Cavallino-Treporti: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Venice province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Cavallino-Treporti: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
16Scarso
16 / 100
Attrattività d'investimento
12Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€260,000
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €249,000 |
| dicembre 2025 | €246,500 |
| gennaio 2026 | €249,500 |
| febbraio 2026 | €248,500 |
| marzo 2026 | €249,000 |
| aprile 2026 | €250,000 |
| maggio 2026 | €255,000 |
| giugno 2026 | €259,000 |
| luglio 2026 | €259,000 |
| agosto 2026 | €259,000 |
| settembre 2026 | €260,000 |
| ottobre 2026 | €260,000 |
Affitto mensile mediano
€1,470
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,470 |
| dicembre 2025 | €1,470 |
| gennaio 2026 | €1,470 |
| febbraio 2026 | €1,470 |
| marzo 2026 | €1,470 |
| aprile 2026 | €1,470 |
| maggio 2026 | €1,470 |
| giugno 2026 | €1,470 |
| luglio 2026 | €1,470 |
| agosto 2026 | €1,470 |
| settembre 2026 | €1,470 |
| ottobre 2026 | €1,470 |
Rendimento Lordo da Affitto
6.7%
| 1M | -14.5% |
| 1Y | -1.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.28% |
| dicembre 2025 | 6.92% |
| gennaio 2026 | 6.75% |
| febbraio 2026 | 7.1% |
| marzo 2026 | 7.36% |
| aprile 2026 | 7.51% |
| maggio 2026 | 7.46% |
| giugno 2026 | 7.26% |
| luglio 2026 | 8.03% |
| agosto 2026 | 7.61% |
| settembre 2026 | 7.83% |
| ottobre 2026 | 6.7% |
Prezzo mediano al m²
€3,080
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -1.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,210 |
| dicembre 2025 | €3,240 |
| gennaio 2026 | €3,260 |
| febbraio 2026 | €3,110 |
| marzo 2026 | €3,110 |
| aprile 2026 | €3,130 |
| maggio 2026 | €3,190 |
| giugno 2026 | €3,240 |
| luglio 2026 | €3,240 |
| agosto 2026 | €3,050 |
| settembre 2026 | €3,060 |
| ottobre 2026 | €3,080 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (131 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 6.78% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €3,470 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 52 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 69 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
10-21%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 17% |
| dicembre 2025 | 11% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 15% |
| marzo 2026 | 14% |
| aprile 2026 | 13% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 13% |
| luglio 2026 | 10% |
| agosto 2026 | 21% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
0-10%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 0% |
| dicembre 2025 | 6% |
| gennaio 2026 | 0% |
| febbraio 2026 | 6% |
| marzo 2026 | 6% |
| aprile 2026 | 6% |
| maggio 2026 | 0% |
| giugno 2026 | 5% |
| luglio 2026 | 4% |
| agosto 2026 | 10% |
| settembre 2026 | 7% |
| ottobre 2026 | 10% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €245k |
| dicembre 2025 | €240k |
| gennaio 2026 | €239k |
| febbraio 2026 | €242k |
| marzo 2026 | €240k |
| aprile 2026 | €244.5k |
| maggio 2026 | €250k |
| giugno 2026 | €257.5k |
| luglio 2026 | €255k |
| agosto 2026 | €252.5k |
| settembre 2026 | €259k |
| ottobre 2026 | €260k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €950 |
| dicembre 2025 | €1,210 |
| gennaio 2026 | €1,210 |
| febbraio 2026 | €1,240 |
| marzo 2026 | €1,470 |
| aprile 2026 | €1,240 |
| maggio 2026 | €1,470 |
| giugno 2026 | €1,470 |
| luglio 2026 | €1,470 |
| agosto 2026 | €1,500 |
| settembre 2026 | €1,490 |
| ottobre 2026 | €1,470 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 21.49 |
| dicembre 2025 | 16.53 |
| gennaio 2026 | 16.46 |
| febbraio 2026 | 16.33 |
| marzo 2026 | 13.61 |
| aprile 2026 | 16.5 |
| maggio 2026 | 14.17 |
| giugno 2026 | 14.6 |
| luglio 2026 | 14.46 |
| agosto 2026 | 14.03 |
| settembre 2026 | 14.53 |
| ottobre 2026 | 14.74 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,500 |
| dicembre 2025 | €3,430 |
| gennaio 2026 | €3,410 |
| febbraio 2026 | €3,430 |
| marzo 2026 | €3,430 |
| aprile 2026 | €3,440 |
| maggio 2026 | €3,550 |
| giugno 2026 | €3,580 |
| luglio 2026 | €3,400 |
| agosto 2026 | €3,440 |
| settembre 2026 | €3,450 |
| ottobre 2026 | €3,470 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Cavallino-Treporti
Cavallino-Treporti si distende tra la laguna e l’Adriatico, in un paesaggio definito dall’acqua, dalla stagionalità e dall’accesso costiero. Il mercato degli appartamenti riflette questo contesto: adatto sia all’uso locale sia alla proprietà legata ai periodi di vacanza, pur restando inserito nelle dinamiche più ampie della provincia di Venezia. Settembre 2026 porta il segnale più importante per gli appartamenti di Cavallino-Treporti: i prezzi continuano a salire, mentre il fronte degli affitti resta fermo. Il prezzo medio di vendita ha raggiunto €260,000, in aumento dello 0.4% rispetto al mese precedente e del 5.1% su base annua. Nello stesso tempo, il prezzo medio al m2 è pari a €3,060, anch’esso in crescita dello 0.4% mese su mese, ma in calo del 7.3% rispetto all’anno precedente. Questa combinazione indica un mercato in cui i livelli di vendita restano solidi nel breve periodo, ma il trend più ampio è meno lineare. Per gli investitori, la tensione principale è tra reddito stabile e costo d’ingresso più elevato. Il canone medio di affitto è €1,470 e non mostra variazioni né mensili né annuali, per cui il rendimento del 7.83% diventa il dato chiave di settembre 2026. In altre parole, il mercato non sta offrendo una crescita degli affitti tale da seguire l’aumento recente dei prezzi di vendita. Ne risulta un quadro di slancio moderato sul lato delle compravendite, ma con un’economia d’investimento più stretta di quanto suggerisca la sola crescita annua dei prezzi di vendita.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.7 % | 94 | 29 | €260,000 | €1,470 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 6.78 % | 52 | 17 | €260,000 | €1,470 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.7% e prezzi delle proprietà a partire da €260,000, Cavallino-Treporti
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Cavallino-Treporti sono €260,000, mentre l'affitto mediano è €1,470. Questo significa che la proprietà mediana a Cavallino-Treporti si ripagherà in 14.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.78%, prezzo di vendita €260,000, affitto €1,470.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.