Rovigo province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Rovigo province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1% |
| 1Y | +10% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €90,000 |
| dicembre 2025 | €90,000 |
| gennaio 2026 | €90,000 |
| febbraio 2026 | €90,000 |
| marzo 2026 | €90,000 |
| aprile 2026 | €90,000 |
| maggio 2026 | €95,000 |
| giugno 2026 | €95,000 |
| luglio 2026 | €98,000 |
| agosto 2026 | €98,000 |
| settembre 2026 | €98,000 |
| ottobre 2026 | €99,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +5.8% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €550 |
| dicembre 2025 | €550 |
| gennaio 2026 | €550 |
| febbraio 2026 | €580 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €550 |
| maggio 2026 | €550 |
| giugno 2026 | €530 |
| luglio 2026 | €530 |
| agosto 2026 | €530 |
| settembre 2026 | €520 |
| ottobre 2026 | €550 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +5.5% |
| 1Y | -4.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.03% |
| dicembre 2025 | 7.59% |
| gennaio 2026 | 7.92% |
| febbraio 2026 | 7.85% |
| marzo 2026 | 7.7% |
| aprile 2026 | 7.8% |
| maggio 2026 | 7.46% |
| giugno 2026 | 7.3% |
| luglio 2026 | 7.31% |
| agosto 2026 | 7.08% |
| settembre 2026 | 7.18% |
| ottobre 2026 | 7.58% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +5.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,060 |
| giugno 2026 | €1,030 |
| luglio 2026 | €1,080 |
| agosto 2026 | €1,070 |
| settembre 2026 | €1,070 |
| ottobre 2026 | €1,050 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,564 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.8% |
| 3 camere | 7.35% |
| 4+ camere | 6.55% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.21% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8.66% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.59% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,450 |
| 3 camere | €1,170 |
| 4+ camere | €1,000 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1600 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1230 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1160 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 134 |
| 3 camere | 297 |
| 4+ camere | 491 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 65 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 72 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 91 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 67 |
| 3 camere | 37 |
| 4+ camere | 31 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 36 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 32 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 23 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (19%) | 201 listings (19%) |
| 3 camere (32%) | 334 listings (32%) |
| 4+ camere (49%) | 522 listings (49%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 14% |
| dicembre 2025 | 14% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 14% |
| aprile 2026 | 13% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 15% |
| luglio 2026 | 12% |
| agosto 2026 | 13% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 49% |
| dicembre 2025 | 48% |
| gennaio 2026 | 41% |
| febbraio 2026 | 52% |
| marzo 2026 | 46% |
| aprile 2026 | 47% |
| maggio 2026 | 42% |
| giugno 2026 | 48% |
| luglio 2026 | 37% |
| agosto 2026 | 36% |
| settembre 2026 | 40% |
| ottobre 2026 | 43% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €70k | €89k |
| dicembre 2025 | €75k | €89k |
| gennaio 2026 | €75k | €90k |
| febbraio 2026 | €75k | €90k |
| marzo 2026 | €75k | €90k |
| aprile 2026 | €75k | €90k |
| maggio 2026 | €78k | €90k |
| giugno 2026 | €77.5k | €94k |
| luglio 2026 | €78k | €95k |
| agosto 2026 | €80k | €98.5k |
| settembre 2026 | €80k | €97k |
| ottobre 2026 | €80k | €98k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €550 | €570 |
| dicembre 2025 | €550 | €500 |
| gennaio 2026 | €520 | €550 |
| febbraio 2026 | €500 | €500 |
| marzo 2026 | €500 | €550 |
| aprile 2026 | €500 | €550 |
| maggio 2026 | €500 | €550 |
| giugno 2026 | €500 | €500 |
| luglio 2026 | €500 | €580 |
| agosto 2026 | €500 | €550 |
| settembre 2026 | €500 | €600 |
| ottobre 2026 | €520 | €600 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 10.61 | 13.01 |
| dicembre 2025 | 11.36 | 14.83 |
| gennaio 2026 | 12.02 | 13.64 |
| febbraio 2026 | 12.5 | 15 |
| marzo 2026 | 12.5 | 13.64 |
| aprile 2026 | 12.5 | 13.64 |
| maggio 2026 | 13 | 13.64 |
| giugno 2026 | 12.92 | 15.67 |
| luglio 2026 | 13 | 13.65 |
| agosto 2026 | 13.33 | 14.92 |
| settembre 2026 | 13.33 | 13.59 |
| ottobre 2026 | 12.82 | 13.61 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,270 | €1,110 |
| dicembre 2025 | €1,360 | €1,110 |
| gennaio 2026 | €1,360 | €1,130 |
| febbraio 2026 | €1,360 | €1,130 |
| marzo 2026 | €1,260 | €1,130 |
| aprile 2026 | €1,320 | €1,130 |
| maggio 2026 | €1,320 | €1,110 |
| giugno 2026 | €1,410 | €1,180 |
| luglio 2026 | €1,420 | €1,160 |
| agosto 2026 | €1,450 | €1,190 |
| settembre 2026 | €1,450 | €1,150 |
| ottobre 2026 | €1,450 | €1,170 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Rovigo province
La provincia di Rovigo si estende nella pianura dell’Italia nord-orientale, dove campi, corsi d’acqua e il Delta del Po disegnano il paesaggio verso l’Adriatico. I centri dell’entroterra e gli insediamenti del delta offrono alla ricerca di appartamenti da investimento un contesto geografico che va oltre il singolo comune. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito del 10,0% su base annua, mentre il canone medio è rimasto invariato nello stesso periodo. Per un acquisto orientato al reddito, la differenza conta: all’aumento del prezzo di riferimento non corrisponde una crescita annua degli affitti. Si tratta di medie di mercato, non di previsioni per un singolo appartamento; perciò è opportuno confrontare il reddito atteso con il prezzo dell’immobile considerato. Il quadro di breve periodo rende la lettura meno lineare. Il canone medio è aumentato del 5,8% rispetto al mese precedente, pur restando stabile su base annua. La crescita di ottobre può incidere sui calcoli basati sugli affitti attuali, ma un solo mese non basta a indicare una tendenza duratura. Distinguere i due orizzonti temporali aiuta a non sopravvalutare l’effetto dell’ultimo aumento sui rendimenti. Il rendimento indicato è del 7,58%: un riferimento attuale, non la prova che i rendimenti stiano migliorando. Per chi confronta appartamenti nella provincia di Rovigo, la questione centrale è se il recente aumento degli affitti durerà, mentre i prezzi di vendita sono già superiori a quelli di un anno fa. Nel frattempo, ipotesi sui canoni e prezzi d’acquisto meritano valutazioni distinte.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.58 % | 941 | 146 | €99,000 | €550 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.8 % | 134 | 67 | €80,000 | €520 |
3 Camere | 7.35 % | 297 | 37 | €98,000 | €600 |
4+ Camere | 6.55 % | 491 | 31 | €110,000 | €600 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.58% e prezzi delle proprietà a partire da €80,000, Rovigo province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Rovigo province sono €99,000, mentre l'affitto mediano è €550. Questo significa che la proprietà mediana a Rovigo province si ripagherà in 15.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.80%, prezzo di vendita €80,000, affitto €520.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.35%, prezzo di vendita €98,000, affitto €600.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.55%, prezzo di vendita €110,000, affitto €600.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Rovigo province offre rendimenti fino al 8.70% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Rovigo province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.