Padua province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Padua province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €263,000 |
| dicembre 2025 | €265,000 |
| gennaio 2026 | €265,000 |
| febbraio 2026 | €275,000 |
| marzo 2026 | €279,000 |
| aprile 2026 | €275,000 |
| maggio 2026 | €275,000 |
| giugno 2026 | €275,000 |
| luglio 2026 | €275,000 |
| agosto 2026 | €275,000 |
| settembre 2026 | €275,000 |
| ottobre 2026 | €275,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -4.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.6% |
| 1Y | -10% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.31% |
| dicembre 2025 | 6.13% |
| gennaio 2026 | 6.32% |
| febbraio 2026 | 6.29% |
| marzo 2026 | 6.18% |
| aprile 2026 | 5.99% |
| maggio 2026 | 5.96% |
| giugno 2026 | 6.01% |
| luglio 2026 | 6.09% |
| agosto 2026 | 6.14% |
| settembre 2026 | 6.1% |
| ottobre 2026 | 5.87% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,190 |
| dicembre 2025 | €2,210 |
| gennaio 2026 | €2,210 |
| febbraio 2026 | €2,290 |
| marzo 2026 | €2,330 |
| aprile 2026 | €2,290 |
| maggio 2026 | €2,290 |
| giugno 2026 | €2,290 |
| luglio 2026 | €2,290 |
| agosto 2026 | €2,290 |
| settembre 2026 | €2,290 |
| ottobre 2026 | €2,290 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (9,211 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.9% |
| 3 camere | 4.9% |
| 4+ camere | 4.62% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.25% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.53% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.44% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.45% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.73% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.97% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.89% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.05% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.89% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,670 |
| 3 camere | €2,450 |
| 4+ camere | €2,410 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2710 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2350 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2390 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2360 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2650 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2390 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2270 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2360 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2330 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 392 |
| 3 camere | 1,241 |
| 4+ camere | 2,629 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 113 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 150 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 167 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 282 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 362 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 486 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 424 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 470 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 468 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 123 |
| 3 camere | 149 |
| 4+ camere | 172 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 37 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 63 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 53 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 43 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 48 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 47 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 26 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 32 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 23 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (11%) | 515 listings (11%) |
| 3 camere (30%) | 1,390 listings (30%) |
| 4+ camere (60%) | 2,801 listings (60%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 21% |
| aprile 2026 | 23% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 44% |
| marzo 2026 | 41% |
| aprile 2026 | 44% |
| maggio 2026 | 41% |
| giugno 2026 | 47% |
| luglio 2026 | 43% |
| agosto 2026 | 41% |
| settembre 2026 | 41% |
| ottobre 2026 | 55% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €150k | €220k | €305k |
| dicembre 2025 | €160k | €230k | €305k |
| gennaio 2026 | €155k | €230.5k | €310k |
| febbraio 2026 | €149.5k | €240k | €315k |
| marzo 2026 | €155k | €245k | €320k |
| aprile 2026 | €158k | €244k | €319k |
| maggio 2026 | €158k | €245k | €320k |
| giugno 2026 | €155k | €245k | €325k |
| luglio 2026 | €150k | €245k | €320k |
