Bouches-du-Rhône department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Bouches-du-Rhône department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -0.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €255,000 |
| dicembre 2025 | €249,000 |
| gennaio 2026 | €249,000 |
| febbraio 2026 | €249,500 |
| marzo 2026 | €250,000 |
| aprile 2026 | €257,060 |
| maggio 2026 | €262,500 |
| giugno 2026 | €250,000 |
| luglio 2026 | €250,000 |
| agosto 2026 | €250,000 |
| settembre 2026 | €255,500 |
| ottobre 2026 | €257,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -1.9% |
| 1Y | -0.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €840 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €840 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €850 |
| maggio 2026 | €850 |
| giugno 2026 | €820 |
| luglio 2026 | €840 |
| agosto 2026 | €880 |
| settembre 2026 | €860 |
| ottobre 2026 | €850 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +1.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.26% |
| dicembre 2025 | 5.36% |
| gennaio 2026 | 5.33% |
| febbraio 2026 | 5.28% |
| marzo 2026 | 5.4% |
| aprile 2026 | 5.27% |
| maggio 2026 | 5.23% |
| giugno 2026 | 5.38% |
| luglio 2026 | 5.35% |
| agosto 2026 | 5.38% |
| settembre 2026 | 5.24% |
| ottobre 2026 | 5.28% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -0.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,920 |
| dicembre 2025 | €3,830 |
| gennaio 2026 | €3,860 |
| febbraio 2026 | €3,840 |
| marzo 2026 | €3,850 |
| aprile 2026 | €3,950 |
| maggio 2026 | €4,030 |
| giugno 2026 | €3,850 |
| luglio 2026 | €3,850 |
| agosto 2026 | €3,870 |
| settembre 2026 | €3,930 |
| ottobre 2026 | €3,950 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (19,783 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.05% |
| 2 camere | 5.01% |
| 3 camere | 4.69% |
| 4+ camere | 4.14% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.58% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.61% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.81% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.16% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.94% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.97% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.33% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.03% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.02% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.43% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,840 |
| 2 camere | €4,600 |
| 3 camere | €4,190 |
| 4+ camere | €4,430 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4710 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4710 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4750 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4000 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4000 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3920 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4350 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4600 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4570 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4870 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 973 |
| 2 camere | 2,662 |
| 3 camere | 4,030 |
| 4+ camere | 3,340 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 875 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 901 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1,454 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1,226 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2,054 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1,386 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1,167 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 706 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 428 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 187 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 645 |
| 2 camere | 679 |
| 3 camere | 541 |
| 4+ camere | 283 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 609 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 310 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 351 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 220 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 281 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 141 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 104 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 62 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 27 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 18 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (12%) | 1,618 listings (12%) |
| 2 camere (25%) | 3,341 listings (25%) |
| 3 camere (35%) | 4,571 listings (35%) |
| 4+ camere (28%) | 3,623 listings (28%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 38% |
| dicembre 2025 | 36% |
| gennaio 2026 | 37% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 53% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 35% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 54% |
| dicembre 2025 | 58% |
| gennaio 2026 | 48% |
| febbraio 2026 | 42% |
| marzo 2026 | 58% |
| aprile 2026 | 57% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 69% |
| luglio 2026 | 55% |
| agosto 2026 | 56% |
| settembre 2026 | 40% |
| ottobre 2026 | 18% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €119.7k | €195k | €270k | €380k |
| dicembre 2025 | €119k | €190k | €265k | €375.5k |
| gennaio 2026 | €118.1k | €191.3k | €265k | €380.4k |
| febbraio 2026 | €120k | €194.7k | €265k | €378k |
