Mestre: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Mestre: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +2.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €225,000 |
| dicembre 2025 | €220,000 |
| gennaio 2026 | €220,000 |
| febbraio 2026 | €225,000 |
| marzo 2026 | €224,000 |
| aprile 2026 | €225,000 |
| maggio 2026 | €229,000 |
| giugno 2026 | €225,000 |
| luglio 2026 | €225,000 |
| agosto 2026 | €225,000 |
| settembre 2026 | €225,000 |
| ottobre 2026 | €225,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -4% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €1,300 |
| marzo 2026 | €1,300 |
| aprile 2026 | €1,250 |
| maggio 2026 | €1,300 |
| giugno 2026 | €1,300 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,250 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -6.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.15% |
| dicembre 2025 | 8.76% |
| gennaio 2026 | 9.15% |
| febbraio 2026 | 8.82% |
| marzo 2026 | 9.17% |
| aprile 2026 | 9.32% |
| maggio 2026 | 9.62% |
| giugno 2026 | 9.02% |
| luglio 2026 | 7.82% |
| agosto 2026 | 8.23% |
| settembre 2026 | 8.4% |
| ottobre 2026 | 8.25% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1% |
| 1Y | +3.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,140 |
| dicembre 2025 | €2,180 |
| gennaio 2026 | €2,200 |
| febbraio 2026 | €2,230 |
| marzo 2026 | €2,220 |
| aprile 2026 | €2,230 |
| maggio 2026 | €2,220 |
| giugno 2026 | €2,230 |
| luglio 2026 | €2,230 |
| agosto 2026 | €2,210 |
| settembre 2026 | €2,180 |
| ottobre 2026 | €2,210 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,506 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 11.2% |
| 3 camere | 6.63% |
| 4+ camere | 6.22% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 15.53% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.24% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.49% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 7.08% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6.64% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6.07% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6.68% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.23% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,480 |
| 3 camere | €2,340 |
| 4+ camere | €2,120 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2640 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2320 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2180 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2070 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2320 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2320 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1980 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2370 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 66 |
| 3 camere | 253 |
| 4+ camere | 642 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 44 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 92 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 100 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 126 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 146 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 91 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 81 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 73 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 49 |
| 3 camere | 55 |
| 4+ camere | 94 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 41 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 20 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 29 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 30 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 20 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 10 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 14 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (10%) | 115 listings (10%) |
| 3 camere (27%) | 308 listings (27%) |
| 4+ camere (64%) | 736 listings (64%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 23% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 22% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 40% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 44% |
| giugno 2026 | 47% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 32% |
| settembre 2026 | 47% |
| ottobre 2026 | 54% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €156.5k | €199k | €245k |
| dicembre 2025 | €152.5k | €190k | €240k |
| gennaio 2026 | €145k | €190k | €249k |
| febbraio 2026 | €148.5k | €193k | €249k |
| marzo 2026 | €143k | €196k | €249k |
| aprile 2026 | €142.5k | €200k | €249k |
| maggio 2026 | €145k | €200k | €250k |
| giugno 2026 | €158.5k | €195k | €250k |
| luglio 2026 | €159.5k | €195k | €250k |
| agosto 2026 | €161k | €197k | €250k |
