Alpes-Maritimes department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Alpes-Maritimes department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €365,000 |
| dicembre 2025 | €365,000 |
| gennaio 2026 | €370,000 |
| febbraio 2026 | €370,000 |
| marzo 2026 | €375,000 |
| aprile 2026 | €379,000 |
| maggio 2026 | €380,000 |
| giugno 2026 | €379,000 |
| luglio 2026 | €384,000 |
| agosto 2026 | €384,000 |
| settembre 2026 | €390,000 |
| ottobre 2026 | €390,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -3.1% |
| 1Y | +9.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,010 |
| dicembre 2025 | €1,020 |
| gennaio 2026 | €1,050 |
| febbraio 2026 | €1,050 |
| marzo 2026 | €1,060 |
| aprile 2026 | €1,080 |
| maggio 2026 | €1,050 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,080 |
| agosto 2026 | €1,100 |
| settembre 2026 | €1,140 |
| ottobre 2026 | €1,100 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | 0% |
| 1Y | +1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.68% |
| dicembre 2025 | 4.77% |
| gennaio 2026 | 4.69% |
| febbraio 2026 | 4.67% |
| marzo 2026 | 4.6% |
| aprile 2026 | 4.45% |
| maggio 2026 | 4.47% |
| giugno 2026 | 4.53% |
| luglio 2026 | 4.6% |
| agosto 2026 | 4.9% |
| settembre 2026 | 4.78% |
| ottobre 2026 | 4.78% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +5.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,790 |
| dicembre 2025 | €5,820 |
| gennaio 2026 | €5,890 |
| febbraio 2026 | €5,870 |
| marzo 2026 | €5,950 |
| aprile 2026 | €6,020 |
| maggio 2026 | €5,970 |
| giugno 2026 | €6,020 |
| luglio 2026 | €6,100 |
| agosto 2026 | €6,100 |
| settembre 2026 | €6,150 |
| ottobre 2026 | €6,180 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (22,824 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.38% |
| 2 camere | 4.67% |
| 3 camere | 4.11% |
| 4+ camere | 3.59% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.65% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.96% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.91% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.53% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.49% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.04% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.58% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3.39% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.89% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €6,820 |
| 2 camere | €6,360 |
| 3 camere | €6,540 |
| 4+ camere | €7,440 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6800 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6820 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6350 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6090 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6090 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6410 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7080 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 7450 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 7970 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 1,537 |
| 2 camere | 4,523 |
| 3 camere | 6,450 |
| 4+ camere | 3,942 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 1,458 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 1,409 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2,315 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2,053 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2,699 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1,837 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1,610 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 945 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 677 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 532 |
| 2 camere | 623 |
| 3 camere | 408 |
| 4+ camere | 130 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 500 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 330 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 268 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 214 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 161 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 105 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 59 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 35 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 30 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (11%) | 2,069 listings (11%) |
| 2 camere (28%) | 5,146 listings (28%) |
| 3 camere (38%) | 6,858 listings (38%) |
| 4+ camere (22%) | 4,072 listings (22%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 33% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 46% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 9% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 63% |
| gennaio 2026 | 51% |
| febbraio 2026 | 50% |
| marzo 2026 | 63% |
| aprile 2026 | 61% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 67% |
| luglio 2026 | 53% |
| agosto 2026 | 50% |
| settembre 2026 | 39% |
| ottobre 2026 | 15% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €168k | €270k | €409k | €717k |
| dicembre 2025 | €169.9k | €270k | €405k | €699k |
| gennaio 2026 | €169.7k | €270k | €419.5k | €744.3k |
| febbraio 2026 | €170k | €271k | €415k | €732.5k |
| marzo 2026 | €175k | €270k | €419k | €739k |
| aprile 2026 | €179k | €273k | €422k | €730.3k |
| maggio 2026 | €179.5k | €272.1k | €419k | €723k |
