Bassano del Grappa: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Vicenza province
Affidabilità
Media
Mercato di Bassano del Grappa: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
49Debole
49 / 100
Attrattività d'investimento
24Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
60Domanda di acquisto
67Prezzo mediano richiesto
€265,000
| 1M | +1.9% |
| 1Y | -13.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €295,000 |
| dicembre 2025 | €295,000 |
| gennaio 2026 | €290,000 |
| febbraio 2026 | €270,000 |
| marzo 2026 | €260,000 |
| aprile 2026 | €267,500 |
| maggio 2026 | €265,000 |
| giugno 2026 | €265,000 |
| luglio 2026 | €262,500 |
| agosto 2026 | €262,500 |
| settembre 2026 | €260,000 |
| ottobre 2026 | €265,000 |
Affitto mensile mediano
€800
| 1M | -11.1% |
| 1Y | -20% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €980 |
| dicembre 2025 | €880 |
| gennaio 2026 | €950 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.35%
| 1M | -2.3% |
| 1Y | -17.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.81% |
| dicembre 2025 | 5.18% |
| gennaio 2026 | 5.86% |
| febbraio 2026 | 5.33% |
| marzo 2026 | 5.92% |
| aprile 2026 | 6.04% |
| maggio 2026 | 5.41% |
| giugno 2026 | 5.57% |
| luglio 2026 | 5.78% |
| agosto 2026 | 5.24% |
| settembre 2026 | 5.47% |
| ottobre 2026 | 5.35% |
Prezzo mediano al m²
€2,090
| 1M | +1.9% |
| 1Y | -5.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,270 |
| dicembre 2025 | €2,320 |
| gennaio 2026 | €2,230 |
| febbraio 2026 | €2,050 |
| marzo 2026 | €2,050 |
| aprile 2026 | €2,040 |
| maggio 2026 | €2,120 |
| giugno 2026 | €2,040 |
| luglio 2026 | €2,050 |
| agosto 2026 | €2,090 |
| settembre 2026 | €2,050 |
| ottobre 2026 | €2,090 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (332 in vendita)
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 4.04% |
| 4+ camere | 3.78% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €2,520 |
| 4+ camere | €2,270 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 49 |
| 4+ camere | 98 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 32 |
| 4+ camere | 23 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (40%)
4+ camere (60%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (40%) | 81 listings (40%) |
| 4+ camere (60%) | 121 listings (60%) |
Indice di attività delle vendite
12-27%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 23% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 27% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 23% |
Indice di attività degli affitti
23-52%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 38% |
| dicembre 2025 | 36% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 52% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 36% |
| luglio 2026 | 30% |
| agosto 2026 | 35% |
| settembre 2026 | 39% |
| ottobre 2026 | 45% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €330k |
| dicembre 2025 | €325k |
| gennaio 2026 | €330k |
| febbraio 2026 | €325k |
| marzo 2026 | €305k |
| aprile 2026 | €315k |
| maggio 2026 | €295k |
| giugno 2026 | €330k |
| luglio 2026 | €330k |
| agosto 2026 | €330k |
| settembre 2026 | €325k |
| ottobre 2026 | €317.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,200 |
| maggio 2026 | €1,100 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,080 |
| agosto 2026 | €1,150 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 22.92 |
| dicembre 2025 | 22.57 |
| gennaio 2026 | 22.92 |
| febbraio 2026 | 22.57 |
| marzo 2026 | 21.18 |
| aprile 2026 | 21.88 |
| maggio 2026 | 22.35 |
| giugno 2026 | 25 |
| luglio 2026 | 25.58 |
| agosto 2026 | 23.91 |
| settembre 2026 | 22.57 |
| ottobre 2026 | 26.46 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,360 |
| dicembre 2025 | €2,320 |
| gennaio 2026 | €2,330 |
| febbraio 2026 | €2,260 |
| marzo 2026 | €2,100 |
| aprile 2026 | €2,170 |
| maggio 2026 | €2,110 |
| giugno 2026 | €2,280 |
| luglio 2026 | €2,360 |
| agosto 2026 | €2,390 |
| settembre 2026 | €2,320 |
| ottobre 2026 | €2,270 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Bassano del Grappa
Bassano del Grappa sorge lungo il Brenta, ai piedi delle colline prealpine. Il Ponte degli Alpini, coperto, e il centro storico conferiscono a questa città della provincia di Vicenza un'identità riconoscibile. Per chi investe in appartamenti è un contesto utile, ma i dati attuali richiedono attenzione a sé. Nell'ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Bassano del Grappa è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito dell'1,9% rispetto al mese precedente, raggiungendo €265,000, mentre il canone medio è sceso dell'11,1% nello stesso periodo. La combinazione conta più dei singoli movimenti: un riferimento di prezzo più alto, affiancato da un canone più basso, può ridurre il reddito in rapporto al capitale necessario per acquistare. Si tratta però di un confronto mensile, non della prova che ogni appartamento abbia seguito la stessa traiettoria. Il rendimento indicato è del 5,35%: offre un'istantanea del mercato, non una promessa di ritorno per un immobile specifico. Nel leggere questo dato insieme alle variazioni recenti, è utile distinguere la media cittadina dalle condizioni di un singolo acquisto. Prezzo d'acquisto, canone effettivamente ottenibile e costi dell'immobile potrebbero non seguire insieme quei valori medi. La domanda pratica di questo mese è se il canone ipotizzato in una valutazione d'investimento resti valido dopo il calo del riferimento locativo, soprattutto a fronte di un prezzo medio di vendita in aumento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.35 % | 161 | 89 | €265,000 | €800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 4.04 % | 49 | 32 | €260,000 | €880 |
4+ Camere | 3.78 % | 98 | 23 | €317,500 | €1,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.35% e prezzi delle proprietà a partire da €260,000, Bassano del Grappa
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Bassano del Grappa sono €265,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Bassano del Grappa si ripagherà in 27.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.04%, prezzo di vendita €260,000, affitto €880.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.78%, prezzo di vendita €317,500, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.