Ferrara province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Ferrara province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €120,000 |
| dicembre 2025 | €119,000 |
| gennaio 2026 | €120,000 |
| febbraio 2026 | €120,000 |
| marzo 2026 | €120,000 |
| aprile 2026 | €123,000 |
| maggio 2026 | €125,000 |
| giugno 2026 | €125,000 |
| luglio 2026 | €125,000 |
| agosto 2026 | €125,000 |
| settembre 2026 | €125,000 |
| ottobre 2026 | €125,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -2.1% |
| 1Y | -8.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €760 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €780 |
| febbraio 2026 | €740 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €750 |
| giugno 2026 | €750 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €750 |
| settembre 2026 | €750 |
| ottobre 2026 | €730 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.5% |
| 1Y | -11.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.53% |
| dicembre 2025 | 7.5% |
| gennaio 2026 | 7.41% |
| febbraio 2026 | 7.17% |
| marzo 2026 | 7.29% |
| aprile 2026 | 7.46% |
| maggio 2026 | 7.2% |
| giugno 2026 | 7.23% |
| luglio 2026 | 7.36% |
| agosto 2026 | 7.39% |
| settembre 2026 | 7.06% |
| ottobre 2026 | 6.81% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +0.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,710 |
| dicembre 2025 | €1,700 |
| gennaio 2026 | €1,710 |
| febbraio 2026 | €1,710 |
| marzo 2026 | €1,710 |
| aprile 2026 | €1,760 |
| maggio 2026 | €1,740 |
| giugno 2026 | €1,670 |
| luglio 2026 | €1,670 |
| agosto 2026 | €1,670 |
| settembre 2026 | €1,670 |
| ottobre 2026 | €1,670 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (4,802 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 7.44% |
| 2 camere | 7.13% |
| 3 camere | 6.59% |
| 4+ camere | 7.08% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 7.59% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.42% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.21% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.37% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.51% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7.38% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 7.47% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 7.35% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6.04% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6.67% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €1,980 |
| 2 camere | €2,020 |
| 3 camere | €1,820 |
| 4+ camere | €1,430 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 2260 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2200 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2150 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2020 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1820 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1570 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1510 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1460 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1490 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1500 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 92 |
| 2 camere | 424 |
| 3 camere | 906 |
| 4+ camere | 766 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 79 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 217 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 328 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 288 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 221 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 223 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 219 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 158 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 114 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 81 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 32 |
| 2 camere | 101 |
| 3 camere | 131 |
| 4+ camere | 121 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 16 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 48 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 68 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 60 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 37 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 43 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 29 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 19 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 18 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 21 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (5%) | 124 listings (5%) |
| 2 camere (20%) | 525 listings (20%) |
| 3 camere (40%) | 1,037 listings (40%) |
| 4+ camere (34%) | 887 listings (34%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 18% |
| dicembre 2025 | 15% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 14% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 33% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 30% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 28% |
| agosto 2026 | 37% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 35% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €97.5k | €125k | €139k |
| dicembre 2025 | €95k | €125k | €139k |
| gennaio 2026 | €95k | €128k | €141k |
