gennaio 2026 | €255,000 |
| febbraio 2026 | €254,000 |
| marzo 2026 | €255,000 |
| aprile 2026 | €260,000 |
| maggio 2026 | €260,000 |
| giugno 2026 | €263,000 |
| luglio 2026 | €260,000 |
| agosto 2026 | €265,000 |
| settembre 2026 | €272,000 |
| ottobre 2026 | €270,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,020 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2.1% |
| 1Y | +4.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.24% |
| dicembre 2025 | 5.86% |
| gennaio 2026 | 6.13% |
| febbraio 2026 | 6.3% |
| marzo 2026 | 6.11% |
| aprile 2026 | 5.78% |
| maggio 2026 | 5.7% |
| giugno 2026 | 6.09% |
| luglio 2026 | 6.08% |
| agosto 2026 | 5.83% |
| settembre 2026 | 5.89% |
| ottobre 2026 | 6.01% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.2% |
| 1Y | +2.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,660 |
| dicembre 2025 | €2,680 |
| gennaio 2026 | €2,680 |
| febbraio 2026 | €2,670 |
| marzo 2026 | €2,680 |
| aprile 2026 | €2,740 |
| maggio 2026 | €2,740 |
| giugno 2026 | €2,740 |
| luglio 2026 | €2,710 |
| agosto 2026 | €2,760 |
| settembre 2026 | €2,760 |
| ottobre 2026 | €2,730 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,760 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 9.54% |
| 2 camere | 6.32% |
| 3 camere | 4.36% |
| 4+ camere | 5.27% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8.19% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.79% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.41% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.8% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.49% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €1,910 |
| 2 camere | €3,170 |
| 3 camere | €3,200 |
| 4+ camere | €2,670 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3260 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3180 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3130 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3450 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2940 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3170 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 65 |
| 2 camere | 349 |
| 3 camere | 826 |
| 4+ camere | 1,064 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 68 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 147 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 209 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 229 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 247 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 225 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 18 |
| 2 camere | 86 |
| 3 camere | 87 |
| 4+ camere | 54 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 27 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 49 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 43 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 40 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 23 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 22 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (3%) | 83 listings (3%) |
| 2 camere (17%) | 435 listings (17%) |
| 3 camere (36%) | 913 listings (36%) |
| 4+ camere (44%) | 1,118 listings (44%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 23% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 16% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 39% |
| gennaio 2026 | 24% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 21% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 27% |
| giugno 2026 | 38% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 36% |
| ottobre 2026 | 40% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €180k | €254k | €315k |
| dicembre 2025 | €180k | €259k | €315k |
| gennaio 2026 | €185k | €255k | €316.5k |
| febbraio 2026 | €185k | €259k | €315k |
| marzo 2026 | €180k | €255k | €320k |
| aprile 2026 | €190k | €260k | €320k |
| maggio 2026 | €190k | €259.5k | €320k |
| giugno 2026 | €185.5k | €260k | €320k |
| luglio 2026 | €186k | €255k | €320k |
| agosto 2026 | €185k | €259k | €325k |
| settembre 2026 | €190k | €270k | €329k |
| ottobre 2026 | €190k | €275k | €320k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €980 | €1,150 | €1,250 |
| dicembre 2025 | €980 | €1,000 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €1,000 | €1,150 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,000 | €1,200 | €1,300 |
| marzo 2026 | €1,000 | €1,200 | €1,200 |
