Hyères: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Hyères: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.2% |
| 1Y | -3.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €280,000 |
| dicembre 2025 | €275,600 |
| gennaio 2026 | €279,000 |
| febbraio 2026 | €295,000 |
| marzo 2026 | €269,950 |
| aprile 2026 | €286,000 |
| maggio 2026 | €280,000 |
| giugno 2026 | €265,000 |
| luglio 2026 | €275,000 |
| agosto 2026 | €273,500 |
| settembre 2026 | €275,000 |
| ottobre 2026 | €269,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -4.8% |
| 1Y | +5.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €760 |
| dicembre 2025 | €770 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €810 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €890 |
| maggio 2026 | €840 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €830 |
| ottobre 2026 | €790 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -4.1% |
| 1Y | +0.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.69% |
| dicembre 2025 | 4.63% |
| gennaio 2026 | 4.61% |
| febbraio 2026 | 4.51% |
| marzo 2026 | 4.57% |
| aprile 2026 | 4.33% |
| maggio 2026 | 4.35% |
| giugno 2026 | 4.58% |
| luglio 2026 | 4.64% |
| agosto 2026 | 5.26% |
| settembre 2026 | 4.92% |
| ottobre 2026 | 4.72% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.5% |
| 1Y | +2.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,120 |
| dicembre 2025 | €4,180 |
| gennaio 2026 | €4,360 |
| febbraio 2026 | €4,540 |
| marzo 2026 | €4,280 |
| aprile 2026 | €4,400 |
| maggio 2026 | €4,310 |
| giugno 2026 | €4,140 |
| luglio 2026 | €4,230 |
| agosto 2026 | €4,340 |
| settembre 2026 | €4,310 |
| ottobre 2026 | €4,200 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (709 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.38% |
| 2 camere | 4.89% |
| 3 camere | 3.77% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.18% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.77% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.91% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,340 |
| 2 camere | €4,640 |
| 3 camere | €4,700 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5350 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4830 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4590 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 53 |
| 2 camere | 123 |
| 3 camere | 146 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 51 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 57 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 54 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 16 |
| 2 camere | 17 |
| 3 camere | 13 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 10 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 14 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (19%) | 69 listings (19%) |
| 2 camere (38%) | 140 listings (38%) |
| 3 camere (43%) | 159 listings (43%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 28% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 46% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 20% |
| ottobre 2026 | 31% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 61% |
| gennaio 2026 | 48% |
| febbraio 2026 | 45% |
| marzo 2026 | 53% |
| aprile 2026 | 64% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 67% |
| luglio 2026 | 49% |
| agosto 2026 | 51% |
| settembre 2026 | 30% |
| ottobre 2026 | 34% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €206.7k |
| dicembre 2025 | €204.5k |
| gennaio 2026 | €210k |
| febbraio 2026 | €211k |
| marzo 2026 | €215.5k |
| aprile 2026 | €216.5k |
| maggio 2026 | €214k |
| giugno 2026 | €199.9k |
| luglio 2026 | €219k |
| agosto 2026 | €205k |
| settembre 2026 | €199.9k |
| ottobre 2026 | €195k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €760 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €760 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €770 |
| aprile 2026 | €820 |
| maggio 2026 | €730 |
| giugno 2026 | €740 |
| luglio 2026 | €770 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €810 |
| ottobre 2026 | €800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 22.71 |
| dicembre 2025 | 22.87 |
| gennaio 2026 | 23.03 |
| febbraio 2026 | 22.12 |
| marzo 2026 | 23.2 |
| aprile 2026 | 22.14 |
| maggio 2026 | 24.5 |
| giugno 2026 | 22.67 |
| luglio 2026 | 23.79 |
| agosto 2026 | 20.1 |
| settembre 2026 | 20.65 |
| ottobre 2026 | 20.44 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,770 |
| dicembre 2025 | €4,720 |
| gennaio 2026 | €4,980 |
| febbraio 2026 | €4,870 |
| marzo 2026 | €5,110 |
| aprile 2026 | €5,000 |
| maggio 2026 | €5,100 |
| giugno 2026 | €4,750 |
| luglio 2026 | €5,090 |
| agosto 2026 | €4,880 |
| settembre 2026 | €4,760 |
| ottobre 2026 | €4,640 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Hyères
Hyères si trova sulla costa del dipartimento del Var, tra un centro storico in collina e il Mediterraneo. La penisola di Giens e le Îles d’Hyères ne definiscono la geografia. Il centro storico, le spiagge e l’accesso alle isole le conferiscono una posizione diversa da quella delle località dell’entroterra del Var. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per chi investe in appartamenti è che gli affitti sono scesi più dei prezzi di vendita nel corso del mese. Il canone medio degli appartamenti è diminuito del 4,8% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è calato del 2,2%. Entrambi gli indicatori sono scesi, ma la differenza conta nel valutare un acquisto: un prezzo d’ingresso inferiore può essere favorevole, mentre aspettative di affitto più basse possono compensare tale vantaggio. Un solo confronto mensile non basta a stabilire una tendenza duratura. Per ora, lo scarto tra le due variazioni invita a rivedere le ipotesi sui ricavi, anziché considerare il prezzo più basso un vantaggio di per sé. La prospettiva annuale aggiunge un contrappeso. Gli affitti degli appartamenti sono aumentati del 5,4% su base annua nonostante l’ultimo calo mensile: il dato di breve periodo non racconta l’intero andamento dell’anno. Il rendimento indicato per gli appartamenti, pari al 4,72%, è un riferimento per l’investimento, non una garanzia per un singolo immobile. Questo mese, a Hyères, è utile valutare un potenziale acquisto con stime dei canoni che tengano conto del recente calo, senza perdere di vista l’aumento annuale. Così si distingue tra un possibile prezzo d’ingresso più basso e il reddito che un appartamento potrebbe generare.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.72 % | 455 | 46 | €269,000 | €790 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.38 % | 53 | 16 | €140,000 | €630 |
2 Camere | 4.89 % | 123 | 17 | €195,000 | €800 |
3 Camere | 3.77 % | 146 | 13 | €315,000 | €990 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.72% e prezzi delle proprietà a partire da €140,000, Hyères
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Hyères sono €269,000, mentre l'affitto mediano è €790. Questo significa che la proprietà mediana a Hyères si ripagherà in 28.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.38%, prezzo di vendita €140,000, affitto €630.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.89%, prezzo di vendita €195,000, affitto €800.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.77%, prezzo di vendita €315,000, affitto €990.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.