Treviso: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Treviso: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.1% |
| 1Y | +7.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €335,000 |
| dicembre 2025 | €330,000 |
| gennaio 2026 | €330,000 |
| febbraio 2026 | €335,000 |
| marzo 2026 | €350,000 |
| aprile 2026 | €350,000 |
| maggio 2026 | €360,000 |
| giugno 2026 | €360,000 |
| luglio 2026 | €360,000 |
| agosto 2026 | €360,000 |
| settembre 2026 | €360,000 |
| ottobre 2026 | €359,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +10% |
| 1Y | -8.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,150 |
| dicembre 2025 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €1,100 |
| marzo 2026 | €1,100 |
| aprile 2026 | €1,100 |
| maggio 2026 | €1,030 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,100 |
| agosto 2026 | €1,100 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €1,100 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.8% |
| 1Y | -7.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.28% |
| dicembre 2025 | 5.27% |
| gennaio 2026 | 5.15% |
| febbraio 2026 | 5.16% |
| marzo 2026 | 4.89% |
| aprile 2026 | 5.01% |
| maggio 2026 | 5.15% |
| giugno 2026 | 5.07% |
| luglio 2026 | 5.09% |
| agosto 2026 | 5.12% |
| settembre 2026 | 4.9% |
| ottobre 2026 | 4.86% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +6.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,720 |
| dicembre 2025 | €2,730 |
| gennaio 2026 | €2,720 |
| febbraio 2026 | €2,790 |
| marzo 2026 | €2,850 |
| aprile 2026 | €2,800 |
| maggio 2026 | €2,880 |
| giugno 2026 | €2,880 |
| luglio 2026 | €2,880 |
| agosto 2026 | €2,880 |
| settembre 2026 | €2,880 |
| ottobre 2026 | €2,910 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,688 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.31% |
| 3 camere | 4.1% |
| 4+ camere | 3.69% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.96% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.45% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.89% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.85% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.33% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.33% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.93% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,060 |
| 3 camere | €2,930 |
| 4+ camere | €2,910 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2300 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2410 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2900 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2880 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3000 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2900 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2770 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 46 |
| 3 camere | 263 |
| 4+ camere | 823 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 36 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 48 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 113 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 129 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 128 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 114 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 135 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 43 |
| 3 camere | 57 |
| 4+ camere | 73 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 25 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 17 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 13 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 14 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 13 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 10 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (7%) | 89 listings (7%) |
| 3 camere (25%) | 320 listings (25%) |
| 4+ camere (69%) | 896 listings (69%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 14% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 16% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 15% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 16% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 32% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 29% |
| giugno 2026 | 42% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 37% |
| ottobre 2026 | 39% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €269k | €395k |
| dicembre 2025 | €268k | €395k |
| gennaio 2026 | €268k | €390k |
| febbraio 2026 | €278k | €395k |
| marzo 2026 | €289k | €395k |
| aprile 2026 | €290k | €395k |
| maggio 2026 | €290k | €398k |
| giugno 2026 | €290k | €398k |
| luglio 2026 | €285k | €395k |
| agosto 2026 | €285k | €395k |
| settembre 2026 | €290k | €395k |
| ottobre 2026 | €293k | €390k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €1,120 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €1,150 | €1,250 |
| febbraio 2026 | €1,100 | €1,300 |
| marzo 2026 | €1,100 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,000 | €1,200 |
| maggio 2026 | €1,000 | €1,280 |
| giugno 2026 | €1,000 | €1,230 |
| luglio 2026 | €1,000 | €1,200 |
| agosto 2026 | €990 | €1,200 |
| settembre 2026 | €920 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,000 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 22.42 | 21.94 |
| dicembre 2025 | 20.03 | 25.32 |
| gennaio 2026 | 19.42 | 26 |
| febbraio 2026 | 21.06 | 25.32 |
| marzo 2026 | 21.89 | 27.43 |
| aprile 2026 | 24.17 | 27.43 |
| maggio 2026 | 24.17 | 26.01 |
| giugno 2026 | 24.17 | 27.07 |
| luglio 2026 | 23.75 | 27.43 |
| agosto 2026 | 23.99 | 27.43 |
| settembre 2026 | 26.41 | 27.43 |
| ottobre 2026 | 24.42 | 27.08 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,740 | €2,900 |
| dicembre 2025 | €2,730 | €2,930 |
| gennaio 2026 | €2,730 | €2,910 |
| febbraio 2026 | €2,780 | €2,960 |
| marzo 2026 | €2,890 | €2,950 |
| aprile 2026 | €2,900 | €2,930 |
| maggio 2026 | €2,790 | €2,930 |
| giugno 2026 | €2,790 | €2,930 |
| luglio 2026 | €2,850 | €2,930 |
| agosto 2026 | €2,850 | €2,930 |
| settembre 2026 | €2,900 | €2,930 |
| ottobre 2026 | €2,930 | €2,910 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,400
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,935
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Treviso variavano da ~3.6% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.29% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Treviso
I canali di Treviso attraversano il centro storico, dove mura medievali e strade porticate danno alla città un aspetto distintivo nel Veneto. Treviso si trova nell’omonima provincia, vicino a Venezia. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Treviso è la divergenza tra l’andamento annuo dei prezzi di vendita e quello dei canoni. I prezzi medi di vendita sono saliti del 7,3% rispetto a un anno prima, mentre i canoni medi sono scesi dell’8,3%. Il contrasto conta più dei singoli movimenti: un prezzo di acquisto di riferimento più alto, insieme a un canone annuo di riferimento più basso, può rendere più difficile conciliare le ipotesi di reddito con il costo d’acquisto. Non indica, però, come si sia comportato ogni immobile. Il quadro a breve termine aggiunge una sfumatura senza annullare questa lettura. I canoni medi sono saliti del 10,0% rispetto al mese precedente, pur restando in calo nel confronto annuo. Un aumento mensile può coesistere con un livello inferiore a quello di un anno prima: considerarlo la prova di una ripresa duratura degli affitti andrebbe oltre i dati. Per chi valuta un appartamento come investimento, il periodo di confronto cambia la direzione apparente dei canoni, mentre la crescita annua dei prezzi di vendita resta un contrappeso al reddito da locazione. Il rendimento indicato è del 4,86%: una fotografia del momento, non una garanzia di ritorno. Letto insieme ai movimenti annui opposti, sottolinea l’importanza di valutare congiuntamente prezzo d’acquisto e canone previsto. Queste medie di mercato non determinano il flusso di cassa, i costi o il rendimento finale di un singolo appartamento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.86 % | 1,142 | 184 | €359,500 | €1,100 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.31 % | 46 | 43 | €199,000 | €880 |
3 Camere | 4.1 % | 263 | 57 | €293,000 | €1,000 |
4+ Camere | 3.69 % | 823 | 73 | €390,000 | €1,200 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.86% e prezzi delle proprietà a partire da €199,000, Treviso
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Treviso sono €359,500, mentre l'affitto mediano è €1,100. Questo significa che la proprietà mediana a Treviso si ripagherà in 27.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.31%, prezzo di vendita €199,000, affitto €880.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.10%, prezzo di vendita €293,000, affitto €1,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.69%, prezzo di vendita €390,000, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Treviso offre rendimenti fino al 5.29% per un appartamento mediano. Esplora Treviso in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.