Castelfranco Veneto: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Castelfranco Veneto: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -0.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €310,000 |
| ottobre 2025 | €315,000 |
| novembre 2025 | €314,000 |
| dicembre 2025 | €310,000 |
| gennaio 2026 | €310,000 |
| febbraio 2026 | €315,000 |
| marzo 2026 | €310,000 |
| aprile 2026 | €310,000 |
| maggio 2026 | €308,000 |
| giugno 2026 | €307,000 |
| luglio 2026 | €309,000 |
| agosto 2026 | €308,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +24.1% |
| 1Y | +1.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €900 |
| ottobre 2025 | €1,000 |
| novembre 2025 | €920 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €970 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,100 |
| aprile 2026 | €1,200 |
| maggio 2026 | €950 |
| giugno 2026 | €760 |
| luglio 2026 | €790 |
| agosto 2026 | €980 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +56.2% |
| 1Y | +116.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 4.27% |
| ottobre 2025 | 4.79% |
| novembre 2025 | 4.4% |
| dicembre 2025 | 5.32% |
| gennaio 2026 | 5.74% |
| febbraio 2026 | 5.55% |
| marzo 2026 | 6.21% |
| aprile 2026 | 9.39% |
| maggio 2026 | 7.85% |
| giugno 2026 | 10.12% |
| luglio 2026 | 6.23% |
| agosto 2026 | 9.73% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +0.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €2,580 |
| ottobre 2025 | €2,630 |
| novembre 2025 | €2,620 |
| dicembre 2025 | €2,580 |
| gennaio 2026 | €2,580 |
| febbraio 2026 | €2,630 |
| marzo 2026 | €2,580 |
| aprile 2026 | €2,590 |
| maggio 2026 | €2,580 |
| giugno 2026 | €2,650 |
| luglio 2026 | €2,580 |
| agosto 2026 | €2,590 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (459 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 4.55% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €2,900 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 91 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 100 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 16% |
| ottobre 2025 | 20% |
| novembre 2025 | 15% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 11% |
| aprile 2026 | 15% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 9% |
| agosto 2026 | 5% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 0% |
| ottobre 2025 | 55% |
| novembre 2025 | 30% |
| dicembre 2025 | 44% |
| gennaio 2026 | 47% |
| febbraio 2026 | 60% |
| marzo 2026 | 33% |
| aprile 2026 | 54% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 33% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 39% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €290k |
| ottobre 2025 | €290k |
| novembre 2025 | €282k |
| dicembre 2025 | €282k |
| gennaio 2026 | €290k |
| febbraio 2026 | €281.5k |
| marzo 2026 | €289k |
| aprile 2026 | €289k |
| maggio 2026 | €288k |
| giugno 2026 | €288k |
| luglio 2026 | €289k |
| agosto 2026 | €290k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,180 |
| ottobre 2025 | €1,080 |
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,300 |
| marzo 2026 | €1,300 |
| aprile 2026 | €1,350 |
| maggio 2026 | €1,180 |
| giugno 2026 | €950 |
| luglio 2026 | €1,100 |
| agosto 2026 | €1,100 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | 20.57 |
| ottobre 2025 | 22.48 |
| novembre 2025 | 26.11 |
| dicembre 2025 | 27.65 |
| gennaio 2026 | 20.14 |
| febbraio 2026 | 18.04 |
| marzo 2026 | 18.53 |
| aprile 2026 | 17.84 |
| maggio 2026 | 20.43 |
| giugno 2026 | 25.26 |
| luglio 2026 | 21.89 |
| agosto 2026 | 21.97 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €2,760 |
| ottobre 2025 | €2,900 |
| novembre 2025 | €2,820 |
| dicembre 2025 | €2,820 |
| gennaio 2026 | €2,900 |
| febbraio 2026 | €2,800 |
| marzo 2026 | €3,040 |
| aprile 2026 | €3,060 |
| maggio 2026 | €3,030 |
| giugno 2026 | €2,880 |
| luglio 2026 | €2,750 |
| agosto 2026 | €2,900 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Castelfranco Veneto
Castelfranco Veneto unisce un centro storico raccolto a un contesto pratico nella provincia di Treviso, offrendo un indirizzo ben riconoscibile nel Veneto. Il centro murato, i collegamenti stradali e i servizi quotidiani danno alla città un’identità solida, rilevante anche per chi investe. Ad agosto 2026 il segnale più forte del mercato degli appartamenti è chiaro: gli affitti stanno correndo più dei prezzi di vendita. Il canone medio è ora di €980, in aumento del 24.1% rispetto al mese precedente e dell’1.6% su base annua, mentre il prezzo medio di vendita si attesta a €308,000, in calo dello 0.3% su luglio e dello 0.6% rispetto a un anno fa. Questa è la tensione centrale del momento: le aspettative di reddito migliorano più rapidamente di quanto si stiano adeguando i valori d’ingresso. Su base al metro quadrato, gli appartamenti viaggiano a €2,590, con un incremento mensile dello 0.5% e una crescita annua dello 0.2%. Il quadro che emerge non è quello di una rivalutazione diffusa, ma di un mercato in cui le condizioni locative cambiano più rapidamente del valore patrimoniale. Per chi guarda al rendimento, l’attuale yield del 9.73% riflette bene questo squilibrio. In termini pratici, agosto segnala un mercato in cui il fronte vendite resta abbastanza stabile, mentre è la crescita degli affitti a sostenere gran parte della redditività.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 9.73 % | 276 | 24 | €308,000 | €980 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 4.55 % | 91 | 9 | €290,000 | €1,100 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 9.73% e prezzi delle proprietà a partire da €290,000, Castelfranco Veneto
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Castelfranco Veneto sono €308,000, mentre l'affitto mediano è €980. Questo significa che la proprietà mediana a Castelfranco Veneto si ripagherà in 26.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.55%, prezzo di vendita €290,000, affitto €1,100.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Castelfranco Veneto offre rendimenti fino al 10.16% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Castelfranco Veneto in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.