| settembre 2026 | €159k | €198k | €250k |
| ottobre 2026 | €150k | €199k | €250k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,150 | €1,200 | €1,320 |
| dicembre 2025 | €1,300 | €1,200 | €1,250 |
| gennaio 2026 | €1,450 | €1,200 | €1,350 |
| febbraio 2026 | €1,500 | €1,200 | €1,350 |
| marzo 2026 | €1,580 | €1,200 | €1,280 |
| aprile 2026 | €1,600 | €1,200 | €1,200 |
| maggio 2026 | €1,650 | €1,200 | €1,300 |
| giugno 2026 | €1,500 | €1,200 | €1,300 |
| luglio 2026 | €1,250 | €1,100 | €1,300 |
| agosto 2026 | €1,200 | €1,200 | €1,300 |
| settembre 2026 | €1,400 | €1,250 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €1,400 | €1,100 | €1,300 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 11.34 | 13.82 | 15.53 |
| dicembre 2025 | 9.78 | 13.19 | 16 |
| gennaio 2026 | 8.33 | 13.19 | 15.37 |
| febbraio 2026 | 8.25 | 13.4 | 15.37 |
| marzo 2026 | 7.57 | 13.61 | 16.27 |
| aprile 2026 | 7.42 | 13.89 | 17.29 |
| maggio 2026 | 7.32 | 13.89 | 16.03 |
| giugno 2026 | 8.81 | 13.54 | 16.03 |
| luglio 2026 | 10.63 | 14.77 | 16.03 |
| agosto 2026 | 11.18 | 13.68 | 16.03 |
| settembre 2026 | 9.46 | 13.2 | 16.03 |
| ottobre 2026 | 8.93 | 15.08 | 16.09 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,410 | €2,290 | €2,120 |
| dicembre 2025 | €2,400 | €2,210 | €2,090 |
| gennaio 2026 | €2,300 | €2,210 | €2,170 |
| febbraio 2026 | €2,480 | €2,240 | €2,170 |
| marzo 2026 | €2,380 | €2,280 | €2,170 |
| aprile 2026 | €2,380 | €2,260 | €2,170 |
| maggio 2026 | €2,270 | €2,270 | €2,150 |
| giugno 2026 | €2,440 | €2,290 | €2,080 |
| luglio 2026 | €2,640 | €2,270 | €2,080 |
| agosto 2026 | €2,680 | €2,320 | €2,080 |
| settembre 2026 | €2,650 | €2,330 | €2,080 |
| ottobre 2026 | €2,480 | €2,340 | €2,120 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€8,040
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€19,485
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Mestre variavano da ~5.36% nei distretti con il rendimento piu basso a ~12.99% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Mestre
Mestre si trova sulla terraferma della provincia di Venezia ed è collegata alla città storica lagunare da strade e ferrovie. Questa posizione offre un riferimento geografico a chi investe in appartamenti, ma rende importante valutare Mestre per le sue caratteristiche, senza considerarla intercambiabile con la Venezia insulare. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Mestre è il calo mensile del canone medio, non accompagnato da un analogo movimento dei prezzi di vendita. Il canone medio è di €1.200, in calo del 4,0% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita resta a €225.000, invariato nello stesso periodo. Per chi esamina i dati più recenti, il valore degli affitti è diminuito mentre il prezzo medio d’acquisto è rimasto stabile. Il rendimento indicato dell’8,25% offre un riferimento per valutare il reddito, ma va letto insieme alle variazioni mensili. Un prezzo medio di vendita stabile non compensa di per sé un canone medio più basso, e un solo mese di calo degli affitti non definisce una tendenza duratura. La lettura più prudente è che a ottobre le misure relative ad affitti e prezzi di vendita si siano mosse in modo diverso, non che tutti gli appartamenti di Mestre abbiano subito una revisione generale dei prezzi. La distinzione conta quando si confronta un possibile acquisto con il reddito che potrebbe produrre. Le medie cittadine possono orientare un primo calcolo, ma non mostrano il rapporto tra prezzo e canone ottenibile per un singolo appartamento. I dati di ottobre invitano quindi a verificare queste ipotesi immobile per immobile, considerando il rendimento indicato come contesto e non come una promessa di risultato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 8.25 % | 977 | 212 | €225,000 | €1,200 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 11.2 % | 66 | 49 | €150,000 | €1,400 |
3 Camere | 6.63 % | 253 | 55 | €199,000 | €1,100 |
4+ Camere | 6.22 % | 642 | 94 | €250,000 | €1,300 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 8.25% e prezzi delle proprietà a partire da €150,000, Mestre
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Mestre sono €225,000, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a Mestre si ripagherà in 15.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 11.20%, prezzo di vendita €150,000, affitto €1,400.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.63%, prezzo di vendita €199,000, affitto €1,100.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.22%, prezzo di vendita €250,000, affitto €1,300.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mestre offre rendimenti fino al 12.99% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Mestre in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.