Var department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Var department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.6% |
| 1Y | -0.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €260,000 |
| dicembre 2025 | €255,000 |
| gennaio 2026 | €262,000 |
| febbraio 2026 | €260,000 |
| marzo 2026 | €260,000 |
| aprile 2026 | €260,000 |
| maggio 2026 | €273,680 |
| giugno 2026 | €255,000 |
| luglio 2026 | €256,000 |
| agosto 2026 | €255,000 |
| settembre 2026 | €258,920 |
| ottobre 2026 | €257,250 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +6.5% |
| 1Y | +6.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €720 |
| dicembre 2025 | €720 |
| gennaio 2026 | €710 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €690 |
| aprile 2026 | €680 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €690 |
| luglio 2026 | €720 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €720 |
| ottobre 2026 | €770 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +3.2% |
| 1Y | +1.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.02% |
| dicembre 2025 | 4.05% |
| gennaio 2026 | 4% |
| febbraio 2026 | 4.02% |
| marzo 2026 | 3.94% |
| aprile 2026 | 3.84% |
| maggio 2026 | 3.73% |
| giugno 2026 | 3.85% |
| luglio 2026 | 3.9% |
| agosto 2026 | 3.98% |
| settembre 2026 | 3.98% |
| ottobre 2026 | 4.1% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.6% |
| 1Y | -0.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,270 |
| dicembre 2025 | €4,250 |
| gennaio 2026 | €4,370 |
| febbraio 2026 | €4,330 |
| marzo 2026 | €4,330 |
| aprile 2026 | €4,330 |
| maggio 2026 | €4,530 |
| giugno 2026 | €4,280 |
| luglio 2026 | €4,310 |
| agosto 2026 | €4,250 |
| settembre 2026 | €4,320 |
| ottobre 2026 | €4,290 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (22,182 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.97% |
| 2 camere | 4.09% |
| 3 camere | 3.7% |
| 4+ camere | 3.16% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4.65% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.25% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.02% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.08% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3.86% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3.61% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.67% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3.1% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,380 |
| 2 camere | €5,000 |
| 3 camere | €4,660 |
| 4+ camere | €4,720 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5730 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5570 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5040 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4420 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4560 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4580 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4680 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4990 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 892 |
| 2 camere | 2,965 |
| 3 camere | 3,638 |
| 4+ camere | 2,297 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 1,059 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 1,076 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1,614 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1,168 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1,753 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1,039 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 882 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 426 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 248 |
| 2 camere | 355 |
| 3 camere | 321 |
| 4+ camere | 94 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 232 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 193 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 173 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 136 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 145 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 79 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 41 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 20 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (11%) | 1,140 listings (11%) |
| 2 camere (31%) | 3,320 listings (31%) |
| 3 camere (37%) | 3,959 listings (37%) |
| 4+ camere (22%) | 2,391 listings (22%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 51% |
| luglio 2026 | 28% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 22% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 46% |
| dicembre 2025 | 58% |
| gennaio 2026 | 48% |
| febbraio 2026 | 43% |
| marzo 2026 | 55% |
| aprile 2026 | 55% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 66% |
| luglio 2026 | 52% |
| agosto 2026 | 50% |
| settembre 2026 | 36% |
| ottobre 2026 | 20% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €142k | €210k | €295k | €419.5k |
| dicembre 2025 | €139k | €210k | €290k | €415k |
| gennaio 2026 | €139k | €213.5k | €299k | €428.5k |
| febbraio 2026 | €139k | €212k | €299k | €430k |
| marzo 2026 | €139k | €210k | €299k | €439k |
| aprile 2026 | €139k | €212k | €298.7k | €445k |