| agosto 2026 | €150k | €240k | €320k |
| settembre 2026 | €149k | €245k | €320k |
| ottobre 2026 | €160k | €245k | €325k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €900 | €1,100 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €900 | €1,000 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €860 | €1,100 | €1,220 |
| febbraio 2026 | €870 | €1,000 | €1,300 |
| marzo 2026 | €850 | €1,000 | €1,300 |
| aprile 2026 | €800 | €1,000 | €1,300 |
| maggio 2026 | €900 | €1,000 | €1,250 |
| giugno 2026 | €900 | €1,000 | €1,200 |
| luglio 2026 | €900 | €1,000 | €1,200 |
| agosto 2026 | €900 | €1,000 | €1,200 |
| settembre 2026 | €900 | €1,000 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €920 | €1,000 | €1,250 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 13.89 | 16.67 | 21.18 |
| dicembre 2025 | 14.81 | 19.17 | 21.18 |
| gennaio 2026 | 15.02 | 17.46 | 21.17 |
| febbraio 2026 | 14.32 | 20 | 20.19 |
| marzo 2026 | 15.2 | 20.42 | 20.51 |
| aprile 2026 | 16.46 | 20.33 | 20.45 |
| maggio 2026 | 14.63 | 20.42 | 21.33 |
| giugno 2026 | 14.35 | 20.42 | 22.57 |
| luglio 2026 | 13.89 | 20.42 | 22.22 |
| agosto 2026 | 13.89 | 20 | 22.22 |
| settembre 2026 | 13.8 | 20.42 | 22.22 |
| ottobre 2026 | 14.49 | 20.42 | 21.67 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,500 | €2,200 | €2,260 |
| dicembre 2025 | €2,670 | €2,300 | €2,260 |
| gennaio 2026 | €2,580 | €2,310 | €2,300 |
| febbraio 2026 | €2,410 | €2,400 | €2,330 |
| marzo 2026 | €2,500 | €2,450 | €2,370 |
| aprile 2026 | €2,630 | €2,440 | €2,360 |
| maggio 2026 | €2,550 | €2,450 | €2,370 |
| giugno 2026 | €2,580 | €2,450 | €2,410 |
| luglio 2026 | €2,500 | €2,450 | €2,370 |
| agosto 2026 | €2,500 | €2,400 | €2,370 |
| settembre 2026 | €2,480 | €2,450 | €2,390 |
| ottobre 2026 | €2,670 | €2,450 | €2,410 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,370
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€12,060
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Padua province variavano da ~3.58% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.04% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Padua province
La provincia di Padova si estende dalla città storica di Padova ai centri più piccoli della pianura veneta. La tradizione universitaria, il patrimonio architettonico e la posizione nel Nord-Est italiano le conferiscono un’identità che va oltre il capoluogo. Ottobre 2026 mette in evidenza una divergenza per gli appartamenti nella provincia di Padova: il prezzo medio di vendita è salito del 3,8% su base annua, mentre il canone medio è sceso del 4,8% nello stesso periodo. È questa differenza, più che una nuova variazione mensile, il segnale principale per gli investitori. Prezzo medio di vendita, canone medio e prezzo medio al metro quadro sono rimasti invariati rispetto al mese precedente. La stabilità mensile convive quindi con andamenti annuali diversi per prezzi di vendita e affitti. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a 275.000 €, mentre il rendimento indicato è del 5,87%. Questi dati offrono un riferimento per prezzi e rendimento attuali, ma i movimenti annuali opposti richiedono attenzione nella valutazione di un investimento. Un mese senza variazioni non cancella la divergenza più ampia: nell’arco dell’anno i prezzi di vendita sono saliti, mentre gli affitti sono scesi. Il rendimento è un utile riferimento provinciale, non una previsione per un singolo appartamento. La valutazione di un immobile deve considerare il suo prezzo d’acquisto e le ipotesi di locazione, senza trattare le medie provinciali come un risultato garantito.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.87 % | 4,325 | 502 | €275,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.9 % | 392 | 123 | €160,000 | €920 |
3 Camere | 4.9 % | 1,241 | 149 | €245,000 | €1,000 |
4+ Camere | 4.62 % | 2,629 | 172 | €325,000 | €1,250 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.87% e prezzi delle proprietà a partire da €160,000, Padua province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Padua province sono €275,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Padua province si ripagherà in 22.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.90%, prezzo di vendita €160,000, affitto €920.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.90%, prezzo di vendita €245,000, affitto €1,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.62%, prezzo di vendita €325,000, affitto €1,250.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Padua province offre rendimenti fino al 8.04% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Padua province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.