Trieste province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Trieste province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +15.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €232,000 |
| dicembre 2025 | €229,000 |
| gennaio 2026 | €242,500 |
| febbraio 2026 | €240,000 |
| marzo 2026 | €245,000 |
| aprile 2026 | €249,000 |
| maggio 2026 | €242,000 |
| giugno 2026 | €248,500 |
| luglio 2026 | €255,000 |
| agosto 2026 | €251,000 |
| settembre 2026 | €260,000 |
| ottobre 2026 | €265,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +2.7% |
| 1Y | +24.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €870 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,200 |
| maggio 2026 | €1,050 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,150 |
| ottobre 2026 | €1,180 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +3.9% |
| 1Y | +26.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.52% |
| dicembre 2025 | 5.23% |
| gennaio 2026 | 5.8% |
| febbraio 2026 | 6.4% |
| marzo 2026 | 7.38% |
| aprile 2026 | 8.03% |
| maggio 2026 | 6.45% |
| giugno 2026 | 6.25% |
| luglio 2026 | 6.16% |
| agosto 2026 | 7.7% |
| settembre 2026 | 7.06% |
| ottobre 2026 | 7.33% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +12.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,670 |
| dicembre 2025 | €2,660 |
| gennaio 2026 | €2,720 |
| febbraio 2026 | €2,790 |
| marzo 2026 | €2,750 |
| aprile 2026 | €2,830 |
| maggio 2026 | €2,810 |
| giugno 2026 | €2,760 |
| luglio 2026 | €2,830 |
| agosto 2026 | €2,790 |
| settembre 2026 | €2,830 |
| ottobre 2026 | €2,880 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (869 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 8.84% |
| 3 camere | 4.57% |
| 4+ camere | 3.95% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.3% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.01% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.62% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,120 |
| 3 camere | €2,920 |
| 4+ camere | €2,900 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2810 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2560 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2770 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 160 |
| 3 camere | 255 |
| 4+ camere | 192 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 69 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 72 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 71 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 117 |
| 3 camere | 50 |
| 4+ camere | 34 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 24 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 16 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (34%) | 277 listings (34%) |
| 3 camere (38%) | 305 listings (38%) |
| 4+ camere (28%) | 226 listings (28%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 33% |
| luglio 2026 | 28% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 36% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 67% |
| dicembre 2025 | 57% |
| gennaio 2026 | 54% |
| febbraio 2026 | 48% |
| marzo 2026 | 51% |
| aprile 2026 | 70% |
| maggio 2026 | 56% |
| giugno 2026 | 71% |
| luglio 2026 | 68% |
| agosto 2026 | 41% |
| settembre 2026 | 72% |
| ottobre 2026 | 74% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €187k | €226k | €329k |
| dicembre 2025 | €188k | €230k | €319k |
| gennaio 2026 | €195k | €238k | €299k |
| febbraio 2026 | €185k | €239.5k | €310k |
| marzo 2026 | €190k | €249k | €320k |
| aprile 2026 | €199.5k | €260k | €349.5k |
| maggio 2026 | €194k | €262.5k | €330k |
| giugno 2026 | €186k | €262.5k | €320k |
| luglio 2026 | €190k | €255k | €334k |
| agosto 2026 | €198k | €252.5k | €350k |
| settembre 2026 | €199k | €260k | €350k |
| ottobre 2026 | €202.5k | €269k | €387k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €850 | €950 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €750 | €900 | €1,180 |
| gennaio 2026 | €1,100 | €920 | €1,060 |
| febbraio 2026 | €1,000 | €900 | €1,300 |
| marzo 2026 | €1,200 | €950 | €1,350 |
| aprile 2026 | €1,450 | €1,000 | €1,450 |
| maggio 2026 | €1,100 | €1,000 | €1,300 |
| giugno 2026 | €1,000 | €1,130 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,000 | €1,000 | €1,300 |
