Jesolo: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Jesolo: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2.6% |
| 1Y | +8.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €365,000 |
| dicembre 2025 | €365,000 |
| gennaio 2026 | €365,000 |
| febbraio 2026 | €371,500 |
| marzo 2026 | €375,000 |
| aprile 2026 | €375,000 |
| maggio 2026 | €379,500 |
| giugno 2026 | €380,000 |
| luglio 2026 | €375,000 |
| agosto 2026 | €380,000 |
| settembre 2026 | €385,000 |
| ottobre 2026 | €395,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,470 |
| dicembre 2025 | €1,470 |
| gennaio 2026 | €1,470 |
| febbraio 2026 | €1,470 |
| marzo 2026 | €1,470 |
| aprile 2026 | €1,500 |
| maggio 2026 | €1,700 |
| giugno 2026 | €1,620 |
| luglio 2026 | €1,600 |
| agosto 2026 | €1,500 |
| settembre 2026 | €1,500 |
| ottobre 2026 | €1,500 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -4% |
| 1Y | +0.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.29% |
| dicembre 2025 | 5.54% |
| gennaio 2026 | 5.46% |
| febbraio 2026 | 5.44% |
| marzo 2026 | 5.46% |
| aprile 2026 | 5.66% |
| maggio 2026 | 6.22% |
| giugno 2026 | 6.37% |
| luglio 2026 | 6.23% |
| agosto 2026 | 6.17% |
| settembre 2026 | 5.81% |
| ottobre 2026 | 5.58% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.6% |
| 1Y | +8.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,290 |
| dicembre 2025 | €4,290 |
| gennaio 2026 | €4,320 |
| febbraio 2026 | €4,370 |
| marzo 2026 | €4,520 |
| aprile 2026 | €4,520 |
| maggio 2026 | €4,520 |
| giugno 2026 | €4,580 |
| luglio 2026 | €4,460 |
| agosto 2026 | €4,470 |
| settembre 2026 | €4,530 |
| ottobre 2026 | €4,650 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,063 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.46% |
| 3 camere | 4.74% |
| 4+ camere | 3.62% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.92% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.31% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.25% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.86% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.52% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €4,730 |
| 3 camere | €4,750 |
| 4+ camere | €5,230 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4730 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5420 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5000 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4820 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5110 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 94 |
| 3 camere | 459 |
| 4+ camere | 348 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 57 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 74 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 191 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 129 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 145 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 80 |
| 3 camere | 155 |
| 4+ camere | 24 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 71 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 71 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 45 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 25 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (15%) | 174 listings (15%) |
| 3 camere (53%) | 614 listings (53%) |
| 4+ camere (32%) | 372 listings (32%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 11% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 16% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 7% |
| dicembre 2025 | 14% |
| gennaio 2026 | 5% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 24% |
| aprile 2026 | 10% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 8% |
| agosto 2026 | 4% |
| settembre 2026 | 5% |
| ottobre 2026 | 15% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €250k | €359k | €436k |
| dicembre 2025 | €260k | €355.6k | €435k |
| gennaio 2026 | €258k | €359k | €430k |
| febbraio 2026 | €272.5k | €360k | €425k |
| marzo 2026 | €270k | €365k | €438.5k |
| aprile 2026 | €272.5k | €374k | €450k |
| maggio 2026 | €262.5k | €375k | €450k |
| giugno 2026 | €255k | €370k | €462.5k |
| luglio 2026 | €252.5k | €368k | €470k |
| agosto 2026 | €250k | €370k | €470k |
| settembre 2026 | €259.5k | €379k | €495k |
| ottobre 2026 | €260k | €380k | €522.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €950 | €1,500 | €1,740 |
| dicembre 2025 | €970 | €1,500 | €2,400 |
