Cannes: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Cannes: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +3.1% |
| 1Y | +12.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €529,500 |
| dicembre 2025 | €519,000 |
| gennaio 2026 | €550,000 |
| febbraio 2026 | €539,500 |
| marzo 2026 | €530,000 |
| aprile 2026 | €530,000 |
| maggio 2026 | €549,000 |
| giugno 2026 | €579,450 |
| luglio 2026 | €575,000 |
| agosto 2026 | €567,500 |
| settembre 2026 | €557,500 |
| ottobre 2026 | €575,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +7% |
| 1Y | +17.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,020 |
| dicembre 2025 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €1,050 |
| marzo 2026 | €1,150 |
| aprile 2026 | €1,050 |
| maggio 2026 | €1,100 |
| giugno 2026 | €1,170 |
| luglio 2026 | €1,090 |
| agosto 2026 | €1,100 |
| settembre 2026 | €1,100 |
| ottobre 2026 | €1,180 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.1% |
| 1Y | +2.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.23% |
| dicembre 2025 | 4.14% |
| gennaio 2026 | 4.08% |
| febbraio 2026 | 4.07% |
| marzo 2026 | 3.97% |
| aprile 2026 | 3.88% |
| maggio 2026 | 3.83% |
| giugno 2026 | 3.91% |
| luglio 2026 | 4% |
| agosto 2026 | 4.33% |
| settembre 2026 | 4.25% |
| ottobre 2026 | 4.26% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.2% |
| 1Y | +8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €7,800 |
| dicembre 2025 | €7,790 |
| gennaio 2026 | €8,180 |
| febbraio 2026 | €8,050 |
| marzo 2026 | €7,910 |
| aprile 2026 | €7,970 |
| maggio 2026 | €8,190 |
| giugno 2026 | €8,440 |
| luglio 2026 | €8,460 |
| agosto 2026 | €8,360 |
| settembre 2026 | €8,200 |
| ottobre 2026 | €8,210 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,090 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.83% |
| 2 camere | 4.08% |
| 3 camere | 2.99% |
| 4+ camere | 2.4% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.4% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.53% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.23% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3.99% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.03% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3.13% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1.91% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €7,530 |
| 2 camere | €7,770 |
| 3 camere | €9,360 |
| 4+ camere | €12.0k |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 7270 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 7920 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8190 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7850 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7330 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 9290 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 11470 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 226 |
| 2 camere | 704 |
| 3 camere | 1,010 |
| 4+ camere | 758 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 225 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 232 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 330 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 267 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 298 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 248 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 219 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 86 |
| 2 camere | 75 |
| 3 camere | 46 |
| 4+ camere | 16 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 74 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 50 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 26 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 30 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 15 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 9 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (11%) | 312 listings (11%) |
| 2 camere (27%) | 779 listings (27%) |
| 3 camere (36%) | 1,056 listings (36%) |
| 4+ camere (26%) | 774 listings (26%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 25% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 35% |
| luglio 2026 | 23% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 0% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 38% |
| dicembre 2025 | 54% |
| gennaio 2026 | 43% |
| febbraio 2026 | 39% |
| marzo 2026 | 61% |
| aprile 2026 | 61% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 61% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 36% |
| settembre 2026 | 26% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €198.5k | €299k | €620k | €1.29M |
| dicembre 2025 | €212k | €299k | €615k | €1.29M |
| gennaio 2026 | €214k | €315k | €626.5k | €1.39M |
| febbraio 2026 | €222k | €319k | €620k | €1.36M |
| marzo 2026 | €215k | €323.8k | €619.5k | €1.29M |
| aprile 2026 | €222k | €329k | €625k | €1.29M |
| maggio 2026 | €219k | €340k | €631k | €1.29M |
| giugno 2026 | €220.9k | €341.9k | €660k | €1.29M |
| luglio 2026 | €215k | €347k | €665k | €1.34M |
| agosto 2026 | €215k | €350k | €690k | €1.29M |
| settembre 2026 | €215k | €343.5k | €680k | €1.28M |
