Marsiglia: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Marsiglia: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -0.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €235,000 |
| dicembre 2025 | €231,000 |
| gennaio 2026 | €232,000 |
| febbraio 2026 | €234,000 |
| marzo 2026 | €235,000 |
| aprile 2026 | €239,000 |
| maggio 2026 | €245,000 |
| giugno 2026 | €235,000 |
| luglio 2026 | €237,000 |
| agosto 2026 | €235,000 |
| settembre 2026 | €240,000 |
| ottobre 2026 | €239,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -5% |
| 1Y | -3.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €870 |
| dicembre 2025 | €860 |
| gennaio 2026 | €870 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €890 |
| aprile 2026 | €890 |
| maggio 2026 | €890 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €920 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €850 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +2.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.99% |
| dicembre 2025 | 6.03% |
| gennaio 2026 | 5.95% |
| febbraio 2026 | 5.93% |
| marzo 2026 | 6.06% |
| aprile 2026 | 5.95% |
| maggio 2026 | 5.91% |
| giugno 2026 | 5.91% |
| luglio 2026 | 5.98% |
| agosto 2026 | 6.14% |
| settembre 2026 | 6.05% |
| ottobre 2026 | 6.1% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -0.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,620 |
| dicembre 2025 | €3,610 |
| gennaio 2026 | €3,630 |
| febbraio 2026 | €3,660 |
| marzo 2026 | €3,670 |
| aprile 2026 | €3,680 |
| maggio 2026 | €3,770 |
| giugno 2026 | €3,620 |
| luglio 2026 | €3,650 |
| agosto 2026 | €3,640 |
| settembre 2026 | €3,690 |
| ottobre 2026 | €3,680 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (6,389 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 7.09% |
| 2 camere | 5.82% |
| 3 camere | 5.4% |
| 4+ camere | 4.58% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 7.27% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.62% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.6% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.25% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.36% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.33% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.39% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.59% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.75% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.5% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,180 |
| 2 camere | €4,170 |
| 3 camere | €3,840 |
| 4+ camere | €4,030 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4300 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4140 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4140 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3450 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3730 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3620 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3860 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4070 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4000 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5110 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 487 |
| 2 camere | 1,161 |
| 3 camere | 1,848 |
| 4+ camere | 1,614 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 443 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 456 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 586 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 575 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 922 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 604 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 491 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 308 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 216 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 103 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 338 |
| 2 camere | 285 |
| 3 camere | 241 |
| 4+ camere | 148 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 315 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 148 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 133 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 107 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 111 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 72 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 41 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 38 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 15 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (13%) | 825 listings (13%) |
| 2 camere (24%) | 1,446 listings (24%) |
| 3 camere (34%) | 2,089 listings (34%) |
| 4+ camere (29%) | 1,762 listings (29%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 36% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 53% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 35% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 54% |
| dicembre 2025 | 58% |
| gennaio 2026 | 47% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 60% |
| aprile 2026 | 56% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 67% |
| luglio 2026 | 54% |
| agosto 2026 | 55% |
| settembre 2026 | 37% |
| ottobre 2026 | 25% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €105k | €170k | €249k | €355k |
| dicembre 2025 | €107k | €170k | €245k | €349.9k |
| gennaio 2026 | €105k | €171.2k | €245k | €360k |
| febbraio 2026 | €105k | €172.1k | €245k | €350k |
| marzo 2026 | €101k | €175k | €249k | €359k |
| aprile 2026 | €100k | €175k | €250k | €365k |