| agosto 2026 | €1,350 | €1,030 | €1,450 |
| settembre 2026 | €1,200 | €1,160 | €1,330 |
| ottobre 2026 | €1,490 | €1,030 | €1,280 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.33 | 19.82 | 22.85 |
| dicembre 2025 | 20.89 | 21.3 | 22.62 |
| gennaio 2026 | 14.77 | 21.56 | 23.51 |
| febbraio 2026 | 15.42 | 22.18 | 19.87 |
| marzo 2026 | 13.19 | 21.84 | 19.75 |
| aprile 2026 | 11.45 | 21.67 | 20.09 |
| maggio 2026 | 14.7 | 21.88 | 21.15 |
| giugno 2026 | 15.5 | 19.44 | 22.22 |
| luglio 2026 | 15.83 | 21.25 | 21.41 |
| agosto 2026 | 12.22 | 20.53 | 20.11 |
| settembre 2026 | 13.82 | 18.68 | 22.01 |
| ottobre 2026 | 11.31 | 21.87 | 25.29 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,020 | €2,460 | €2,510 |
| dicembre 2025 | €2,890 | €2,560 | €2,420 |
| gennaio 2026 | €3,020 | €2,640 | €2,340 |
| febbraio 2026 | €2,980 | €2,660 | €2,380 |
| marzo 2026 | €3,020 | €2,740 | €2,460 |
| aprile 2026 | €3,120 | €2,860 | €2,690 |
| maggio 2026 | €3,080 | €2,920 | €2,540 |
| giugno 2026 | €3,050 | €2,850 | €2,500 |
| luglio 2026 | €3,020 | €2,770 | €2,630 |
| agosto 2026 | €3,140 | €2,770 | €2,690 |
| settembre 2026 | €3,060 | €2,800 | €2,690 |
| ottobre 2026 | €3,120 | €2,920 | €2,900 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,195
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€22,845
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Trieste province variavano da ~4.13% nei distretti con il rendimento piu basso a ~15.23% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Trieste province
La provincia di Trieste si estende tra l’Adriatico e l’altopiano carsico. Il suo capoluogo costiero porta l’impronta del porto e dell’architettura di epoca asburgica. La vicinanza alla Slovenia le conferisce una dimensione di confine, mentre il territorio va oltre il lungomare cittadino. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è che, nell’arco dell’anno, i canoni sono cresciuti più rapidamente dei prezzi di vendita. L’affitto medio è aumentato del 24,2% su base annua, contro un incremento del 15,7% del prezzo medio di vendita. Per chi investe, questo divario suggerisce che i ricavi da locazione si siano rafforzati rispetto al costo di acquisto nel periodo considerato, anche se il prezzo d’ingresso è salito. Non significa però che ogni appartamento offra un rendimento migliore: si tratta di medie provinciali, non di dati relativi allo stesso insieme di immobili, e non mostrano come sia cambiato il rapporto per un singolo edificio o una singola via. Con un prezzo medio di vendita degli appartamenti pari a €265,000, l’aumento dei costi di acquisto assume un significato concreto. Il rendimento indicato del 7,33% è un riferimento utile per valutare un investimento, ma non dimostra che il ritorno di uno specifico acquisto sia migliorato. La tensione centrale è tra canoni più alti e un prezzo di acquisizione maggiore. Per valutare un appartamento nella provincia di Trieste, le medie provinciali sono un punto di partenza da confrontare con il prezzo richiesto e il canone ottenibile per quell’immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.33 % | 646 | 230 | €265,000 | €1,180 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 8.84 % | 160 | 117 | €202,500 | €1,490 |
3 Camere | 4.57 % | 255 | 50 | €269,000 | €1,030 |
4+ Camere | 3.95 % | 192 | 34 | €387,000 | €1,280 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.33% e prezzi delle proprietà a partire da €202,500, Trieste province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Trieste province sono €265,000, mentre l'affitto mediano è €1,180. Questo significa che la proprietà mediana a Trieste province si ripagherà in 18.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 8.84%, prezzo di vendita €202,500, affitto €1,490.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.57%, prezzo di vendita €269,000, affitto €1,030.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.95%, prezzo di vendita €387,000, affitto €1,280.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Trieste province offre rendimenti fino al 15.23% per appartamenti con 2 camere rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Trieste province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.