| ottobre 2026 | €207.5k | €349.8k | €692.5k | €1.29M |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €790 | €1,020 | €1,730 | €3,580 |
| dicembre 2025 | €810 | €1,100 | €1,590 | €2,450 |
| gennaio 2026 | €820 | €1,050 | €1,600 | €2,400 |
| febbraio 2026 | €830 | €1,050 | €1,660 | €2,510 |
| marzo 2026 | €780 | €1,060 | €1,500 | €3,280 |
| aprile 2026 | €800 | €1,010 | €1,500 | €3,020 |
| maggio 2026 | €820 | €1,020 | €1,590 | €1,730 |
| giugno 2026 | €800 | €1,090 | €1,620 | €2,280 |
| luglio 2026 | €800 | €1,070 | €1,730 | €4,250 |
| agosto 2026 | €870 | €1,090 | €1,700 | €5,900 |
| settembre 2026 | €860 | €1,150 | €1,630 | €1,980 |
| ottobre 2026 | €840 | €1,190 | €1,730 | €2,600 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.94 | 24.46 | 29.88 | 30.19 |
| dicembre 2025 | 21.95 | 22.66 | 32.23 | 43.88 |
| gennaio 2026 | 21.75 | 25 | 32.73 | 48.26 |
| febbraio 2026 | 22.29 | 25.32 | 31.12 | 45.13 |
| marzo 2026 | 22.97 | 25.42 | 34.42 | 32.88 |
| aprile 2026 | 23.13 | 27.28 | 34.72 | 35.64 |
| maggio 2026 | 22.39 | 27.89 | 33.07 | 62.09 |
| giugno 2026 | 23.09 | 26.21 | 34.06 | 47.33 |
| luglio 2026 | 22.4 | 27.02 | 32.13 | 26.37 |
| agosto 2026 | 20.59 | 26.76 | 33.81 | 18.29 |
| settembre 2026 | 20.83 | 24.89 | 34.87 | 53.94 |
| ottobre 2026 | 20.71 | 24.49 | 33.44 | 41.59 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €7,400 | €6,800 | €8,600 | €11.7k |
| dicembre 2025 | €7,920 | €6,800 | €8,660 | €11.7k |
| gennaio 2026 | €7,930 | €7,160 | €8,700 | €12.4k |
| febbraio 2026 | €8,220 | €7,250 | €8,600 | €12.2k |
| marzo 2026 | €7,960 | €7,280 | €8,560 | €11.8k |
| aprile 2026 | €8,390 | €7,380 | €8,610 | €11.7k |
| maggio 2026 | €8,350 | €7,630 | €8,760 | €11.7k |
| giugno 2026 | €8,090 | €7,690 | €8,970 | €11.8k |
| luglio 2026 | €7,960 | €7,710 | €9,110 | €12.2k |
| agosto 2026 | €7,690 | €7,670 | €9,450 | €11.8k |
| settembre 2026 | €7,750 | €7,630 | €9,440 | €11.7k |
| ottobre 2026 | €7,530 | €7,770 | €9,360 | €12.0k |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,215
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,530
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Cannes variavano da ~2.81% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.02% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Cannes
Cannes si trova sulla Riviera francese, tra il Mediterraneo e le colline delle Alpi Marittime. Il lungomare, il centro storico e il festival del cinema noto in tutto il mondo le conferiscono un’identità distintiva. Gli appartamenti si trovano sia nelle vie vicine alla costa sia nei quartieri più elevati. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti di Cannes è che gli affitti sono saliti più rapidamente dei prezzi di vendita. Il canone medio è aumentato del 7,0% rispetto al mese precedente, contro il 3,1% del prezzo medio di vendita. Questo divario può favorire il lato dei ricavi in un calcolo d’investimento, ma anche il costo d’acquisto sta crescendo. Si tratta di variazioni di medie di mercato, non della prova che ogni appartamento possa essere affittato a un canone più alto o offrire un rendimento migliore. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €575,000 e il rendimento indicato è del 4,26%. Questi dati aiutano a contestualizzare l’aumento degli affitti: da solo, non basta a stabilire se un prezzo d’acquisto sia giustificato. Il rendimento indicato è un riferimento di mercato, non un ritorno garantito al netto delle spese. Per un singolo appartamento, occorre valutare insieme il canone ottenibile e il prezzo pagato. La conclusione pratica è osservare il rapporto tra reddito e costo d’ingresso. A ottobre gli affitti sono cresciuti più dei prezzi di vendita, ma entrambi sono aumentati. Le medie pubblicate sono un punto di partenza per il confronto, non una previsione per un immobile specifico.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.26 % | 2,698 | 223 | €575,000 | €1,180 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.83 % | 226 | 86 | €207,500 | €840 |
2 Camere | 4.08 % | 704 | 75 | €349,750 | €1,190 |
3 Camere | 2.99 % | 1,010 | 46 | €692,500 | €1,730 |
4+ Camere | 2.4 % | 758 | 16 | €1,295,000 | €2,600 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.26% e prezzi delle proprietà a partire da €207,500, Cannes
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Cannes sono €575,000, mentre l'affitto mediano è €1,180. Questo significa che la proprietà mediana a Cannes si ripagherà in 40.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.83%, prezzo di vendita €207,500, affitto €840.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.08%, prezzo di vendita €349,750, affitto €1,190.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 2.99%, prezzo di vendita €692,500, affitto €1,730.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 2.40%, prezzo di vendita €1,295,000, affitto €2,600.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Cannes offre rendimenti fino al 5.02% per un appartamento mediano. Esplora Cannes in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.