Villeneuve-Loubet: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Alpes-Maritimes department
Affidabilità
Media
Mercato di Villeneuve-Loubet: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
57Medio
57 / 100
Attrattività d'investimento
23Momentum del prezzo
56Domanda di affitto
62Domanda di acquisto
58Prezzo mediano richiesto
€423,500
| 1M | -5.8% |
| 1Y | -1.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €420,000 |
| dicembre 2025 | €433,900 |
| gennaio 2026 | €442,500 |
| febbraio 2026 | €444,000 |
| marzo 2026 | €447,630 |
| aprile 2026 | €460,000 |
| maggio 2026 | €485,000 |
| giugno 2026 | €438,500 |
| luglio 2026 | €433,900 |
| agosto 2026 | €435,000 |
| settembre 2026 | €449,500 |
| ottobre 2026 | €423,500 |
Affitto mensile mediano
€1,450
| 1M | +16% |
| 1Y | +41.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €980 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,050 |
| febbraio 2026 | €1,030 |
| marzo 2026 | €1,060 |
| aprile 2026 | €1,250 |
| maggio 2026 | €1,150 |
| giugno 2026 | €1,260 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,260 |
| settembre 2026 | €1,250 |
| ottobre 2026 | €1,450 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.07%
| 1M | -0.9% |
| 1Y | -1.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.79% |
| dicembre 2025 | 5.03% |
| gennaio 2026 | 4.54% |
| febbraio 2026 | 4.43% |
| marzo 2026 | 4.69% |
| aprile 2026 | 4.84% |
| maggio 2026 | 4.73% |
| giugno 2026 | 4.71% |
| luglio 2026 | 4.68% |
| agosto 2026 | 4.58% |
| settembre 2026 | 5.12% |
| ottobre 2026 | 5.07% |
Prezzo mediano al m²
€6,740
| 1M | -3.1% |
| 1Y | +2.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €6,560 |
| dicembre 2025 | €6,780 |
| gennaio 2026 | €6,810 |
| febbraio 2026 | €6,810 |
| marzo 2026 | €7,050 |
| aprile 2026 | €7,060 |
| maggio 2026 | €6,380 |
| giugno 2026 | €6,920 |
| luglio 2026 | €6,960 |
| agosto 2026 | €7,020 |
| settembre 2026 | €6,950 |
| ottobre 2026 | €6,740 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (352 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.84% |
| 3 camere | 4.24% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €6,810 |
| 3 camere | €6,960 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 77 |
| 3 camere | 94 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 11 |
| 3 camere | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (46%)
3 camere (54%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (46%) | 88 listings (46%) |
| 3 camere (54%) | 102 listings (54%) |
Indice di attività delle vendite
0-67%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 43% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 37% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 37% |
| maggio 2026 | 63% |
| giugno 2026 | 67% |
| luglio 2026 | 31% |
| agosto 2026 | 40% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 0% |
Indice di attività degli affitti
0-79%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 67% |
| gennaio 2026 | 55% |
| febbraio 2026 | 64% |
| marzo 2026 | 79% |
| aprile 2026 | 67% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 67% |
| luglio 2026 | 45% |
| agosto 2026 | 53% |
| settembre 2026 | 47% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €309k | €435.9k |
| dicembre 2025 | €310k | €444k |
| gennaio 2026 | €310k | €441k |
| febbraio 2026 | €310k | €444k |
| marzo 2026 | €309k | €450k |
| aprile 2026 | €306k | €460k |
| maggio 2026 | €290k | €475k |
| giugno 2026 | €292k | €464k |
| luglio 2026 | €303.0k | €480.2k |
| agosto 2026 | €316.9k | €499k |
| settembre 2026 | €313.5k | €480k |
| ottobre 2026 | €297.5k | €461.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,020 | €1,700 |
