Saint-Laurent-du-Var: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Saint-Laurent-du-Var: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1% |
| 1Y | +2.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €376,000 |
| dicembre 2025 | €375,000 |
| gennaio 2026 | €376,000 |
| febbraio 2026 | €377,250 |
| marzo 2026 | €375,000 |
| aprile 2026 | €385,000 |
| maggio 2026 | €380,000 |
| giugno 2026 | €385,000 |
| luglio 2026 | €389,950 |
| agosto 2026 | €386,000 |
| settembre 2026 | €390,000 |
| ottobre 2026 | €386,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +5.8% |
| 1Y | +15.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €950 |
| dicembre 2025 | €1,080 |
| gennaio 2026 | €1,180 |
| febbraio 2026 | €940 |
| marzo 2026 | €1,160 |
| aprile 2026 | €1,350 |
| maggio 2026 | €1,350 |
| giugno 2026 | €970 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,080 |
| settembre 2026 | €1,080 |
| ottobre 2026 | €1,140 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -9.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.66% |
| dicembre 2025 | 4.37% |
| gennaio 2026 | 4.12% |
| febbraio 2026 | 4.64% |
| marzo 2026 | 4.27% |
| aprile 2026 | 4.27% |
| maggio 2026 | 4.46% |
| giugno 2026 | 4.18% |
| luglio 2026 | 4.18% |
| agosto 2026 | 4.59% |
| settembre 2026 | 4.49% |
| ottobre 2026 | 4.52% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.6% |
| 1Y | +2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,880 |
| dicembre 2025 | €5,890 |
| gennaio 2026 | €5,880 |
| febbraio 2026 | €5,890 |
| marzo 2026 | €5,900 |
| aprile 2026 | €5,960 |
| maggio 2026 | €5,850 |
| giugno 2026 | €5,920 |
| luglio 2026 | €5,980 |
| agosto 2026 | €5,850 |
| settembre 2026 | €5,910 |
| ottobre 2026 | €6,000 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (627 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.81% |
| 2 camere | 3.95% |
| 3 camere | 3.58% |
| 4+ camere | 3.19% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 7.82% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.49% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,710 |
| 2 camere | €6,680 |
| 3 camere | €6,310 |
| 4+ camere | €7,410 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5100 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6660 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 52 |
| 2 camere | 138 |
| 3 camere | 247 |
| 4+ camere | 128 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 46 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 100 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 8 |
| 2 camere | 14 |
| 3 camere | 8 |
| 4+ camere | 8 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 8 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (10%) | 60 listings (10%) |
| 2 camere (25%) | 152 listings (25%) |
| 3 camere (42%) | 255 listings (42%) |
| 4+ camere (23%) | 136 listings (23%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 30% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 42% |
| maggio 2026 | 30% |
| giugno 2026 | 57% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 40% |
| settembre 2026 | 25% |
| ottobre 2026 | 11% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 52% |
| dicembre 2025 | 73% |
| gennaio 2026 | 83% |
| febbraio 2026 | 66% |
| marzo 2026 | 75% |
| aprile 2026 | 71% |
| maggio 2026 | 37% |
| giugno 2026 | 74% |
| luglio 2026 | 63% |
| agosto 2026 | 67% |
| settembre 2026 | 63% |
| ottobre 2026 | 22% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €179k | €285.5k | €396k | €635k |
| dicembre 2025 | €193k | €288k | €396.5k | €610k |
| gennaio 2026 | €190k | €287k | €399k | €655k |
| febbraio 2026 | €189k | €286k | €399k | €635k |
| marzo 2026 | €189k | €279k | €398k | €672.5k |
| aprile 2026 | €200k | €282k | €405k | €699k |
| maggio 2026 | €200k | €288.5k | €399k | €630k |
| giugno 2026 | €206k | €284k | €399k | €680k |
| luglio 2026 | €190k | €283k | €399k | €645k |
| agosto 2026 | €172k | €278.8k | €399k | €586k |
| settembre 2026 | €188.8k | €283k | €403.4k | €610k |
| ottobre 2026 | €133k | €294k | €413k | €630k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €970 | €1,800 | €1,370 |
| dicembre 2025 | €790 | €1,080 | €1,350 | €1,450 |
| gennaio 2026 | €770 | €1,120 | €1,250 | €1,470 |
| febbraio 2026 | €750 | €1,040 | €1,610 | €1,550 |
| marzo 2026 | €780 | €1,120 | €1,250 | €1,410 |
| aprile 2026 | €780 | €1,120 | €1,560 | €1,490 |