| marzo 2026 | €115k | €196.1k | €269k | €381k |
| aprile 2026 | €118.0k | €199k | €270k | €390k |
| maggio 2026 | €120k | €199k | €270k | €413k |
| giugno 2026 | €120k | €199k | €268k | €385k |
| luglio 2026 | €119.5k | €199k | €270k | €394.6k |
| agosto 2026 | €120k | €199k | €271k | €390k |
| settembre 2026 | €125k | €199.1k | €274k | €398k |
| ottobre 2026 | €124k | €199k | €275k | €399k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €640 | €800 | €1,030 | €1,390 |
| dicembre 2025 | €640 | €800 | €1,030 | €1,350 |
| gennaio 2026 | €630 | €800 | €1,040 | €1,340 |
| febbraio 2026 | €630 | €800 | €1,040 | €1,350 |
| marzo 2026 | €640 | €810 | €1,090 | €1,340 |
| aprile 2026 | €630 | €820 | €1,060 | €1,340 |
| maggio 2026 | €630 | €820 | €1,070 | €1,330 |
| giugno 2026 | €640 | €810 | €1,090 | €1,350 |
| luglio 2026 | €640 | €820 | €1,080 | €1,320 |
| agosto 2026 | €650 | €840 | €1,100 | €1,490 |
| settembre 2026 | €610 | €830 | €1,100 | €1,490 |
| ottobre 2026 | €630 | €830 | €1,080 | €1,380 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.63 | 20.26 | 21.89 | 22.78 |
| dicembre 2025 | 15.47 | 19.79 | 21.45 | 23.18 |
| gennaio 2026 | 15.62 | 19.93 | 21.17 | 23.69 |
| febbraio 2026 | 16 | 20.28 | 21.14 | 23.34 |
| marzo 2026 | 15.02 | 20.22 | 20.57 | 23.65 |
| aprile 2026 | 15.61 | 20.22 | 21.26 | 24.19 |
| maggio 2026 | 15.87 | 20.35 | 21.01 | 25.88 |
| giugno 2026 | 15.72 | 20.55 | 20.49 | 23.77 |
| luglio 2026 | 15.46 | 20.22 | 20.83 | 24.83 |
| agosto 2026 | 15.38 | 19.64 | 20.53 | 21.81 |
| settembre 2026 | 17.05 | 20.12 | 20.8 | 22.24 |
| ottobre 2026 | 16.53 | 19.98 | 21.32 | 24.16 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,790 | €4,530 | €4,150 | €4,220 |
| dicembre 2025 | €4,760 | €4,420 | €4,080 | €4,170 |
| gennaio 2026 | €4,720 | €4,450 | €4,080 | €4,230 |
| febbraio 2026 | €4,800 | €4,530 | €4,080 | €4,200 |
| marzo 2026 | €4,600 | €4,560 | €4,140 | €4,230 |
| aprile 2026 | €4,720 | €4,630 | €4,130 | €4,290 |
| maggio 2026 | €4,800 | €4,630 | €4,150 | €4,540 |
| giugno 2026 | €4,800 | €4,630 | €4,120 | €4,280 |
| luglio 2026 | €4,780 | €4,630 | €4,150 | €4,380 |
| agosto 2026 | €4,790 | €4,630 | €4,140 | €4,330 |
| settembre 2026 | €4,810 | €4,630 | €4,170 | €4,420 |
| ottobre 2026 | €4,840 | €4,600 | €4,190 | €4,430 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,535
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€20,895
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Bouches-du-Rhône department variavano da ~3.69% nei distretti con il rendimento piu basso a ~13.93% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Bouches-du-Rhône department
Le Bouches-du-Rhône si estendono dal delta del Rodano e dalla Camargue fino alla costa mediterranea di Marsiglia, collegando città costiere e paesaggi dell’entroterra provenzale. Questa varietà offre agli investimenti in appartamenti un contesto geografico più ampio di quello di una singola città. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti nel dipartimento è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni: il prezzo medio di vendita è salito dello 0,6% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso dell’1,9%. Per chi confronta il costo d’acquisto con il reddito da locazione, i due indicatori si muovono in direzioni opposte. Non stabiliscono il risultato di un singolo appartamento, ma rendono centrale il rapporto tra prezzo d’ingresso e canone ottenibile. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €257.000 e il rendimento indicato è del 5,28%. Sono valori di riferimento, non una promessa di ritorni. Il rendimento fotografa la situazione attuale: non dimostra che sia aumentato o diminuito nel corso del mese. Il contrasto tra prezzi e canoni invita piuttosto alla cautela nel valutare un possibile acquisto. Le medie dipartimentali sono un punto di partenza, non un sostituto del confronto tra prezzo e canone di un appartamento specifico. I dati di ottobre consentono una lettura prudente del divario, ma non mostrano che tutte le zone delle Bouches-du-Rhône abbiano seguito lo stesso andamento. È meglio verificare le ipotesi sui canoni rispetto al prezzo d’acquisto che estrapolare una sola delle variazioni mensili.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.28 % | 11,010 | 2,150 | €257,000 | €850 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.05 % | 973 | 645 | €124,000 | €630 |
2 Camere | 5.01 % | 2,662 | 679 | €199,000 | €830 |
3 Camere | 4.69 % | 4,030 | 541 | €275,000 | €1,080 |
4+ Camere | 4.14 % | 3,340 | 283 | €399,000 | €1,380 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.28% e prezzi delle proprietà a partire da €124,000, Bouches-du-Rhône department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Bouches-du-Rhône department sono €257,000, mentre l'affitto mediano è €850. Questo significa che la proprietà mediana a Bouches-du-Rhône department si ripagherà in 25.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.05%, prezzo di vendita €124,000, affitto €630.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.01%, prezzo di vendita €199,000, affitto €830.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.69%, prezzo di vendita €275,000, affitto €1,080.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.14%, prezzo di vendita €399,000, affitto €1,380.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Bouches-du-Rhône department offre rendimenti fino al 13.93% per appartamenti con 1 camera rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Bouches-du-Rhône department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.