Savoie department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Savoie department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -6.3% |
| 1Y | +1.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €299,000 |
| dicembre 2025 | €304,000 |
| gennaio 2026 | €315,000 |
| febbraio 2026 | €301,500 |
| marzo 2026 | €305,000 |
| aprile 2026 | €310,000 |
| maggio 2026 | €325,000 |
| giugno 2026 | €305,350 |
| luglio 2026 | €310,000 |
| agosto 2026 | €303,000 |
| settembre 2026 | €320,000 |
| ottobre 2026 | €300,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +7% |
| 1Y | +5.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €780 |
| dicembre 2025 | €770 |
| gennaio 2026 | €760 |
| febbraio 2026 | €790 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €710 |
| maggio 2026 | €740 |
| giugno 2026 | €710 |
| luglio 2026 | €730 |
| agosto 2026 | €730 |
| settembre 2026 | €750 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.3% |
| 1Y | -6.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.15% |
| dicembre 2025 | 3.9% |
| gennaio 2026 | 3.85% |
| febbraio 2026 | 3.94% |
| marzo 2026 | 3.93% |
| aprile 2026 | 3.83% |
| maggio 2026 | 3.76% |
| giugno 2026 | 4.01% |
| luglio 2026 | 3.89% |
| agosto 2026 | 3.94% |
| settembre 2026 | 3.9% |
| ottobre 2026 | 3.91% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -6% |
| 1Y | +3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,460 |
| dicembre 2025 | €4,610 |
| gennaio 2026 | €4,760 |
| febbraio 2026 | €4,570 |
| marzo 2026 | €4,620 |
| aprile 2026 | €4,700 |
| maggio 2026 | €4,850 |
| giugno 2026 | €4,700 |
| luglio 2026 | €4,710 |
| agosto 2026 | €4,640 |
| settembre 2026 | €4,850 |
| ottobre 2026 | €4,560 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (5,428 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.18% |
| 2 camere | 3.92% |
| 3 camere | 3.55% |
| 4+ camere | 2.68% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.65% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.18% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.06% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3.04% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3.67% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3.61% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.69% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,200 |
| 2 camere | €5,010 |
| 3 camere | €4,600 |
| 4+ camere | €4,980 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4760 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4920 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5030 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4990 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4430 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4420 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4410 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 281 |
| 2 camere | 848 |
| 3 camere | 1,211 |
| 4+ camere | 1,227 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 282 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 334 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 470 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 337 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 649 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 409 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 302 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 45 |
| 2 camere | 47 |
| 3 camere | 73 |
| 4+ camere | 56 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 39 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 22 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 25 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 18 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 54 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 19 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 23 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (9%) | 326 listings (9%) |
| 2 camere (24%) | 895 listings (24%) |
| 3 camere (34%) | 1,284 listings (34%) |
| 4+ camere (34%) | 1,283 listings (34%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 39% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 34% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 53% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 32% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 9% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 58% |
| gennaio 2026 | 47% |
| febbraio 2026 | 43% |
| marzo 2026 | 49% |
| aprile 2026 | 41% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 58% |
| luglio 2026 | 48% |
| agosto 2026 | 57% |
| settembre 2026 | 36% |
| ottobre 2026 | 8% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €140k | €209k | €299.9k | €438.1k |
| dicembre 2025 | €142.5k | €218.8k | €305k | €447k |
| gennaio 2026 | €142.4k | €220k | €313.1k | €461k |
| febbraio 2026 | €142.8k | €216.9k | €300.5k | €449k |
| marzo 2026 | €135k | €217.9k | €305k | €450k |
| aprile 2026 | €135k | €218k | €311k | €478.5k |
| maggio 2026 | €142k | €220.6k | €320k | €500k |
| giugno 2026 | €130k | €213k | €305.1k | €480k |
| luglio 2026 | €134k | €215k | €310k | €485k |
| agosto 2026 | €132k | €213k | €306k | €460k |
| settembre 2026 | €138k | €216.6k | €318k | €486k |