| maggio 2026 | €860 | €1,120 | €1,520 | €1,990 |
| giugno 2026 | €780 | €950 | €1,400 | €1,470 |
| luglio 2026 | €810 | €1,080 | €1,260 | €2,500 |
| agosto 2026 | €770 | €1,020 | €1,290 | €3,170 |
| settembre 2026 | €850 | €1,080 | €1,390 | €1,820 |
| ottobre 2026 | €760 | €970 | €1,230 | €1,680 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.67 | 24.53 | 18.29 | 38.63 |
| dicembre 2025 | 20.36 | 22.24 | 24.48 | 35.06 |
| gennaio 2026 | 20.54 | 21.37 | 26.6 | 37.26 |
| febbraio 2026 | 21 | 22.88 | 20.72 | 34.14 |
| marzo 2026 | 20.26 | 20.78 | 26.53 | 39.84 |
| aprile 2026 | 21.37 | 21 | 21.63 | 39.09 |
| maggio 2026 | 19.38 | 21.48 | 21.88 | 26.38 |
| giugno 2026 | 22.01 | 24.89 | 23.84 | 38.65 |
| luglio 2026 | 19.52 | 21.86 | 26.39 | 21.5 |
| agosto 2026 | 18.68 | 22.89 | 25.74 | 15.39 |
| settembre 2026 | 18.5 | 21.84 | 24.21 | 27.9 |
| ottobre 2026 | 14.68 | 25.32 | 27.96 | 31.34 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €6,170 | €6,490 | €6,090 | €7,060 |
| dicembre 2025 | €6,890 | €6,550 | €6,100 | €6,770 |
| gennaio 2026 | €6,790 | €6,520 | €6,090 | €7,280 |
| febbraio 2026 | €6,750 | €6,500 | €6,140 | €7,060 |
| marzo 2026 | €6,750 | €6,330 | €6,110 | €7,470 |
| aprile 2026 | €7,140 | €6,360 | €6,170 | €7,770 |
| maggio 2026 | €7,140 | €6,430 | €6,060 | €7,190 |
| giugno 2026 | €7,720 | €6,360 | €6,080 | €7,650 |
| luglio 2026 | €7,070 | €6,290 | €6,050 | €7,170 |
| agosto 2026 | €6,580 | €6,190 | €5,990 | €6,510 |
| settembre 2026 | €7,010 | €6,290 | €6,110 | €7,000 |
| ottobre 2026 | €5,710 | €6,680 | €6,310 | €7,410 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Saint-Laurent-du-Var
Alla foce del Var, Saint-Laurent-du-Var si affaccia sul Mediterraneo accanto a Nizza. Il contesto costiero e la vicinanza all’aeroporto le danno una posizione distinta nelle Alpi Marittime, pur mantenendola vicina alla città più grande. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il divario tra l’andamento degli affitti e quello dei prezzi di vendita. I canoni medi sono aumentati del 15,4% su base annua, mentre i prezzi medi di vendita sono saliti del 2,5% nello stesso periodo. Per chi investe, questa differenza porta l’attenzione sul reddito da locazione, ma non significa che un singolo appartamento raggiungerà la media del mercato o seguirà la stessa traiettoria. Il quadro a breve termine rende meno lineare la lettura di un aumento dei valori. I prezzi medi di vendita sono scesi dell’1,0% rispetto al mese precedente, pur restando positivi nel confronto annuo. Le due misure riguardano periodi diversi e non consentono di attribuire il movimento a un’unica causa. Né stabiliscono il probabile prezzo di vendita di un immobile specifico: posizione e caratteristiche restano importanti nella valutazione di un acquisto. Il rendimento indicato è del 4,52% e offre un riferimento accanto alla più rapida crescita annua dei canoni. Un rendimento generale, però, non tiene conto dei costi e delle condizioni di un investimento specifico. La conclusione è valutare insieme reddito potenziale e prezzo d’acquisto: gli affitti crescono più dei prezzi di vendita su base annua, mentre l’ultima variazione mensile dei prezzi di vendita invita a non presumere che i valori salgano ovunque.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.52 % | 565 | 38 | €386,000 | €1,140 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.81 % | 52 | 8 | €133,000 | €760 |
2 Camere | 3.95 % | 138 | 14 | €294,000 | €970 |
3 Camere | 3.58 % | 247 | 8 | €413,000 | €1,230 |
4+ Camere | 3.19 % | 128 | 8 | €630,000 | €1,680 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.52% e prezzi delle proprietà a partire da €133,000, Saint-Laurent-du-Var
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Saint-Laurent-du-Var sono €386,000, mentre l'affitto mediano è €1,140. Questo significa che la proprietà mediana a Saint-Laurent-du-Var si ripagherà in 28.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.81%, prezzo di vendita €133,000, affitto €760.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.95%, prezzo di vendita €294,000, affitto €970.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.58%, prezzo di vendita €413,000, affitto €1,230.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.19%, prezzo di vendita €630,000, affitto €1,680.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.