Saint-Raphaël: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Saint-Raphaël: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.1% |
| 1Y | -2.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €390,000 |
| dicembre 2025 | €370,000 |
| gennaio 2026 | €378,000 |
| febbraio 2026 | €369,000 |
| marzo 2026 | €385,000 |
| aprile 2026 | €379,000 |
| maggio 2026 | €379,000 |
| giugno 2026 | €379,250 |
| luglio 2026 | €369,000 |
| agosto 2026 | €360,000 |
| settembre 2026 | €360,000 |
| ottobre 2026 | €359,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +13% |
| 1Y | +7.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €830 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €820 |
| marzo 2026 | €820 |
| aprile 2026 | €810 |
| maggio 2026 | €860 |
| giugno 2026 | €820 |
| luglio 2026 | €830 |
| agosto 2026 | €820 |
| settembre 2026 | €820 |
| ottobre 2026 | €930 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2.6% |
| 1Y | +3.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 3.98% |
| dicembre 2025 | 3.98% |
| gennaio 2026 | 3.99% |
| febbraio 2026 | 4.1% |
| marzo 2026 | 4.29% |
| aprile 2026 | 4.25% |
| maggio 2026 | 4.34% |
| giugno 2026 | 4.22% |
| luglio 2026 | 4.03% |
| agosto 2026 | 4.24% |
| settembre 2026 | 4.04% |
| ottobre 2026 | 4.15% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,490 |
| dicembre 2025 | €5,280 |
| gennaio 2026 | €5,400 |
| febbraio 2026 | €5,280 |
| marzo 2026 | €5,440 |
| aprile 2026 | €5,490 |
| maggio 2026 | €5,490 |
| giugno 2026 | €5,420 |
| luglio 2026 | €5,330 |
| agosto 2026 | €5,220 |
| settembre 2026 | €5,220 |
| ottobre 2026 | €5,140 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,378 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.57% |
| 2 camere | 3.95% |
| 3 camere | 3.89% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4.76% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €6,350 |
| 2 camere | €5,630 |
| 3 camere | €5,540 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6230 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 52 |
| 2 camere | 242 |
| 3 camere | 334 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 58 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 11 |
| 2 camere | 11 |
| 3 camere | 12 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (10%) | 63 listings (10%) |
| 2 camere (38%) | 253 listings (38%) |
| 3 camere (52%) | 346 listings (52%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 30% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 45% |
| luglio 2026 | 23% |
| agosto 2026 | 21% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 25% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 30% |
| dicembre 2025 | 65% |
| gennaio 2026 | 53% |
| febbraio 2026 | 43% |
| marzo 2026 | 47% |
| aprile 2026 | 64% |
| maggio 2026 | 3% |
| giugno 2026 | 76% |
| luglio 2026 | 48% |
| agosto 2026 | 51% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 34% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €160k | €254k | €420k |
| dicembre 2025 | €153.5k | €247k | €419k |
| gennaio 2026 | €155k | €249.3k | €420k |
| febbraio 2026 | €159k | €253k | €403.5k |
| marzo 2026 | €160k | €249k | €420k |
| aprile 2026 | €160k | €249.5k | €422k |
| maggio 2026 | €160k | €249k | €420k |
| giugno 2026 | €159k | €253k | €423k |
| luglio 2026 | €159k | €250k | €424k |
| agosto 2026 | €163k | €250k | €402k |
| settembre 2026 | €167.5k | €255.4k | €405k |
| ottobre 2026 | €165.5k | €259k | €399k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €820 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €650 | €840 | €1,170 |
| gennaio 2026 | €730 | €870 | €1,090 |
| febbraio 2026 | €650 | €820 | €1,210 |
| marzo 2026 | €710 | €820 | €1,240 |
| aprile 2026 | €690 | €820 | €1,210 |
| maggio 2026 | €700 | €900 | €1,210 |
| giugno 2026 | €680 | €830 | €1,120 |
