Aix-en-Provence: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Mercato di Aix-en-Provence: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

71Buono
71 / 100
Attrattività d'investimento
49
Momentum del prezzo
61
Domanda di affitto
56
Domanda di acquisto
51

Prezzo mediano richiesto

€399,000
1M
0%
1Y
-0.1%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€399,000
dicembre 2025€388,750
gennaio 2026€380,000
febbraio 2026€377,000
marzo 2026€378,000
aprile 2026€383,000
maggio 2026€439,000
giugno 2026€399,000
luglio 2026€390,000
agosto 2026€390,000
settembre 2026€399,000
ottobre 2026€399,000

Affitto mensile mediano

€990
1M
+0.4%
1Y
-0.3%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€950
dicembre 2025€910
gennaio 2026€890
febbraio 2026€860
marzo 2026€850
aprile 2026€840
maggio 2026€850
giugno 2026€840
luglio 2026€900
agosto 2026€1,010
settembre 2026€990
ottobre 2026€990

Rendimento Lordo da Affitto

4.35%
1M
-1.8%
1Y
-2.8%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20254.52%
dicembre 20254.7%
gennaio 20264.65%
febbraio 20264.51%
marzo 20264.4%
aprile 20264.46%
maggio 20264.16%
giugno 20264.64%
luglio 20264.67%
agosto 20264.68%
settembre 20264.43%
ottobre 20264.35%

Prezzo mediano al m²

€5,820
1M
-0.8%
1Y
+0.5%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€5,700
dicembre 2025€5,570
gennaio 2026€5,510
febbraio 2026€5,540
marzo 2026€5,530
aprile 2026€5,590
maggio 2026€6,270
giugno 2026€5,780
luglio 2026€5,740
agosto 2026€5,820
settembre 2026€5,870
ottobre 2026€5,820

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (2,628 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
1 camera5.11%
2 camere4.16%
3 camere3.76%
4+ camere3.53%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti < 30 m²5.11%
appartamenti da 30 a 40 m²4.86%
appartamenti da 40 a 50 m²4.15%
appartamenti da 50 a 60 m²3.96%
appartamenti da 60 a 70 m²4.01%
appartamenti da 70 a 80 m²3.98%
appartamenti da 80 a 90 m²3.15%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
1 camera€6,460
2 camere€6,240
3 camere€6,250
4+ camere€6,220
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti < 30 m²6210
appartamenti da 30 a 40 m²6030
appartamenti da 40 a 50 m²6510
appartamenti da 50 a 60 m²6150
appartamenti da 60 a 70 m²5740
appartamenti da 70 a 80 m²6150
appartamenti da 80 a 90 m²6670

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
1 camera185
2 camere418
3 camere596
4+ camere651
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti < 30 m²179
appartamenti da 30 a 40 m²106
appartamenti da 40 a 50 m²223
appartamenti da 50 a 60 m²157
appartamenti da 60 a 70 m²301
appartamenti da 70 a 80 m²228
appartamenti da 80 a 90 m²237

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
1 camera139
2 camere115
3 camere97
4+ camere57
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti < 30 m²125
appartamenti da 30 a 40 m²50
appartamenti da 40 a 50 m²66
appartamenti da 50 a 60 m²30
appartamenti da 60 a 70 m²63
appartamenti da 70 a 80 m²23
appartamenti da 80 a 90 m²23

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

1 camera (14%)
2 camere (24%)
3 camere (31%)
4+ camere (31%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
1 camera (14%)324 listings (14%)
2 camere (24%)533 listings (24%)
3 camere (31%)693 listings (31%)
4+ camere (31%)708 listings (31%)

Indice di attività delle vendite

0-53%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202538%
dicembre 202537%
gennaio 202636%
febbraio 202634%
marzo 202639%
aprile 202637%
maggio 202632%
giugno 202653%
luglio 202634%
agosto 202633%
settembre 202622%
ottobre 20260%