| gennaio 2026 | €970 | €1,500 | €2,400 |
| febbraio 2026 | €950 | €1,500 | €2,400 |
| marzo 2026 | €950 | €1,500 | €2,500 |
| aprile 2026 | €1,000 | €1,700 | €2,500 |
| maggio 2026 | €1,300 | €1,930 | €2,500 |
| giugno 2026 | €1,470 | €1,800 | €3,000 |
| luglio 2026 | €1,500 | €1,600 | €2,250 |
| agosto 2026 | €1,490 | €1,550 | €2,000 |
| settembre 2026 | €1,470 | €1,500 | €1,850 |
| ottobre 2026 | €1,400 | €1,500 | €1,580 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.93 | 19.94 | 20.94 |
| dicembre 2025 | 22.45 | 19.76 | 15.1 |
| gennaio 2026 | 22.16 | 19.94 | 14.93 |
| febbraio 2026 | 23.9 | 20 | 14.76 |
| marzo 2026 | 23.68 | 20.28 | 14.62 |
| aprile 2026 | 22.71 | 18.33 | 15 |
| maggio 2026 | 16.83 | 16.23 | 15 |
| giugno 2026 | 14.46 | 17.13 | 12.85 |
| luglio 2026 | 14.03 | 19.17 | 17.41 |
| agosto 2026 | 14.03 | 19.89 | 19.58 |
| settembre 2026 | 14.71 | 21.06 | 22.3 |
| ottobre 2026 | 15.48 | 21.11 | 27.65 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,550 | €4,490 | €4,360 |
| dicembre 2025 | €4,560 | €4,500 | €4,350 |
| gennaio 2026 | €4,690 | €4,660 | €4,300 |
| febbraio 2026 | €4,780 | €4,680 | €4,250 |
| marzo 2026 | €4,910 | €4,800 | €4,390 |
| aprile 2026 | €4,950 | €4,790 | €4,500 |
| maggio 2026 | €4,770 | €4,810 | €4,500 |
| giugno 2026 | €4,640 | €4,810 | €4,630 |
| luglio 2026 | €4,590 | €4,660 | €4,700 |
| agosto 2026 | €4,550 | €4,630 | €4,700 |
| settembre 2026 | €4,720 | €4,740 | €4,950 |
| ottobre 2026 | €4,730 | €4,750 | €5,230 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,285
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,480
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Jesolo variavano da ~4.19% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.32% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Jesolo
Jesolo si trova sulla costa adriatica della provincia di Venezia, con un lungo litorale e un territorio segnato dalla vicinanza della Laguna di Venezia. La posizione sul mare unisce la vita costiera all'accesso all'area veneziana, dando alla città una precisa identità geografica. Nell'ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Jesolo è la diversa evoluzione dei prezzi di vendita e dei canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito del 2,6% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è rimasto invariato. Per valutare un investimento, conta il fatto che il prezzo d'acquisto rilevato sia aumentato senza un corrispondente incremento mensile dell'affitto. Si tratta di medie di mercato, non di un andamento valido per ogni appartamento né di una previsione per il mese successivo. Con un prezzo medio di vendita di €395.000, il costo d'ingresso merita attenzione insieme al potenziale reddito da locazione. Il rendimento indicato del 5,58% offre un riferimento per il confronto, ma non garantisce il ritorno di uno specifico acquisto. Costi dell'immobile, periodi senza inquilini e prezzo concordato nella singola compravendita possono produrre un risultato diverso dall'indicatore generale. È quindi utile valutare un possibile acquisto in base all'affitto che potrebbe realisticamente generare rispetto al prezzo effettivamente pagato. Un solo mese di divergenza non definisce una tendenza duratura per canoni o valori. Rende però centrale, nell'analisi di Jesolo di questo mese, il rapporto tra costo d'ingresso e reddito da locazione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.58 % | 915 | 265 | €395,000 | €1,500 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.46 % | 94 | 80 | €260,000 | €1,400 |
3 Camere | 4.74 % | 459 | 155 | €380,000 | €1,500 |
4+ Camere | 3.62 % | 348 | 24 | €522,500 | €1,580 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.58% e prezzi delle proprietà a partire da €260,000, Jesolo
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Jesolo sono €395,000, mentre l'affitto mediano è €1,500. Questo significa che la proprietà mediana a Jesolo si ripagherà in 21.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.46%, prezzo di vendita €260,000, affitto €1,400.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.74%, prezzo di vendita €380,000, affitto €1,500.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.62%, prezzo di vendita €522,500, affitto €1,580.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Jesolo offre rendimenti fino al 6.32% per appartamenti con 3 camere. Esplora Jesolo in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.