| maggio 2026 | €145k | €219k | €308.1k | €486k |
| giugno 2026 | €139k | €210k | €298k | €429k |
| luglio 2026 | €140k | €209k | €299k | €425k |
| agosto 2026 | €141.8k | €209k | €295k | €422k |
| settembre 2026 | €143k | €210k | €297k | €439k |
| ottobre 2026 | €140k | €210k | €298k | €420k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €560 | €700 | €910 | €1,030 |
| dicembre 2025 | €550 | €700 | €910 | €1,070 |
| gennaio 2026 | €550 | €700 | €900 | €1,070 |
| febbraio 2026 | €560 | €700 | €900 | €1,040 |
| marzo 2026 | €530 | €690 | €890 | €1,050 |
| aprile 2026 | €540 | €660 | €850 | €1,020 |
| maggio 2026 | €540 | €680 | €850 | €1,030 |
| giugno 2026 | €530 | €690 | €840 | €1,050 |
| luglio 2026 | €550 | €700 | €880 | €1,020 |
| agosto 2026 | €550 | €690 | €900 | €1,100 |
| settembre 2026 | €560 | €700 | €900 | €1,110 |
| ottobre 2026 | €580 | €720 | €920 | €1,110 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.13 | 25 | 27.01 | 33.96 |
| dicembre 2025 | 21.06 | 25 | 26.57 | 32.26 |
| gennaio 2026 | 21.06 | 25.42 | 27.81 | 33.5 |
| febbraio 2026 | 20.68 | 25.24 | 27.78 | 34.46 |
| marzo 2026 | 21.86 | 25.36 | 28 | 34.84 |
| aprile 2026 | 21.65 | 26.65 | 29.29 | 36.54 |
| maggio 2026 | 22.38 | 26.84 | 30.21 | 39.36 |
| giugno 2026 | 21.86 | 25.36 | 29.56 | 34.05 |
| luglio 2026 | 21.41 | 25.02 | 28.31 | 34.72 |
| agosto 2026 | 21.48 | 25.13 | 27.31 | 31.97 |
| settembre 2026 | 21.38 | 25.07 | 27.5 | 33.11 |
| ottobre 2026 | 20.11 | 24.44 | 26.99 | 31.62 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,460 | €5,000 | €4,610 | €4,700 |
| dicembre 2025 | €5,350 | €5,000 | €4,530 | €4,650 |
| gennaio 2026 | €5,560 | €5,080 | €4,670 | €4,800 |
| febbraio 2026 | €5,560 | €5,050 | €4,670 | €4,830 |
| marzo 2026 | €5,350 | €5,000 | €4,670 | €4,930 |
| aprile 2026 | €5,350 | €5,050 | €4,720 | €5,000 |
| maggio 2026 | €5,700 | €5,210 | €4,850 | €5,460 |
| giugno 2026 | €5,400 | €5,000 | €4,660 | €4,820 |
| luglio 2026 | €5,380 | €4,980 | €4,670 | €4,770 |
| agosto 2026 | €5,450 | €4,980 | €4,610 | €4,720 |
| settembre 2026 | €5,500 | €5,000 | €4,640 | €4,960 |
| ottobre 2026 | €5,380 | €5,000 | €4,660 | €4,720 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,695
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€12,285
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Var department variavano da ~5.13% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.19% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Var department
Il Var si estende dalle spiagge mediterranee e dai centri costieri alle colline boscose e ai borghi provenzali. Questo contrasto offre contesti diversi per investire in appartamenti, tra località sul mare e zone dell'entroterra. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra affitti e prezzi di vendita: il canone medio è salito del 6,5% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso dello 0,6% nello stesso periodo. Questi movimenti opposti suggeriscono un rapporto potenzialmente più favorevole tra reddito da locazione e costo d'acquisto, non un aumento generalizzato dei valori immobiliari. La crescita degli affitti, da sola, non dimostra che ogni appartamento o località offrirà lo stesso risultato. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €257,250: un riferimento per il dipartimento, non un obiettivo valido per ogni acquisto. Con un rendimento dichiarato del 4,1%, il potenziale reddituale merita attenzione, ma questo dato va letto insieme alle tendenze divergenti di affitti e prezzi, senza considerarlo un ritorno garantito. Nel confrontare le località del Var, la questione pratica è verificare se il prezzo richiesto e il canone ottenibile per un immobile rispecchino il quadro generale. I dati mensili sono un punto di partenza, non sostituiscono l'esame dei singoli annunci, dei costi e delle ipotesi alla base del rendimento atteso.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.1 % | 9,801 | 1,019 | €257,250 | €770 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.97 % | 892 | 248 | €140,000 | €580 |
2 Camere | 4.09 % | 2,965 | 355 | €210,000 | €720 |
3 Camere | 3.7 % | 3,638 | 321 | €298,000 | €920 |
4+ Camere | 3.16 % | 2,297 | 94 | €420,000 | €1,110 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.1% e prezzi delle proprietà a partire da €140,000, Var department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Var department sono €257,250, mentre l'affitto mediano è €770. Questo significa che la proprietà mediana a Var department si ripagherà in 27.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.97%, prezzo di vendita €140,000, affitto €580.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.09%, prezzo di vendita €210,000, affitto €720.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.70%, prezzo di vendita €298,000, affitto €920.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.16%, prezzo di vendita €420,000, affitto €1,110.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Var department offre rendimenti fino al 8.19% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Var department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.