Indice di attività degli affitti

1-65%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202555%
dicembre 202554%
gennaio 202644%
febbraio 202635%
marzo 202654%
aprile 202656%
maggio 202617%
giugno 202665%
luglio 202659%
agosto 202659%
settembre 202644%
ottobre 20261%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€148k€264k€423.5k€640k
dicembre 2025€138.1k€263k€399k€630k
gennaio 2026€139k€261k€399k€619k
febbraio 2026€145k€262k€410k€614.0k
marzo 2026€151k€258k€414.5k€603.2k
aprile 2026€153k€261k€424.2k€603.0k
maggio 2026€158k€299k€450k€614.7k
giugno 2026€144k€270k€432k€595k
luglio 2026€145k€269k€424k€590k
agosto 2026€154k€266.3k€424.5k€595k
settembre 2026€157k€279.9k€425k€594.5k
ottobre 2026€155k€281.0k€425k€585k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€670€950€1,330€1,680
dicembre 2025€670€900€1,330€1,680
gennaio 2026€670€890€1,320€1,670
febbraio 2026€650€890€1,300€1,690
marzo 2026€650€870€1,290€1,700
aprile 2026€650€900€1,330€1,840
maggio 2026€650€900€1,320€1,770
giugno 2026€660€880€1,330€1,850
luglio 2026€680€950€1,350€1,870
agosto 2026€710€990€1,350€1,960
settembre 2026€680€950€1,350€1,950
ottobre 2026€660€970€1,330€1,720

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 202518.4123.1626.5431.71
dicembre 202517.1724.352531.25
gennaio 202617.4224.3725.1930.93
febbraio 202618.5924.5326.2830.26
marzo 202619.3624.7826.7829.55
aprile 202619.6224.126.5827.31
maggio 202620.2627.6928.4128.94
giugno 202618.2925.4827.1226.87
luglio 202617.8523.7226.1726.29
agosto 202618.1522.4126.225.27
settembre 202619.2824.5526.2325.41
ottobre 202619.5724.0726.6328.34

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€6,170€5,870€6,140€6,800
dicembre 2025€6,000€5,900€5,870€6,630
gennaio 2026€5,790€5,930€5,870€6,570
febbraio 2026€6,040€5,950€6,030€6,530
marzo 2026€6,290€5,860€6,050€6,420
aprile 2026€6,310€5,930€6,190€6,370
maggio 2026€6,320€6,640€6,520€6,570
giugno 2026€6,260€6,000€6,260€6,400
luglio 2026€6,370€5,980€6,200€6,340
agosto 2026€6,420€5,920€6,240€6,330
settembre 2026€6,420€6,220€6,250€6,350
ottobre 2026€6,460€6,240€6,250€6,220

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€5,535

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€7,845

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Aix-en-Provence variavano da ~3.69% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.23% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Aix-en-Provence

Aix-en-Provence unisce un centro storico di fontane e strade ombreggiate, il Cours Mirabeau, una lunga tradizione universitaria e il paesaggio intorno alla montagna Sainte-Victoire. Nel dipartimento delle Bouches-du-Rhône, offre un contesto tipicamente provenzale a chi cerca un appartamento da investimento.

A ottobre 2026, il segnale più evidente del mercato degli appartamenti è una lieve divergenza: il prezzo medio al metro quadrato è sceso dello 0,8% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito dello 0,4%. Il contrasto conta più dei singoli movimenti. Mostra che i due indicatori non si sono mossi insieme nel corso del mese, ma non dimostra un cambiamento duraturo dei rendimenti dell'investimento. Il prezzo medio di vendita è rimasto stabile rispetto al mese precedente, quindi il calo del prezzo al metro quadrato non va interpretato come una diminuzione di tutti gli indicatori di prezzo.

Per chi valuta un investimento in appartamenti ad Aix-en-Provence, il rendimento indicato del 4,35% è un punto di riferimento, mentre il prezzo medio di vendita di €399.000 dà un'idea dell'entità del prezzo d'acquisto. Nessuno dei due dati determina come si combineranno canone, prezzo e costi per un singolo immobile. I dati del mese richiedono una lettura misurata: il canone è salito leggermente, il prezzo per unità di superficie è diminuito e il prezzo medio di vendita è rimasto invariato. Considerare insieme questi indicatori è più utile che interpretare un solo movimento mensile come una nuova direzione del mercato.
Nome
Tutti
4.35 %
1,852
408
€399,000
€990
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
5.11 %
185
139
€155,000
€660
2 Camere
4.16 %
418
115
€281,010
€970
3 Camere
3.76 %
596
97
€425,000
€1,330
4+ Camere
3.53 %
651
57
€585,000
€1,720

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 4.35% e prezzi delle proprietà a partire da €155,000, Aix-en-Provence

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Aix-en-Provence sono €399,000, mentre l'affitto mediano è €990. Questo significa che la proprietà mediana a Aix-en-Provence si ripagherà in 33.6 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.11%, prezzo di vendita €155,000, affitto €660.

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.16%, prezzo di vendita €281,010, affitto €970.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.76%, prezzo di vendita €425,000, affitto €1,330.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.53%, prezzo di vendita €585,000, affitto €1,720.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Aix-en-Provence offre rendimenti fino al 5.23% per appartamenti < 30 m². Esplora Aix-en-Provence in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.