| ottobre 2026 | €132k | €212k | €299k | €470k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €570 | €780 | €920 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €510 | €770 | €900 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €530 | €750 | €920 | €990 |
| febbraio 2026 | €540 | €780 | €960 | €1,000 |
| marzo 2026 | €520 | €770 | €950 | €950 |
| aprile 2026 | €500 | €750 | €880 | €920 |
| maggio 2026 | €520 | €740 | €920 | €1,030 |
| giugno 2026 | €530 | €750 | €860 | €990 |
| luglio 2026 | €550 | €740 | €900 | €950 |
| agosto 2026 | €550 | €730 | €890 | €940 |
| settembre 2026 | €550 | €730 | €900 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €570 | €690 | €890 | €1,050 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.65 | 22.44 | 27.16 | 33.19 |
| dicembre 2025 | 23.28 | 23.74 | 28.24 | 33.96 |
| gennaio 2026 | 22.34 | 24.44 | 28.36 | 38.67 |
| febbraio 2026 | 22.11 | 23.24 | 26.14 | 37.49 |
| marzo 2026 | 21.59 | 23.62 | 26.9 | 39.47 |
| aprile 2026 | 22.3 | 24.22 | 29.33 | 43.48 |
| maggio 2026 | 22.93 | 24.77 | 28.99 | 40.59 |
| giugno 2026 | 20.38 | 23.67 | 29.5 | 40.4 |
| luglio 2026 | 20.4 | 24.38 | 28.7 | 42.77 |
| agosto 2026 | 20 | 24.48 | 28.81 | 41 |
| settembre 2026 | 20.95 | 24.59 | 29.44 | 40.54 |
| ottobre 2026 | 19.3 | 25.53 | 28.15 | 37.25 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,540 | €4,980 | €4,610 | €4,720 |
| dicembre 2025 | €5,640 | €5,170 | €4,640 | €4,870 |
| gennaio 2026 | €5,480 | €5,240 | €4,780 | €4,960 |
| febbraio 2026 | €5,490 | €5,170 | €4,570 | €4,850 |
| marzo 2026 | €5,190 | €5,190 | €4,640 | €4,790 |
| aprile 2026 | €5,240 | €5,190 | €4,730 | €5,090 |
| maggio 2026 | €5,260 | €5,250 | €4,850 | €5,240 |
| giugno 2026 | €5,420 | €5,070 | €4,690 | €5,110 |
| luglio 2026 | €5,360 | €5,120 | €4,700 | €5,140 |
| agosto 2026 | €5,270 | €5,070 | €4,650 | €5,000 |
| settembre 2026 | €5,470 | €5,160 | €4,850 | €5,120 |
| ottobre 2026 | €5,200 | €5,010 | €4,600 | €4,980 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,505
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,490
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Savoie department variavano da ~3.67% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.66% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Savoie department
La Savoia si trova nelle Alpi francesi, dove valli montane, comprensori sciistici e sponde del lago del Bourget offrono contesti diversi ai suoi centri abitati. Il mercato degli appartamenti va letto su scala dipartimentale, non come quello di una singola località o città. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti in Savoia è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni: il prezzo medio di vendita è sceso del 6,3% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito del 7,0%. Il contrasto conta più dei due movimenti presi singolarmente. Indica che le medie si sono mosse in direzioni opposte, non che gli stessi appartamenti siano diventati meno costosi da acquistare e più redditizi da affittare. Il prezzo medio di vendita è pari a €300.000 e offre un riferimento per valutare gli annunci nel dipartimento. Gli investitori dovrebbero considerarlo un dato generale, non il prezzo di un determinato appartamento: non ne descrive dimensioni, posizione o condizioni. Il rendimento riportato, pari al 3,91%, aggiunge una prospettiva sui ricavi, ma è una fotografia attuale, non una prova che i rendimenti siano migliorati nel corso del mese. Nel complesso, questi dati pongono una domanda per ottobre: il prezzo di un singolo appartamento e il canone realisticamente ottenibile riflettono la divergenza tra le medie? Le variazioni mensili invitano a confrontare con maggiore attenzione i singoli immobili, non a trarre conclusioni generali sui rendimenti. Accostare un possibile prezzo d’acquisto a una stima realistica del canone è più utile che applicare direttamente a un investimento le variazioni dell’intero dipartimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.91 % | 3,568 | 222 | €300,000 | €800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.18 % | 281 | 45 | €132,000 | €570 |
2 Camere | 3.92 % | 848 | 47 | €212,000 | €690 |
3 Camere | 3.55 % | 1,211 | 73 | €299,000 | €890 |
4+ Camere | 2.68 % | 1,227 | 56 | €470,000 | €1,050 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.91% e prezzi delle proprietà a partire da €132,000, Savoie department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Savoie department sono €300,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Savoie department si ripagherà in 31.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.18%, prezzo di vendita €132,000, affitto €570.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.92%, prezzo di vendita €212,000, affitto €690.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.55%, prezzo di vendita €299,000, affitto €890.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 2.68%, prezzo di vendita €470,000, affitto €1,050.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Savoie department offre rendimenti fino al 5.66% per un appartamento mediano. Esplora Savoie department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.