La Ciotat: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Bouches-du-Rhône department
Affidabilità
Media
Mercato di La Ciotat: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
52Medio
52 / 100
Attrattività d'investimento
20Momentum del prezzo
44Domanda di affitto
65Domanda di acquisto
59Prezzo mediano richiesto
€376,380
| 1M | +0.4% |
| 1Y | -1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €383,500 |
| dicembre 2025 | €375,000 |
| gennaio 2026 | €374,200 |
| febbraio 2026 | €378,000 |
| marzo 2026 | €395,500 |
| aprile 2026 | €399,000 |
| maggio 2026 | €399,000 |
| giugno 2026 | €369,500 |
| luglio 2026 | €375,000 |
| agosto 2026 | €370,000 |
| settembre 2026 | €375,000 |
| ottobre 2026 | €376,380 |
Affitto mensile mediano
€890
| 1M | +8.5% |
| 1Y | +4.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €890 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €870 |
| marzo 2026 | €990 |
| aprile 2026 | €1,090 |
| maggio 2026 | €1,150 |
| giugno 2026 | €1,060 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €810 |
| settembre 2026 | €820 |
| ottobre 2026 | €890 |
Rendimento Lordo da Affitto
4.34%
| 1M | +0.3% |
| 1Y | -5.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.37% |
| dicembre 2025 | 4.42% |
| gennaio 2026 | 4.43% |
| febbraio 2026 | 4% |
| marzo 2026 | 4.23% |
| aprile 2026 | 4.24% |
| maggio 2026 | 4.06% |
| giugno 2026 | 4.4% |
| luglio 2026 | 4.1% |
| agosto 2026 | 4.35% |
| settembre 2026 | 4.32% |
| ottobre 2026 | 4.34% |
Prezzo mediano al m²
€5,800
| 1M | 0% |
| 1Y | -3.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €6,090 |
| dicembre 2025 | €5,950 |
| gennaio 2026 | €5,850 |
| febbraio 2026 | €5,910 |
| marzo 2026 | €5,900 |
| aprile 2026 | €5,870 |
| maggio 2026 | €5,780 |
| giugno 2026 | €5,680 |
| luglio 2026 | €5,820 |
| agosto 2026 | €5,780 |
| settembre 2026 | €5,800 |
| ottobre 2026 | €5,800 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (807 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.7% |
| 2 camere | 4.23% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.07% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,720 |
| 2 camere | €6,350 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6500 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 38 |
| 2 camere | 162 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 104 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 13 |
| 2 camere | 13 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
1 camera (23%)
2 camere (77%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (23%) | 51 listings (23%) |
| 2 camere (77%) | 175 listings (77%) |
Indice di attività delle vendite
18-61%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 39% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 48% |
| maggio 2026 | 29% |
| giugno 2026 | 61% |
| luglio 2026 | 37% |
| agosto 2026 | 44% |
| settembre 2026 | 30% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
14-82%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 58% |
| dicembre 2025 | 51% |
| gennaio 2026 | 48% |
| febbraio 2026 | 55% |
| marzo 2026 | 72% |
| aprile 2026 | 69% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 82% |
| luglio 2026 | 43% |
| agosto 2026 | 62% |
| settembre 2026 | 29% |
| ottobre 2026 | 40% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €166.5k | €275k |
| dicembre 2025 | €169k | €275k |
| gennaio 2026 | €176k | €270k |
| febbraio 2026 | €173k | €264k |
| marzo 2026 | €181.4k | €263k |
| aprile 2026 | €179k | €265k |
| maggio 2026 | €179.9k | €270k |
| giugno 2026 | €179k | €260k |
| luglio 2026 | €179.9k | €270k |
| agosto 2026 | €184k | €272.5k |
| settembre 2026 | €176.8k | €279k |