| luglio 2026 | €690 | €820 | €1,080 |
| agosto 2026 | €680 | €840 | €1,050 |
| settembre 2026 | €680 | €820 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €630 | €850 | €1,300 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.05 | 25.89 | 31.96 |
| dicembre 2025 | 19.68 | 24.65 | 29.86 |
| gennaio 2026 | 17.69 | 23.83 | 32.12 |
| febbraio 2026 | 20.38 | 25.74 | 27.7 |
| marzo 2026 | 18.78 | 25.3 | 28.19 |
| aprile 2026 | 19.24 | 25.36 | 29.05 |
| maggio 2026 | 19.05 | 23.06 | 28.91 |
| giugno 2026 | 19.41 | 25.52 | 31.61 |
| luglio 2026 | 19.27 | 25.41 | 32.6 |
| agosto 2026 | 19.98 | 24.8 | 32 |
| settembre 2026 | 20.53 | 25.93 | 28.17 |
| ottobre 2026 | 21.89 | 25.3 | 25.68 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €6,150 | €5,640 | €5,820 |
| dicembre 2025 | €5,900 | €5,480 | €5,740 |
| gennaio 2026 | €5,960 | €5,300 | €5,750 |
| febbraio 2026 | €6,120 | €5,380 | €5,580 |
| marzo 2026 | €6,150 | €5,300 | €5,750 |
| aprile 2026 | €6,150 | €5,420 | €5,860 |
| maggio 2026 | €6,150 | €5,440 | €5,830 |
| giugno 2026 | €6,120 | €5,620 | €5,840 |
| luglio 2026 | €6,120 | €5,430 | €5,880 |
| agosto 2026 | €6,270 | €5,430 | €5,580 |
| settembre 2026 | €6,440 | €5,450 | €5,630 |
| ottobre 2026 | €6,350 | €5,630 | €5,540 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Saint-Raphaël
Saint-Raphaël si trova sulla costa del dipartimento del Var, tra il Mediterraneo e le rocce rossastre del massiccio dell’Estérel. Il lungomare, le spiagge e le calette ne definiscono il paesaggio costiero, mentre la posizione sulla Riviera francese colloca il mercato degli appartamenti tra città e mare. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Saint-Raphaël è la divergenza tra canoni di locazione e prezzi di vendita: l’affitto medio è salito del 13% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso lievemente, dello 0,1%. L’affitto medio si è attestato a €930. È più utile leggere insieme i due movimenti che considerarli isolatamente. L’aumento dell’affitto segna una variazione mensile marcata, ma il modesto calo del prezzo di vendita non dimostra, da solo, un cambiamento duraturo dei valori di acquisto. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 4,15%: offre un riferimento sul rapporto tra reddito da locazione e costi di acquisto, non una promessa di rendimento per l’investitore. La variazione mensile dell’affitto merita attenzione, ma non va proiettata in avanti come tasso di crescita costante. Allo stesso modo, il lieve spostamento del prezzo medio di vendita non basta per parlare di una revisione generalizzata dei prezzi degli appartamenti in città. La lettura pratica è una divergenza da seguire, non una tendenza consolidata. Conta più capire se il divario persisterà che fermarsi a un solo dato mensile. La geografia costiera di Saint-Raphaël resta immutata; l’equilibrio tra affitti, prezzi di acquisto e rendimento indicato può cambiare a ogni aggiornamento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.15 % | 856 | 38 | €359,500 | €930 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.57 % | 52 | 11 | €165,500 | €630 |
2 Camere | 3.95 % | 242 | 11 | €259,000 | €850 |
3 Camere | 3.89 % | 334 | 12 | €399,000 | €1,300 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.15% e prezzi delle proprietà a partire da €165,500, Saint-Raphaël
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Saint-Raphaël sono €359,500, mentre l'affitto mediano è €930. Questo significa che la proprietà mediana a Saint-Raphaël si ripagherà in 32.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.57%, prezzo di vendita €165,500, affitto €630.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.95%, prezzo di vendita €259,000, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.89%, prezzo di vendita €399,000, affitto €1,300.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.