| dicembre 2025 | €1,100 | €1,690 |
| gennaio 2026 | €1,050 | €1,600 |
| febbraio 2026 | €970 | €1,400 |
| marzo 2026 | €990 | €1,880 |
| aprile 2026 | €980 | €1,780 |
| maggio 2026 | €1,190 | €1,640 |
| giugno 2026 | €1,320 | €1,840 |
| luglio 2026 | €1,200 | €2,000 |
| agosto 2026 | €1,300 | €1,500 |
| settembre 2026 | €1,250 | €1,950 |
| ottobre 2026 | €1,200 | €1,630 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 25.31 | 21.43 |
| dicembre 2025 | 23.51 | 21.89 |
| gennaio 2026 | 24.6 | 22.97 |
| febbraio 2026 | 26.63 | 26.45 |
| marzo 2026 | 26.01 | 19.95 |
| aprile 2026 | 26.03 | 21.54 |
| maggio 2026 | 20.39 | 24.14 |
| giugno 2026 | 18.43 | 21.01 |
| luglio 2026 | 21.04 | 20.01 |
| agosto 2026 | 20.39 | 27.72 |
| settembre 2026 | 20.9 | 20.51 |
| ottobre 2026 | 20.66 | 23.6 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €7,000 | €6,430 |
| dicembre 2025 | €6,930 | €6,530 |
| gennaio 2026 | €7,020 | €6,500 |
| febbraio 2026 | €6,990 | €6,530 |
| marzo 2026 | €7,000 | €6,640 |
| aprile 2026 | €6,930 | €6,780 |
| maggio 2026 | €6,590 | €6,640 |
| giugno 2026 | €6,650 | €6,930 |
| luglio 2026 | €6,890 | €7,110 |
| agosto 2026 | €7,090 | €7,380 |
| settembre 2026 | €6,990 | €7,100 |
| ottobre 2026 | €6,810 | €6,960 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Villeneuve-Loubet
Villeneuve-Loubet unisce un borgo medievale, la foce del Loup e un lungomare mediterraneo segnato da Marina Baie des Anges. Il fiume, le vie storiche e l’architettura costiera le conferiscono un’identità particolare nel dipartimento delle Alpi Marittime. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è una divergenza: il canone medio è salito del 16,0% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso del 5,8%. Per chi valuta il reddito da locazione rispetto al prezzo d’acquisto, i due movimenti vanno in direzioni opposte. Da soli, però, i valori medi non indicano se riguardino appartamenti dello stesso tipo. Il contrasto è quindi un motivo per esaminare i singoli immobili, non una previsione di rendimento già pronta. Il prezzo medio di vendita di €423.500 offre un riferimento per il lato dell’acquisto, anche dopo il calo mensile. Il rendimento indicato del 5,07% costituisce un altro riferimento, ma non va considerato un risultato garantito per un determinato appartamento. Reddito da locazione, costi di acquisto e ipotesi alla base del calcolo del rendimento contano quando si passa dal quadro cittadino alla valutazione di un singolo investimento. Per ora, l’andamento degli affitti e quello dei prezzi di vendita non raccontano un’unica storia semplice. Confrontare il prezzo d’acquisto e il canone ottenibile per appartamenti simili è più utile che affidarsi soltanto al rapporto tra le medie. I dati cittadini mettono in luce la divergenza, ma non colgono tutte le differenze di superficie, condizioni e posizione all’interno di Villeneuve-Loubet.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.07 % | 252 | 33 | €423,500 | €1,450 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.84 % | 77 | 11 | €297,500 | €1,200 |
3 Camere | 4.24 % | 94 | 8 | €461,900 | €1,630 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.07% e prezzi delle proprietà a partire da €297,500, Villeneuve-Loubet
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Villeneuve-Loubet sono €423,500, mentre l'affitto mediano è €1,450. Questo significa che la proprietà mediana a Villeneuve-Loubet si ripagherà in 24.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.84%, prezzo di vendita €297,500, affitto €1,200.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.24%, prezzo di vendita €461,900, affitto €1,630.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.