Udine province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Italia
Affidabilità
Alta

Mercato di Udine province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

60Medio
60 / 100
Attrattività d'investimento
28
Momentum del prezzo
48
Domanda di affitto
73
Domanda di acquisto
63

Prezzo mediano richiesto

€185,000
1M
+2.8%
1Y
+10.1%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€168,000
dicembre 2025€170,000
gennaio 2026€171,500
febbraio 2026€180,000
marzo 2026€180,000
aprile 2026€185,000
maggio 2026€185,000
giugno 2026€180,000
luglio 2026€180,000
agosto 2026€180,000
settembre 2026€180,000
ottobre 2026€185,000

Affitto mensile mediano

€800
1M
-0.6%
1Y
-0.6%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€800
dicembre 2025€760
gennaio 2026€800
febbraio 2026€880
marzo 2026€860
aprile 2026€800
maggio 2026€800
giugno 2026€790
luglio 2026€800
agosto 2026€820
settembre 2026€800
ottobre 2026€800

Rendimento Lordo da Affitto

5.79%
1M
-2.7%
1Y
-15.9%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20256.21%
dicembre 20256.82%
gennaio 20266.84%
febbraio 20266.6%
marzo 20267.4%
aprile 20266.3%
maggio 20266.2%
giugno 20266.11%
luglio 20266.03%
agosto 20265.98%
settembre 20265.95%
ottobre 20265.79%

Prezzo mediano al m²

€1,760
1M
+2.8%
1Y
+4.9%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€1,710
dicembre 2025€1,720
gennaio 2026€1,750
febbraio 2026€1,800
marzo 2026€1,800
aprile 2026€1,850
maggio 2026€1,850
giugno 2026€1,750
luglio 2026€1,730
agosto 2026€1,710
settembre 2026€1,710
ottobre 2026€1,760

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (3,435 in vendita)

Submercato principale

56
Rendimento Lordo da Affitto
5.38 %
Prezzo mediano richiesto
€219k
Affitto mensile mediano
€800

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
2 camere6.05%
3 camere4.8%
4+ camere5%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 50 a 60 m²7.54%
appartamenti da 70 a 80 m²5.83%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
2 camere€2,130
3 camere€2,220
4+ camere€1,650
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 50 a 60 m²1840
appartamenti da 70 a 80 m²2330

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
2 camere172
3 camere419
4+ camere663
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 50 a 60 m²70
appartamenti da 70 a 80 m²109

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
2 camere38
3 camere34
4+ camere42
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 50 a 60 m²18
appartamenti da 70 a 80 m²18

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

2 camere (15%)
3 camere (33%)
4+ camere (52%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
2 camere (15%)210 listings (15%)
3 camere (33%)453 listings (33%)
4+ camere (52%)705 listings (52%)

Indice di attività delle vendite

15-25%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202519%
dicembre 202517%
gennaio 202615%
febbraio 202619%
marzo 202619%
aprile 202620%
maggio 202619%
giugno 202620%
luglio 202617%
agosto 202617%
settembre 202615%
ottobre 202625%

Indice di attività degli affitti

33-52%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202540%
dicembre 202552%
gennaio 202637%
febbraio 202644%
marzo 202633%
aprile 202647%
maggio 202641%
giugno 202649%
luglio 202646%
agosto 202644%
settembre 202649%
ottobre 202652%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€120k€170k€198k
dicembre 2025€119k€179.5k€198k
gennaio 2026€119k€171k€206.5k
febbraio 2026€125k€193k€199k
marzo 2026€125k€195k€207k
aprile 2026€120k€200k€213.5k
maggio 2026€129k€209k€199k
giugno 2026€125k€193k€205k
luglio 2026€126k€195k€205k
agosto 2026€129k€196k€198k
settembre 2026€130k€198k€195k
ottobre 2026€129k€200k€209k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€750€770€820
dicembre 2025€700€730€980
gennaio 2026€750€800€970
febbraio 2026€800€800€1,000
marzo 2026€1,130€780€890
aprile 2026€770€750€850
maggio 2026€900€780€810
giugno 2026€700€780€900
luglio 2026€700€800€850
agosto 2026€700€800€900
settembre 2026€770€800€900
ottobre 2026€650€800€870

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 202513.3318.5220.12
dicembre 202514.1720.4216.92
gennaio 202613.2217.8117.74
febbraio 202613.0220.116.58
marzo 20269.2620.8319.49
aprile 202613.0722.2220.93
maggio 202611.9422.3320.6
giugno 202614.8820.7518.98
luglio 20261520.3120.1
agosto 202615.3620.4218.33
settembre 202614.1620.7518.06
ottobre 202616.5420.8320.02

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€2,000€1,880€1,650
dicembre 2025€1,980€1,970€1,650
gennaio 2026€1,980€1,900€1,720
febbraio 2026€2,080€2,140€1,660
marzo 2026€2,080€2,170€1,730
aprile 2026€2,000€2,220€1,780
maggio 2026€2,150€2,320€1,660
giugno 2026€2,000€2,140€1,670
luglio 2026€2,000€2,170€1,650
agosto 2026€2,110€2,180€1,580
settembre 2026€2,100€2,150€1,560
ottobre 2026€2,130€2,220€1,650

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€6,210

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€7,890

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Udine province variavano da ~4.14% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.26% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Udine province

Dalle Alpi friulane alla costa adriatica, la provincia di Udine comprende località montane, vigneti e le vie storiche della città di Udine. Questa varietà va tenuta presente quando si leggono i dati provinciali sugli appartamenti: una sola media non descrive ogni zona della provincia.

A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti nella provincia di Udine è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di affitto. Il prezzo medio di vendita è di €185.000, in aumento del 10,1% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è sceso dello 0,6% nello stesso periodo. Considerati insieme, questi movimenti suggeriscono che i ricavi da locazione non abbiano tenuto il passo con il prezzo di acquisto di riferimento. Per un investitore, il confronto è più utile delle singole variazioni, ma non indica quanto costerà o renderà uno specifico appartamento.

Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 5,79%. È un riferimento attuale, non la prova che i rendimenti siano migliorati o peggiorati: manca un dato precedente con cui confrontarlo. Chi valuta un immobile nella provincia di Udine può usare la tendenza generale per esaminare più da vicino il prezzo richiesto e il canone ottenibile, senza trattare le medie provinciali come una stima del singolo immobile.

La nota di questo mese invita quindi a leggere la crescita dei prezzi di vendita insieme al lieve calo degli affitti. La loro divergenza è il principale elemento da considerare per un investimento sulla base dei dati forniti, anche se i risultati dei singoli appartamenti possono differire dalla media provinciale.
Nome
Tutti
5.79 %
1,296
126
€185,000
€800
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
6.05 %
172
38
€129,000
€650
3 Camere
4.8 %
419
34
€200,000
€800
4+ Camere
5 %
663
42
€209,000
€870

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 5.79% e prezzi delle proprietà a partire da €129,000, Udine province

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Udine province sono €185,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Udine province si ripagherà in 19.3 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.05%, prezzo di vendita €129,000, affitto €650.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.80%, prezzo di vendita €200,000, affitto €800.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.00%, prezzo di vendita €209,000, affitto €870.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Udine province offre rendimenti fino al 5.26% per un appartamento mediano. Esplora Udine province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.