La Seyne-sur-Mer: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di La Seyne-sur-Mer: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €204,000 |
| dicembre 2025 | €199,000 |
| gennaio 2026 | €199,000 |
| febbraio 2026 | €199,000 |
| marzo 2026 | €199,000 |
| aprile 2026 | €209,000 |
| maggio 2026 | €226,390 |
| giugno 2026 | €200,000 |
| luglio 2026 | €199,000 |
| agosto 2026 | €199,000 |
| settembre 2026 | €199,000 |
| ottobre 2026 | €198,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +7.1% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €710 |
| gennaio 2026 | €730 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €650 |
| aprile 2026 | €660 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €760 |
| luglio 2026 | €690 |
| agosto 2026 | €660 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.1% |
| 1Y | -3.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.08% |
| dicembre 2025 | 5.11% |
| gennaio 2026 | 5.29% |
| febbraio 2026 | 5.16% |
| marzo 2026 | 4.93% |
| aprile 2026 | 4.89% |
| maggio 2026 | 4.35% |
| giugno 2026 | 5.13% |
| luglio 2026 | 5% |
| agosto 2026 | 5.17% |
| settembre 2026 | 5.35% |
| ottobre 2026 | 5.35% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -3.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,460 |
| dicembre 2025 | €3,440 |
| gennaio 2026 | €3,430 |
| febbraio 2026 | €3,490 |
| marzo 2026 | €3,550 |
| aprile 2026 | €3,680 |
| maggio 2026 | €3,770 |
| giugno 2026 | €3,510 |
| luglio 2026 | €3,490 |
| agosto 2026 | €3,430 |
| settembre 2026 | €3,320 |
| ottobre 2026 | €3,300 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,033 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.56% |
| 2 camere | 5.4% |
| 3 camere | 5.03% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.59% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.13% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.4% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.34% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,260 |
| 2 camere | €3,810 |
| 3 camere | €3,530 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4710 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4140 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3630 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3550 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 59 |
| 2 camere | 206 |
| 3 camere | 283 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 72 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 71 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 123 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 87 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 10 |
| 2 camere | 32 |
| 3 camere | 17 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 12 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 16 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 15 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (11%) | 69 listings (11%) |
| 2 camere (39%) | 238 listings (39%) |
| 3 camere (49%) | 300 listings (49%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 50% |
| giugno 2026 | 51% |
| luglio 2026 | 30% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 20% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 63% |
| dicembre 2025 | 65% |
| gennaio 2026 | 61% |
| febbraio 2026 | 62% |
| marzo 2026 | 61% |
| aprile 2026 | 69% |
| maggio 2026 | 40% |
| giugno 2026 | 80% |
| luglio 2026 | 56% |
| agosto 2026 | 77% |
| settembre 2026 | 51% |
| ottobre 2026 | 15% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €164k | €214.2k |
| dicembre 2025 | €157.2k | €214.8k |
| gennaio 2026 | €159.3k | €215k |
| febbraio 2026 | €156k | €220k |
| marzo 2026 | €167.2k | €225k |
| aprile 2026 | €170k | €225.8k |
| maggio 2026 | €185k | €236.1k |
| giugno 2026 | €169k | €229.5k |
| luglio 2026 | €164k | €225k |
| agosto 2026 | €159k | €224.7k |
| settembre 2026 | €159k | €223.5k |
| ottobre 2026 | €154.9k | €222.4k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €920 |
| dicembre 2025 | €660 | €840 |
| gennaio 2026 | €700 | €840 |
| febbraio 2026 | €690 | €910 |
| marzo 2026 | €670 | €870 |
| aprile 2026 | €650 | €950 |
| maggio 2026 | €670 | €890 |
| giugno 2026 | €750 | €940 |
| luglio 2026 | €680 | €920 |
| agosto 2026 | €670 | €820 |
| settembre 2026 | €690 | €960 |
| ottobre 2026 | €700 | €930 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.52 | 19.4 |
| dicembre 2025 | 19.82 | 21.44 |
| gennaio 2026 | 18.96 | 21.46 |
| febbraio 2026 | 18.84 | 20.21 |
| marzo 2026 | 20.86 | 21.68 |
| aprile 2026 | 21.88 | 19.89 |
| maggio 2026 | 23.08 | 22.1 |
| giugno 2026 | 18.78 | 20.32 |
| luglio 2026 | 20.07 | 20.38 |
| agosto 2026 | 19.66 | 22.75 |
| settembre 2026 | 19.29 | 19.48 |
| ottobre 2026 | 18.5 | 19.86 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,040 | €3,450 |
| dicembre 2025 | €3,930 | €3,460 |
| gennaio 2026 | €3,980 | €3,500 |
| febbraio 2026 | €3,900 | €3,550 |
| marzo 2026 | €4,080 | €3,630 |
| aprile 2026 | €4,150 | €3,640 |
| maggio 2026 | €4,620 | €3,790 |
| giugno 2026 | €4,220 | €3,640 |
| luglio 2026 | €4,100 | €3,600 |
| agosto 2026 | €3,880 | €3,570 |
| settembre 2026 | €3,880 | €3,550 |
| ottobre 2026 | €3,810 | €3,530 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,695
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,480
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a La Seyne-sur-Mer variavano da ~5.13% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.32% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su La Seyne-sur-Mer
La Seyne-sur-Mer si trova sulla costa mediterranea del Var, di fronte a Tolone, sull’altro lato della baia. Il lungomare, il porto e le spiagge vicine offrono un contesto costiero distintivo per gli investimenti in appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il divario tra un marcato aumento mensile degli affitti e un lieve calo dei prezzi di vendita. L’affitto medio è salito del 7,1% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso dello 0,5% nello stesso periodo. Questa combinazione suggerisce un rapporto più favorevole nel breve termine tra reddito da locazione e costo d’acquisto, ma non dimostra un cambiamento duraturo. Rispetto a un anno prima, gli affitti sono rimasti invariati: il recente aumento mensile non si è quindi tradotto in una crescita annua. Con un affitto mensile medio di €750, il dato sui canoni è utile per valutare un appartamento, ma la media cittadina non consente di prevedere l’affitto di un indirizzo specifico. Il rendimento indicato del 5,35% è un riferimento, non un ritorno garantito. Le condizioni dell’immobile, i costi e la posizione precisa possono incidere sui risultati, anche quando le medie di affitti e prezzi di vendita si muovono in direzioni opposte. Resta da vedere se il recente andamento degli affitti proseguirà mentre i prezzi di vendita rimangono più deboli. I dati invitano a seguire questo equilibrio, senza dare per duraturo l’apparente miglioramento delle condizioni per gli investitori.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.35 % | 700 | 66 | €198,000 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.56 % | 59 | 10 | €115,000 | €530 |
2 Camere | 5.4 % | 206 | 32 | €154,870 | €700 |
3 Camere | 5.03 % | 283 | 17 | €222,400 | €930 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.35% e prezzi delle proprietà a partire da €115,000, La Seyne-sur-Mer
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a La Seyne-sur-Mer sono €198,000, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a La Seyne-sur-Mer si ripagherà in 22.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.56%, prezzo di vendita €115,000, affitto €530.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.40%, prezzo di vendita €154,870, affitto €700.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.03%, prezzo di vendita €222,400, affitto €930.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
La Seyne-sur-Mer offre rendimenti fino al 6.32% per un appartamento mediano. Esplora La Seyne-sur-Mer in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.