| ottobre 2026 | €166k | €269.8k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €960 |
| dicembre 2025 | €700 | €890 |
| gennaio 2026 | €700 | €950 |
| febbraio 2026 | €690 | €870 |
| marzo 2026 | €700 | €970 |
| aprile 2026 | €630 | €1,010 |
| maggio 2026 | €690 | €950 |
| giugno 2026 | €700 | €1,050 |
| luglio 2026 | €650 | €820 |
| agosto 2026 | €680 | €870 |
| settembre 2026 | €670 | €990 |
| ottobre 2026 | €650 | €950 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.96 | 24 |
| dicembre 2025 | 20.12 | 25.75 |
| gennaio 2026 | 21.1 | 23.68 |
| febbraio 2026 | 21.05 | 25.26 |
| marzo 2026 | 21.6 | 22.71 |
| aprile 2026 | 23.87 | 21.86 |
| maggio 2026 | 21.81 | 23.68 |
| giugno 2026 | 21.31 | 20.63 |
| luglio 2026 | 23.07 | 27.61 |
| agosto 2026 | 22.45 | 26.1 |
| settembre 2026 | 21.98 | 23.48 |
| ottobre 2026 | 21.28 | 23.66 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,950 | €6,550 |
| dicembre 2025 | €6,040 | €6,550 |
| gennaio 2026 | €6,330 | €6,430 |
| febbraio 2026 | €6,240 | €6,390 |
| marzo 2026 | €6,480 | €6,410 |
| aprile 2026 | €6,390 | €6,460 |
| maggio 2026 | €6,430 | €6,600 |
| giugno 2026 | €6,460 | €6,190 |
| luglio 2026 | €6,210 | €6,430 |
| agosto 2026 | €6,340 | €6,480 |
| settembre 2026 | €6,090 | €6,560 |
| ottobre 2026 | €5,720 | €6,350 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su La Ciotat
La Ciotat si affaccia sulla costa mediterranea delle Bouches-du-Rhône. Il porto antico, le insenature riparate e la tradizione cantieristica le conferiscono un contesto distintivo. Il lungomare e le vicine calanques collocano gli investimenti in appartamenti in un paesaggio segnato dal mare e dalla storia locale. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra l'andamento degli affitti e quello dei prezzi di vendita: il canone medio è salito dell'8,5% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio al metro quadrato è rimasto invariato. Il contrasto può migliorare la componente dei ricavi in un calcolo d'investimento, senza indicare che il valore degli appartamenti stia crescendo allo stesso ritmo. Un aumento mensile dei canoni, tuttavia, non va scambiato per un nuovo tasso di crescita di lungo periodo: è l'ultima rilevazione, non una previsione. A €5.800 al metro quadrato, il prezzo d'acquisto resta un elemento importante del calcolo anche quando gli affitti aumentano. Il rendimento indicato del 4,34% offre un riferimento, ma va letto insieme alla diversa evoluzione mensile delle due grandezze, non come il rendimento ottenibile da ogni singolo appartamento. Il canone, il prezzo d'acquisto e i costi ricorrenti di un immobile possono modificare il risultato. I dati generali sono quindi un punto di partenza, non un'alternativa a un calcolo specifico. Per ora, la tensione è tra l'aumento dei canoni e la stabilità del prezzo al metro quadrato. Per la prossima valutazione conterà soprattutto capire se questa divergenza persisterà, più che considerare isolatamente la variazione mensile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.34 % | 636 | 32 | €376,380 | €890 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.7 % | 38 | 13 | €166,000 | €650 |
2 Camere | 4.23 % | 162 | 13 | €269,750 | €950 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.34% e prezzi delle proprietà a partire da €166,000, La Ciotat
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a La Ciotat sono €376,380, mentre l'affitto mediano è €890. Questo significa che la proprietà mediana a La Ciotat si ripagherà in 35.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.70%, prezzo di vendita €166,000, affitto €650.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.23%, prezzo di vendita €269,750, affitto €950.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.