Udine: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Udine: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | -1.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €220,000 |
| dicembre 2025 | €221,500 |
| gennaio 2026 | €220,000 |
| febbraio 2026 | €228,000 |
| marzo 2026 | €214,000 |
| aprile 2026 | €225,000 |
| maggio 2026 | €225,000 |
| giugno 2026 | €225,000 |
| luglio 2026 | €227,000 |
| agosto 2026 | €218,500 |
| settembre 2026 | €219,000 |
| ottobre 2026 | €219,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -8% |
| 1Y | -11.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €840 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €880 |
| febbraio 2026 | €930 |
| marzo 2026 | €870 |
| aprile 2026 | €850 |
| maggio 2026 | €860 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €870 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -8.4% |
| 1Y | -18.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.26% |
| dicembre 2025 | 6.1% |
| gennaio 2026 | 6.01% |
| febbraio 2026 | 6.36% |
| marzo 2026 | 6.84% |
| aprile 2026 | 6.34% |
| maggio 2026 | 6.61% |
| giugno 2026 | 5.78% |
| luglio 2026 | 6.05% |
| agosto 2026 | 5.88% |
| settembre 2026 | 5.87% |
| ottobre 2026 | 5.38% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -9.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,000 |
| dicembre 2025 | €2,010 |
| gennaio 2026 | €2,000 |
| febbraio 2026 | €2,070 |
| marzo 2026 | €1,950 |
| aprile 2026 | €2,030 |
| maggio 2026 | €1,960 |
| giugno 2026 | €2,030 |
| luglio 2026 | €2,000 |
| agosto 2026 | €1,860 |
| settembre 2026 | €1,860 |
| ottobre 2026 | €1,830 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (515 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.51% |
| 3 camere | 5.51% |
| 4+ camere | 3.91% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,130 |
| 3 camere | €2,020 |
| 4+ camere | €1,980 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 38 |
| 3 camere | 98 |
| 4+ camere | 203 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 17 |
| 3 camere | 20 |
| 4+ camere | 32 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (13%) | 55 listings (13%) |
| 3 camere (29%) | 118 listings (29%) |
| 4+ camere (58%) | 235 listings (58%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 33% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 33% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 65% |
| gennaio 2026 | 42% |
| febbraio 2026 | 51% |
| marzo 2026 | 44% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 41% |
| giugno 2026 | 54% |
| luglio 2026 | 47% |
| agosto 2026 | 41% |
| settembre 2026 | 50% |
| ottobre 2026 | 62% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €187.5k | €255k |
| dicembre 2025 | €197.5k | €245k |
| gennaio 2026 | €191.5k | €250k |
| febbraio 2026 | €223k | €245k |
| marzo 2026 | €208k | €238.5k |
| aprile 2026 | €230k | €245k |
| maggio 2026 | €245k | €240k |
| giugno 2026 | €230k | €246.5k |
| luglio 2026 | €240k | €255k |
| agosto 2026 | €218.5k | €244k |
| settembre 2026 | €230k | €240k |
| ottobre 2026 | €201.5k | €267k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €770 | €880 |
| dicembre 2025 | €760 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €920 | €950 |
| febbraio 2026 | €930 | €1,000 |
| marzo 2026 | €800 | €860 |
| aprile 2026 | €780 | €850 |
| maggio 2026 | €760 | €810 |
| giugno 2026 | €750 | €900 |
| luglio 2026 | €880 | €850 |
| agosto 2026 | €850 | €900 |
| settembre 2026 | €930 | €890 |
| ottobre 2026 | €930 | €870 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.42 | 24.29 |
| dicembre 2025 | 21.66 | 20.42 |
| gennaio 2026 | 17.44 | 21.93 |
| febbraio 2026 | 20.09 | 20.42 |
| marzo 2026 | 21.67 | 23.11 |
| aprile 2026 | 24.73 | 24.02 |
| maggio 2026 | 26.86 | 24.69 |
| giugno 2026 | 25.73 | 22.82 |
| luglio 2026 | 22.86 | 25 |
| agosto 2026 | 21.42 | 22.59 |
| settembre 2026 | 20.72 | 22.6 |
| ottobre 2026 | 18.15 | 25.57 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,890 | €2,000 |
| dicembre 2025 | €1,990 | €2,010 |
| gennaio 2026 | €1,970 | €2,000 |
| febbraio 2026 | €2,280 | €1,940 |
| marzo 2026 | €2,120 | €1,850 |
| aprile 2026 | €2,350 | €1,880 |
| maggio 2026 | €2,470 | €1,820 |
| giugno 2026 | €2,300 | €1,900 |
| luglio 2026 | €2,400 | €1,960 |
| agosto 2026 | €2,130 | €1,880 |
| settembre 2026 | €2,230 | €1,830 |
| ottobre 2026 | €2,020 | €1,980 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,210
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,890
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Udine variavano da ~4.14% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.26% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Udine
Udine unisce un centro storico al ritmo quotidiano di una città del Nord-Est italiano. Le sue piazze e il contesto friulano le danno un’identità riconoscibile e fanno da sfondo a questa nota sul mercato degli appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la distanza tra prezzi di vendita stabili e canoni in calo. Il prezzo medio di vendita è rimasto invariato rispetto al mese precedente, a €219,000, mentre il canone medio si è attestato a €800 dopo una diminuzione dell’8.0% su base mensile. La combinazione conta più della sola stabilità del prezzo di vendita: a un budget d’acquisto basato su una media invariata si affianca ora un riferimento più basso per le entrate mensili. Questo non dice quanto renderà un singolo immobile, ma suggerisce di rivedere le ipotesi sui canoni anziché riprendere quelle del mese scorso. Il rendimento indicato è del 5.38%: un dato utile per confrontare le località, non una promessa di rendimento per ogni immobile. Anche i prezzi medi al metro quadrato sono scesi sia su base mensile sia su base annua, nonostante il prezzo medio complessivo di vendita sia rimasto stabile nel mese. I dati forniti non spiegano perché queste misure divergano, quindi non è prudente presumere che tutti gli appartamenti abbiano seguito lo stesso percorso. Per chi valuta un investimento a Udine, il passo pratico è tenere presente il prezzo medio di vendita e verificare le entrate attese alla luce del canone medio più basso. È la componente locativa del calcolo a richiedere ora maggiore attenzione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.38 % | 348 | 72 | €219,000 | €800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.51 % | 38 | 17 | €141,500 | €650 |
3 Camere | 5.51 % | 98 | 20 | €201,500 | €930 |
4+ Camere | 3.91 % | 203 | 32 | €267,000 | €870 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.38% e prezzi delle proprietà a partire da €141,500, Udine
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Udine sono €219,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Udine si ripagherà in 22.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.51%, prezzo di vendita €141,500, affitto €650.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.51%, prezzo di vendita €201,500, affitto €930.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.91%, prezzo di vendita €267,000, affitto €870.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Udine offre rendimenti fino al 5.26% per un appartamento mediano. Esplora Udine in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.