| giugno 2026 | €179k | €278k | €425k | €720k |
| luglio 2026 | €176k | €279k | €429k | €721.5k |
| agosto 2026 | €175k | €280k | €430k | €718k |
| settembre 2026 | €178.8k | €282k | €435k | €720k |
| ottobre 2026 | €178.5k | €280k | €438k | €732.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €750 | €980 | €1,450 | €2,050 |
| dicembre 2025 | €780 | €1,010 | €1,480 | €2,000 |
| gennaio 2026 | €750 | €1,020 | €1,480 | €1,970 |
| febbraio 2026 | €750 | €1,010 | €1,450 | €1,840 |
| marzo 2026 | €750 | €1,000 | €1,450 | €2,050 |
| aprile 2026 | €750 | €1,010 | €1,400 | €2,050 |
| maggio 2026 | €750 | €1,010 | €1,400 | €1,990 |
| giugno 2026 | €750 | €1,000 | €1,450 | €1,950 |
| luglio 2026 | €790 | €1,010 | €1,450 | €2,000 |
| agosto 2026 | €830 | €1,100 | €1,500 | €1,950 |
| settembre 2026 | €820 | €1,100 | €1,500 | €2,010 |
| ottobre 2026 | €800 | €1,090 | €1,500 | €2,190 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.67 | 22.91 | 23.51 | 29.15 |
| dicembre 2025 | 18.15 | 22.39 | 22.8 | 29.12 |
| gennaio 2026 | 18.86 | 22.04 | 23.59 | 31.48 |
| febbraio 2026 | 18.89 | 22.34 | 23.85 | 33.17 |
| marzo 2026 | 19.44 | 22.41 | 24.08 | 30.04 |
| aprile 2026 | 19.89 | 22.52 | 25.12 | 29.69 |
| maggio 2026 | 19.94 | 22.38 | 24.94 | 30.28 |
| giugno 2026 | 19.89 | 23.28 | 24.43 | 30.77 |
| luglio 2026 | 18.57 | 23.01 | 24.66 | 30.14 |
| agosto 2026 | 17.57 | 21.21 | 23.89 | 30.68 |
| settembre 2026 | 18.25 | 21.36 | 24.17 | 29.85 |
| ottobre 2026 | 18.59 | 21.41 | 24.33 | 27.87 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €6,220 | €6,140 | €6,100 | €7,320 |
| dicembre 2025 | €6,290 | €6,140 | €6,040 | €7,080 |
| gennaio 2026 | €6,290 | €6,140 | €6,260 | €7,520 |
| febbraio 2026 | €6,300 | €6,150 | €6,190 | €7,420 |
| marzo 2026 | €6,480 | €6,130 | €6,230 | €7,520 |
| aprile 2026 | €6,630 | €6,200 | €6,300 | €7,440 |
| maggio 2026 | €6,650 | €6,180 | €6,250 | €7,380 |
| giugno 2026 | €6,630 | €6,320 | €6,330 | €7,270 |
| luglio 2026 | €6,570 | €6,340 | €6,400 | €7,290 |
| agosto 2026 | €6,570 | €6,300 | €6,410 | €7,270 |
| settembre 2026 | €6,750 | €6,390 | €6,490 | €7,340 |
| ottobre 2026 | €6,820 | €6,360 | €6,540 | €7,440 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,215
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,370
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Alpes-Maritimes department variavano da ~2.81% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.58% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Alpes-Maritimes department
Il dipartimento delle Alpi Marittime si estende dalla costa mediterranea intorno a Nizza e Cannes fino alle pendici e alle valli alpine. Questa geografia tra mare e montagna offre contesti diversi, dai lungomare urbani ai centri dell’entroterra e alle comunità di maggiore altitudine. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il contrasto tra la crescita su base annua e un ultimo mese più debole per gli affitti. Il canone medio degli appartamenti è salito del 9,2% rispetto a un anno prima, ma è sceso del 3,1% rispetto al mese precedente. I due confronti riguardano periodi diversi: la variazione annua resta positiva, anche se l’ultimo dato mensile va nella direzione opposta. Per chi valuta il reddito da locazione, il recente calo merita attenzione e non dovrebbe essere oscurato dal dato annuo. I prezzi di vendita accentuano questa tensione. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è salito del 5,7% su base annua: anche il costo di acquisto è quindi aumentato rispetto a un anno prima. La crescita annua degli affitti, da sola, non dimostra che gli introiti recenti continuino a salire; la variazione mensile indica il contrario. Il rendimento riportato è del 4,78%, un dato da leggere insieme a questi movimenti, non una previsione dei ricavi di un singolo appartamento. La lettura più utile è tenere distinti gli orizzonti temporali: prezzi di vendita e canoni sono più alti di un anno fa, mentre l’ultimo movimento degli affitti invita a valutare con maggiore cautela le ipotesi sul reddito attuale.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.78 % | 16,472 | 1,694 | €390,000 | €1,100 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.38 % | 1,537 | 532 | €178,500 | €800 |
2 Camere | 4.67 % | 4,523 | 623 | €280,000 | €1,090 |
3 Camere | 4.11 % | 6,450 | 408 | €438,000 | €1,500 |
4+ Camere | 3.59 % | 3,942 | 130 | €732,500 | €2,190 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.78% e prezzi delle proprietà a partire da €178,500, Alpes-Maritimes department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Alpes-Maritimes department sono €390,000, mentre l'affitto mediano è €1,100. Questo significa che la proprietà mediana a Alpes-Maritimes department si ripagherà in 29.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.38%, prezzo di vendita €178,500, affitto €800.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.67%, prezzo di vendita €280,000, affitto €1,090.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.11%, prezzo di vendita €438,000, affitto €1,500.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.59%, prezzo di vendita €732,500, affitto €2,190.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Alpes-Maritimes department offre rendimenti fino al 7.58% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Alpes-Maritimes department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.