Aprica: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Sondrio province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Aprica: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
19Scarso
19 / 100
Attrattività d'investimento
15Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€242,000
| 1M | +4.8% |
| 1Y | +25.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €192,500 |
| dicembre 2025 | €192,500 |
| gennaio 2026 | €192,500 |
| febbraio 2026 | €195,000 |
| marzo 2026 | €196,000 |
| aprile 2026 | €198,000 |
| maggio 2026 | €212,250 |
| giugno 2026 | €215,000 |
| luglio 2026 | €215,000 |
| agosto 2026 | €222,000 |
| settembre 2026 | €231,000 |
| ottobre 2026 | €242,000 |
Affitto mensile mediano
€1,350
| 1M | -10% |
| 1Y | -10% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,500 |
| marzo 2026 | €1,500 |
| aprile 2026 | €1,350 |
| maggio 2026 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,500 |
| settembre 2026 | €1,500 |
| ottobre 2026 | €1,350 |
Rendimento Lordo da Affitto
8.32%
| 1M | -17.8% |
| 1Y | -31.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 10.96% |
| dicembre 2025 | 11.44% |
| gennaio 2026 | 11.41% |
| febbraio 2026 | 10.84% |
| marzo 2026 | 13.79% |
| aprile 2026 | 8.81% |
| maggio 2026 | 9.41% |
| giugno 2026 | 9.71% |
| luglio 2026 | 8.96% |
| agosto 2026 | 9.58% |
| settembre 2026 | 10.12% |
| ottobre 2026 | 8.32% |
Prezzo mediano al m²
€3,480
| 1M | +4% |
| 1Y | +17.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,960 |
| dicembre 2025 | €2,830 |
| gennaio 2026 | €2,960 |
| febbraio 2026 | €3,000 |
| marzo 2026 | €3,020 |
| aprile 2026 | €3,050 |
| maggio 2026 | €3,220 |
| giugno 2026 | €3,120 |
| luglio 2026 | €3,120 |
| agosto 2026 | €3,220 |
| settembre 2026 | €3,350 |
| ottobre 2026 | €3,480 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (112 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.98% |
| 3 camere | 6.79% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,280 |
| 3 camere | €3,440 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 33 |
| 3 camere | 43 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 17 |
| 3 camere | 21 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (44%)
3 camere (56%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (44%) | 50 listings (44%) |
| 3 camere (56%) | 64 listings (56%) |
Indice di attività delle vendite
3-34%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 17% |
| dicembre 2025 | 3% |
| gennaio 2026 | 5% |
| febbraio 2026 | 15% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 14% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 7% |
| luglio 2026 | 7% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
0-57%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 7% |
| gennaio 2026 | 6% |
| febbraio 2026 | 4% |
| marzo 2026 | 57% |
| aprile 2026 | 16% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 0% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 6% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 20% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €180.4k | €210k |
| dicembre 2025 | €180.4k | €228k |
| gennaio 2026 | €180.4k | €224k |
| febbraio 2026 | €165k | €230k |
| marzo 2026 | €140k | €229k |
| aprile 2026 | €180.4k | €244k |
| maggio 2026 | €180.4k | €248.5k |
| giugno 2026 | €180.4k | €243k |
| luglio 2026 | €180.4k | €245.5k |
| agosto 2026 | €180.4k | €250k |
| settembre 2026 | €180.4k | €260k |
| ottobre 2026 | €180.4k | €265k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,500 | €1,250 |
| dicembre 2025 | €1,500 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,500 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,500 | €1,300 |
| marzo 2026 | €1,250 | €3,000 |
| aprile 2026 | €1,500 | €1,100 |
| maggio 2026 | €1,500 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,500 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,500 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,500 | €1,500 |
| settembre 2026 | €1,500 | €1,800 |
| ottobre 2026 | €1,200 | €1,500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 10.02 | 14 |
| dicembre 2025 | 10.02 | 19 |
| gennaio 2026 | 10.02 | 18.67 |
| febbraio 2026 | 9.17 | 14.74 |
| marzo 2026 | 9.33 | 6.36 |
| aprile 2026 | 10.02 | 18.48 |
| maggio 2026 | 10.02 | 20.71 |
| giugno 2026 | 10.02 | 20.25 |
| luglio 2026 | 10.02 | 20.46 |
| agosto 2026 | 10.02 | 13.89 |
| settembre 2026 | 10.02 | 12.04 |
| ottobre 2026 | 12.53 | 14.72 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,540 | €3,000 |
| dicembre 2025 | €3,310 | €3,260 |
| gennaio 2026 | €3,280 | €3,200 |
| febbraio 2026 | €3,060 | €2,990 |
| marzo 2026 | €2,550 | €3,010 |
| aprile 2026 | €3,400 | €3,170 |
| maggio 2026 | €3,280 | €3,230 |
| giugno 2026 | €3,280 | €3,240 |
| luglio 2026 | €3,280 | €3,270 |
| agosto 2026 | €3,280 | €3,250 |
| settembre 2026 | €3,280 | €3,380 |
| ottobre 2026 | €3,280 | €3,440 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Aprica
Aprica, in provincia di Sondrio, si trova nelle Alpi lombarde e unisce il paesaggio di montagna a un contesto urbano di località turistica raccolta. Il mercato degli appartamenti riflette questa combinazione: appeal stagionale, offerta contenuta e prezzi capaci di muoversi rapidamente quando le condizioni si irrigidiscono. Settembre 2026 porta il segnale più importante: i valori degli appartamenti stanno ancora salendo, ma cresce anche il costo d’ingresso per gli investitori. Il prezzo medio di vendita ha raggiunto €231,000, con un aumento del 4.1% su base mensile e del 20.0% su base annua, mentre il prezzo medio al metro quadrato è salito a €3,350, anch’esso in crescita del 4.1% nel mese e del 13.0% nell’anno. Questo andamento suggerisce un mercato ancora in fase di rivalutazione, più che di assestamento. I canoni di affitto, però, non stanno seguendo lo stesso ritmo. Il prezzo medio di locazione è €1,500, invariato rispetto al mese precedente ma superiore del 42.9% rispetto a un anno fa. In questo quadro, il rendimento del 10.12% indica che una logica di reddito esiste ancora sulla carta, ma la crescita più rapida dei prezzi d’acquisto rende il rapporto per i nuovi ingressi meno agevole. In altre parole, settembre parla meno di un accesso conveniente e più della capacità dei canoni attuali di tenere il passo con un mercato già salito di livello.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 8.32 % | 94 | 46 | €242,000 | €1,350 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.98 % | 33 | 17 | €180,400 | €1,200 |
3 Camere | 6.79 % | 43 | 21 | €265,000 | €1,500 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 8.32% e prezzi delle proprietà a partire da €180,400, Aprica
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Aprica sono €242,000, mentre l'affitto mediano è €1,350. Questo significa che la proprietà mediana a Aprica si ripagherà in 14.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.98%, prezzo di vendita €180,400, affitto €1,200.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.79%, prezzo di vendita €265,000, affitto €1,500.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.