| aprile 2026 | €900 | €1,200 | €1,200 |
| maggio 2026 | €900 | €1,200 | €1,050 |
| giugno 2026 | €990 | €1,200 | €1,200 |
| luglio 2026 | €900 | €1,200 | €1,230 |
| agosto 2026 | €1,000 | €1,000 | €1,230 |
| settembre 2026 | €1,000 | €1,100 | €1,180 |
| ottobre 2026 | €1,000 | €1,000 | €1,410 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.31 | 18.37 | 21 |
| dicembre 2025 | 15.31 | 21.58 | 21.88 |
| gennaio 2026 | 15.42 | 18.48 | 21.98 |
| febbraio 2026 | 15.42 | 17.99 | 20.19 |
| marzo 2026 | 15 | 17.71 | 22.22 |
| aprile 2026 | 17.59 | 18.06 | 22.22 |
| maggio 2026 | 17.59 | 18.02 | 25.4 |
| giugno 2026 | 15.61 | 18.06 | 22.22 |
| luglio 2026 | 17.22 | 17.71 | 21.77 |
| agosto 2026 | 15.42 | 21.58 | 22.11 |
| settembre 2026 | 15.91 | 20.45 | 23.33 |
| ottobre 2026 | 15.83 | 22.92 | 18.98 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,050 | €2,990 | €2,580 |
| dicembre 2025 | €3,000 | €3,050 | €2,580 |
| gennaio 2026 | €3,080 | €3,000 | €2,620 |
| febbraio 2026 | €3,080 | €3,050 | €2,600 |
| marzo 2026 | €3,000 | €3,000 | €2,620 |
| aprile 2026 | €3,170 | €3,060 | €2,670 |
| maggio 2026 | €3,170 | €3,040 | €2,670 |
| giugno 2026 | €3,090 | €3,020 | €2,670 |
| luglio 2026 | €3,100 | €3,000 | €2,670 |
| agosto 2026 | €3,080 | €3,050 | €2,710 |
| settembre 2026 | €3,170 | €3,180 | €2,740 |
| ottobre 2026 | €3,170 | €3,200 | €2,670 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,030
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,140
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Trento province variavano da ~4.02% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.76% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Trento province
La provincia di Trento si estende dalla città di Trento, attraverso le valli alpine, fino alla sponda settentrionale del Lago di Garda. La sua geografia variegata colloca il mercato degli appartamenti in un contesto provinciale ampio, non in quello di una sola località. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è un recente calo dei prezzi di vendita che non ha cancellato l’aumento annuo. Il prezzo medio di vendita è di €270,000, in calo dello 0.7% rispetto al mese precedente ma in aumento del 5.9% rispetto a un anno prima. I movimenti riguardano periodi diversi: l’ultimo mese ha segnato una flessione, mentre il confronto annuo resta positivo. Guardare a una sola variazione farebbe perdere questa distinzione. Per chi investe, il punto da valutare è che il rendimento indicato del 6.01% si accompagna a prezzi di vendita cresciuti nell’anno, nonostante l’ultimo calo mensile. Il canone medio è invariato sia nel confronto mensile sia in quello annuo: i dati forniti non mostrano quindi un aumento corrispondente degli affitti. Questo non determina il risultato di un singolo appartamento. Suggerisce però di leggere il rendimento provinciale alla luce delle diverse traiettorie dei prezzi di vendita e dei canoni, anziché considerarlo una previsione autonoma dei ritorni. Nel confrontare gli appartamenti, è utile tenere presente il periodo: una crescita annua dei prezzi di vendita può coesistere con un calo mensile. Le medie provinciali non sostituiscono le stime di entrate e costi del singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.01 % | 2,312 | 247 | €270,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 9.54 % | 65 | 18 | €105,000 | €840 |
2 Camere | 6.32 % | 349 | 86 | €190,000 | €1,000 |
3 Camere | 4.36 % | 826 | 87 | €275,000 | €1,000 |
4+ Camere | 5.27 % | 1,064 | 54 | €320,000 | €1,410 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.01% e prezzi delle proprietà a partire da €105,000, Trento province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Trento province sono €270,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Trento province si ripagherà in 22.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 9.54%, prezzo di vendita €105,000, affitto €840.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.32%, prezzo di vendita €190,000, affitto €1,000.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.36%, prezzo di vendita €275,000, affitto €1,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.27%, prezzo di vendita €320,000, affitto €1,410.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Trento province offre rendimenti fino al 4.76% per un appartamento mediano. Esplora Trento province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.