| febbraio 2026 | €95k | €128k | €145k |
| marzo 2026 | €95k | €128.5k | €148k |
| aprile 2026 | €97k | €128k | €149.8k |
| maggio 2026 | €97k | €128k | €153k |
| giugno 2026 | €98k | €128k | €150k |
| luglio 2026 | €100k | €126.5k | €150k |
| agosto 2026 | €100k | €125k | €150k |
| settembre 2026 | €100k | €125k | €150k |
| ottobre 2026 | €101k | €127.5k | €152.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €750 | €900 |
| dicembre 2025 | €640 | €750 | €900 |
| gennaio 2026 | €620 | €750 | €900 |
| febbraio 2026 | €600 | €700 | €900 |
| marzo 2026 | €600 | €740 | €900 |
| aprile 2026 | €600 | €800 | €960 |
| maggio 2026 | €600 | €750 | €960 |
| giugno 2026 | €600 | €800 | €900 |
| luglio 2026 | €630 | €800 | €900 |
| agosto 2026 | €690 | €750 | €900 |
| settembre 2026 | €630 | €700 | €900 |
| ottobre 2026 | €600 | €700 | €900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 12.5 | 13.89 | 12.87 |
| dicembre 2025 | 12.47 | 13.89 | 12.87 |
| gennaio 2026 | 12.77 | 14.22 | 13.06 |
| febbraio 2026 | 13.19 | 15.24 | 13.43 |
| marzo 2026 | 13.19 | 14.47 | 13.7 |
| aprile 2026 | 13.47 | 13.33 | 13.07 |
| maggio 2026 | 13.47 | 14.22 | 13.35 |
| giugno 2026 | 13.61 | 13.33 | 13.89 |
| luglio 2026 | 13.33 | 13.18 | 13.89 |
| agosto 2026 | 12.08 | 13.89 | 13.89 |
| settembre 2026 | 13.33 | 14.88 | 13.89 |
| ottobre 2026 | 14.03 | 15.18 | 14.12 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,950 | €1,920 | €1,320 |
| dicembre 2025 | €1,900 | €1,920 | €1,320 |
| gennaio 2026 | €1,900 | €1,970 | €1,340 |
| febbraio 2026 | €1,900 | €1,970 | €1,380 |
| marzo 2026 | €1,900 | €1,980 | €1,410 |
| aprile 2026 | €1,940 | €1,970 | €1,430 |
| maggio 2026 | €1,940 | €1,970 | €1,420 |
| giugno 2026 | €1,960 | €1,970 | €1,390 |
| luglio 2026 | €2,000 | €1,920 | €1,400 |
| agosto 2026 | €1,980 | €1,870 | €1,430 |
| settembre 2026 | €1,960 | €1,840 | €1,430 |
| ottobre 2026 | €2,020 | €1,820 | €1,430 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,495
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€12,945
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Ferrara province variavano da ~4.33% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.63% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Ferrara province
La provincia di Ferrara si estende dalla città rinascimentale di Ferrara, attraverso il Delta del Po, fino alla costa adriatica. Strade urbane storiche, pianure agricole e località affacciate sull’acqua offrono contesti diversi per gli appartamenti all’interno della stessa provincia. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è una divergenza: i prezzi medi di vendita sono aumentati del 5,0% su base annua, mentre i canoni medi sono diminuiti dell’8,2% nello stesso periodo. Un prezzo d’acquisto di riferimento più alto, accompagnato da un canone di riferimento più basso, può ridurre il reddito rispetto al costo di acquisizione. Il contrasto merita attenzione, anche se le medie provinciali non determinano il rendimento di un singolo appartamento. Il prezzo medio di vendita è di €125.000 e il rendimento indicato è del 6,81%. Sono riferimenti utili, non una promessa di reddito netto. I prezzi di vendita sono rimasti invariati rispetto al mese precedente: l’aumento annuo non si è quindi tradotto in un’ulteriore crescita mensile della media pubblicata. Anche i canoni sono diminuiti rispetto al mese precedente. Quando si valuta un acquisto, è importante non dare per valide senza verifica le precedenti aspettative sui canoni. Per confrontare appartamenti nella provincia, il passo successivo è verificare il canone ottenibile rispetto ai costi di acquisto e gestione di un immobile specifico. Le medie provinciali non ne considerano le condizioni o le spese. Il dato di ottobre invita quindi a riconoscere il livello più alto dei prezzi di vendita su base annua, verificando però se la tendenza più debole dei canoni sostiene il rendimento ipotizzato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.81 % | 2,188 | 389 | €125,000 | €730 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 7.44 % | 92 | 32 | €79,000 | €490 |
2 Camere | 7.13 % | 424 | 101 | €101,000 | €600 |
3 Camere | 6.59 % | 906 | 131 | €127,500 | €700 |
4+ Camere | 7.08 % | 766 | 121 | €152,500 | €900 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.81% e prezzi delle proprietà a partire da €79,000, Ferrara province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Ferrara province sono €125,000, mentre l'affitto mediano è €730. Questo significa che la proprietà mediana a Ferrara province si ripagherà in 14.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.44%, prezzo di vendita €79,000, affitto €490.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.13%, prezzo di vendita €101,000, affitto €600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.59%, prezzo di vendita €127,500, affitto €700.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 7.08%, prezzo di vendita €152,500, affitto €900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Ferrara province offre rendimenti fino al 8.63% per appartamenti da 60 a 70 m² rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Ferrara province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.