| maggio 2026 | €100k | €178k | €255.0k | €389k |
| giugno 2026 | €102.2k | €173k | €249k | €365k |
| luglio 2026 | €100k | €172.3k | €249k | €369k |
| agosto 2026 | €102.7k | €171k | €250k | €359k |
| settembre 2026 | €106k | €174k | €250k | €361.7k |
| ottobre 2026 | €105k | €175.2k | €249.7k | €375k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €820 | €1,050 | €1,390 |
| dicembre 2025 | €650 | €820 | €1,070 | €1,320 |
| gennaio 2026 | €630 | €820 | €1,050 | €1,320 |
| febbraio 2026 | €630 | €820 | €1,050 | €1,320 |
| marzo 2026 | €640 | €840 | €1,100 | €1,300 |
| aprile 2026 | €640 | €850 | €1,100 | €1,240 |
| maggio 2026 | €640 | €850 | €1,100 | €1,270 |
| giugno 2026 | €630 | €820 | €1,080 | €1,250 |
| luglio 2026 | €640 | €840 | €1,100 | €1,200 |
| agosto 2026 | €650 | €850 | €1,160 | €1,480 |
| settembre 2026 | €600 | €840 | €1,140 | €1,530 |
| ottobre 2026 | €620 | €850 | €1,120 | €1,430 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 13.46 | 17.34 | 19.76 | 21.29 |
| dicembre 2025 | 13.72 | 17.28 | 19.12 | 22.16 |
| gennaio 2026 | 13.89 | 17.4 | 19.44 | 22.8 |
| febbraio 2026 | 13.89 | 17.5 | 19.39 | 22.16 |
| marzo 2026 | 13.14 | 17.36 | 18.86 | 23.01 |
| aprile 2026 | 13.02 | 17.16 | 18.94 | 24.55 |
| maggio 2026 | 13.02 | 17.54 | 19.32 | 25.48 |
| giugno 2026 | 13.49 | 17.67 | 19.3 | 24.33 |
| luglio 2026 | 13.02 | 17.12 | 18.86 | 25.63 |
| agosto 2026 | 13.17 | 16.86 | 17.96 | 20.24 |
| settembre 2026 | 14.72 | 17.34 | 18.27 | 19.7 |
| ottobre 2026 | 14.11 | 17.18 | 18.53 | 21.84 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,380 | €4,010 | €3,850 | €3,900 |
| dicembre 2025 | €4,440 | €3,960 | €3,830 | €3,890 |
| gennaio 2026 | €4,380 | €3,990 | €3,820 | €3,960 |
| febbraio 2026 | €4,380 | €4,100 | €3,810 | €3,850 |
| marzo 2026 | €4,210 | €4,170 | €3,860 | €3,940 |
| aprile 2026 | €4,170 | €4,110 | €3,850 | €3,920 |
| maggio 2026 | €4,000 | €4,140 | €3,920 | €4,140 |
| giugno 2026 | €4,150 | €4,120 | €3,830 | €3,940 |
| luglio 2026 | €4,000 | €4,100 | €3,830 | €3,970 |
| agosto 2026 | €4,110 | €4,070 | €3,850 | €3,900 |
| settembre 2026 | €4,240 | €4,140 | €3,850 | €3,910 |
| ottobre 2026 | €4,180 | €4,170 | €3,840 | €4,030 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,135
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€20,895
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Marsiglia variavano da ~4.09% nei distretti con il rendimento piu basso a ~13.93% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Marsiglia
Marsiglia si affaccia sulla costa mediterranea della Francia, dove il porto, i quartieri collinari e l’accesso al mare danno forma a un contesto urbano distintivo. I suoi diversi quartieri offrono contesti differenti per un investimento in appartamenti: i dati cittadini sono quindi un punto di partenza, non una descrizione di ogni immobile. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è che i canoni sono scesi più rapidamente dei prezzi di vendita. Il canone medio si attesta a €850, in calo del 5,0% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è diminuito dello 0,4% nello stesso periodo. La distanza tra i due movimenti conta più dei singoli dati: il canone rappresenta la componente di reddito di un investimento, mentre il prezzo d’acquisto determina gran parte del capitale necessario. I dati indicano quindi una maggiore pressione a breve termine sui redditi da locazione rispetto al costo d’acquisto. Il rendimento riportato è del 6,1%, ma è una fotografia attuale, non la prova che i ritorni siano migliorati o peggiorati. Una variazione del canone medio non rivela cosa sia accaduto al reddito netto di un determinato appartamento. Allo stesso modo, la variazione del prezzo medio di vendita non descrive ogni quartiere o immobile. Occorre distinguere tra un riferimento cittadino e i flussi di cassa che un singolo acquisto potrebbe effettivamente generare. Per valutare un investimento, la domanda pratica è se il canone ottenibile e il prezzo d’acquisto dell’appartamento considerato riflettano lo stesso divario. Usate il rendimento riportato come riferimento, poi verificate i costi dell’immobile e ipotesi realistiche sui canoni prima di trarre conclusioni sui ritorni.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.1 % | 5,111 | 1,013 | €239,000 | €850 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 7.09 % | 487 | 338 | €105,000 | €620 |
2 Camere | 5.82 % | 1,161 | 285 | €175,200 | €850 |
3 Camere | 5.4 % | 1,848 | 241 | €249,700 | €1,120 |
4+ Camere | 4.58 % | 1,614 | 148 | €375,000 | €1,430 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.1% e prezzi delle proprietà a partire da €105,000, Marsiglia
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Marsiglia sono €239,000, mentre l'affitto mediano è €850. Questo significa che la proprietà mediana a Marsiglia si ripagherà in 23.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.09%, prezzo di vendita €105,000, affitto €620.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.82%, prezzo di vendita €175,200, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.40%, prezzo di vendita €249,700, affitto €1,120.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.58%, prezzo di vendita €375,000, affitto €1,430.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Marsiglia offre rendimenti fino al 13.93% per appartamenti con 1 camera rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Marsiglia in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.