Alpes-de-Haute-Provence department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Francia
Affidabilità
Alta

Mercato di Alpes-de-Haute-Provence department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

100Ottimo
100 / 100
Attrattività d'investimento
84
Momentum del prezzo
82
Domanda di affitto
75
Domanda di acquisto
51

Prezzo mediano richiesto

€125,000
1M
+4.2%
1Y
-2.3%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€123,250
dicembre 2025€120,000
gennaio 2026€122,100
febbraio 2026€124,500
marzo 2026€120,000
aprile 2026€120,000
maggio 2026€122,000
giugno 2026€120,000
luglio 2026€119,400
agosto 2026€119,800
settembre 2026€120,000
ottobre 2026€125,000

Affitto mensile mediano

€640
1M
+0.9%
1Y
-1.5%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€630
dicembre 2025€630
gennaio 2026€620
febbraio 2026€600
marzo 2026€600
aprile 2026€580
maggio 2026€590
giugno 2026€580
luglio 2026€630
agosto 2026€600
settembre 2026€630
ottobre 2026€640

Rendimento Lordo da Affitto

6.48%
1M
-2%
1Y
+8.4%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20256.43%
dicembre 20256.39%
gennaio 20266.19%
febbraio 20266.3%
marzo 20266.45%
aprile 20266.47%
maggio 20266.45%
giugno 20266.39%
luglio 20266.49%
agosto 20266.51%
settembre 20266.61%
ottobre 20266.48%

Prezzo mediano al m²

€2,500
1M
+1%
1Y
-0.3%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€2,280
dicembre 2025€2,400
gennaio 2026€2,510
febbraio 2026€2,490
marzo 2026€2,400
aprile 2026€2,400
maggio 2026€2,440
giugno 2026€2,400
luglio 2026€2,440
agosto 2026€2,500
settembre 2026€2,480
ottobre 2026€2,500

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (2,139 in vendita)

Submercato principale

56
Rendimento Lordo da Affitto
5.91 %
Prezzo mediano richiesto
€164k
Affitto mensile mediano
€700

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
1 camera7.33%
2 camere6.55%
3 camere6.25%
4+ camere6.51%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti < 30 m²7.49%
appartamenti da 30 a 40 m²6.45%
appartamenti da 40 a 50 m²5.05%
appartamenti da 50 a 60 m²6.43%
appartamenti da 60 a 70 m²5.54%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
1 camera€2,990
2 camere€2,820
3 camere€2,270
4+ camere€1,940
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti < 30 m²3070
appartamenti da 30 a 40 m²2890
appartamenti da 40 a 50 m²3320
appartamenti da 50 a 60 m²2300
appartamenti da 60 a 70 m²2460

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
1 camera154
2 camere183
3 camere201
4+ camere133
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti < 30 m²159
appartamenti da 30 a 40 m²117
appartamenti da 40 a 50 m²74
appartamenti da 50 a 60 m²75
appartamenti da 60 a 70 m²84

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
1 camera47
2 camere71
3 camere73
4+ camere17
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti < 30 m²41
appartamenti da 30 a 40 m²34
appartamenti da 40 a 50 m²30
appartamenti da 50 a 60 m²35
appartamenti da 60 a 70 m²28

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

1 camera (23%)
2 camere (29%)
3 camere (31%)
4+ camere (17%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
1 camera (23%)201 listings (23%)
2 camere (29%)254 listings (29%)
3 camere (31%)274 listings (31%)
4+ camere (17%)150 listings (17%)

Indice di attività delle vendite

8-39%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202532%
dicembre 202524%
gennaio 202625%
febbraio 202632%
marzo 202629%
aprile 202624%
maggio 202610%
giugno 202639%
luglio 202624%
agosto 202625%
settembre 202618%
ottobre 20268%

Indice di attività degli affitti

7-47%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202536%
dicembre 202545%
gennaio 202645%
febbraio 202628%
marzo 202639%
aprile 202646%
maggio 202612%
giugno 202647%
luglio 202642%
agosto 202640%
settembre 202647%
ottobre 20267%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese1 camera2 camere3 camere
novembre 2025€70.5k€110k€149.9k
dicembre 2025€71k€109.5k€152.5k
gennaio 2026€70k€110k€159k
febbraio 2026€70k€110k€149.4k
marzo 2026€70k€114.2k€149k
aprile 2026€71k€118.3k€141.3k
maggio 2026€70k€119.9k€140k
giugno 2026€73.8k€115k€139k
luglio 2026€77k€107.5k€140k
agosto 2026€76.3k€104.9k€141.8k
settembre 2026€75k€102.7k€145.5k
ottobre 2026€72k€110k€143k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese1 camera2 camere3 camere
novembre 2025€440€560€750
dicembre 2025€430€580€730
gennaio 2026€430€570€740
febbraio 2026€430€570€740
marzo 2026€440€580€770
aprile 2026€450€550€780
maggio 2026€440€550€770
giugno 2026€450€550€710
luglio 2026€470€580€740
agosto 2026€470€580€740
settembre 2026€480€590€780
ottobre 2026€440€600€750

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese1 camera2 camere3 camere
novembre 202513.4316.4616.66
dicembre 202513.7615.8717.35
gennaio 202613.5716.2117.82
febbraio 202613.5716.1516.82
marzo 202613.2616.5516.23
aprile 202613.317.9215.09
maggio 202613.2618.1715.11
giugno 202613.6817.4216.36
luglio 202613.815.5815.87
agosto 202613.5615.215.96
settembre 202613.1614.6115.47
ottobre 202613.6415.2816

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese1 camera2 camere3 camere
novembre 2025€2,940€2,820€2,370
dicembre 2025€2,870€2,770€2,400
gennaio 2026€2,920€2,820€2,520
febbraio 2026€2,830€2,790€2,370
marzo 2026€2,800€2,930€2,370
aprile 2026€2,870€3,000€2,210
maggio 2026€2,920€3,000€2,190
giugno 2026€2,950€2,880€2,210
luglio 2026€3,080€2,710€2,220
agosto 2026€3,150€2,760€2,250
settembre 2026€3,060€2,700€2,310
ottobre 2026€2,990€2,820€2,270

Informazioni su Alpes-de-Haute-Provence department

Le Alpi dell’Alta Provenza, nel sud-est della Francia, riuniscono valli alpine, le Gole del Verdon e paesaggi di lavanda. Gli ambienti montani e provenzali offrono a chi valuta un investimento in appartamenti un contesto geografico vario, dai centri urbani consolidati alle località più piccole.

Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è un rialzo recente che contrasta con il confronto su base annua. Il prezzo medio di vendita ha raggiunto 125.000 €, in aumento del 4,2% rispetto al mese precedente ma in calo del 2,3% rispetto a un anno prima. Il rialzo mensile conta, ma da solo non dimostra una tendenza ascendente duratura. Entrambi i confronti meritano attenzione: uno descrive l’ultimo movimento, l’altro aiuta a metterlo in prospettiva.

Per un investitore, questo contrasto rende il prezzo d’ingresso un punto di partenza più utile della direzione di un singolo mese. Il rendimento indicato è del 6,48% e offre una misura distinta da considerare accanto al prezzo d’acquisto. È una fotografia attuale, non la prova che i rendimenti siano migliorati o peggiorati rispetto al mese precedente. Valutarlo separatamente evita anche di presumere che l’aumento dei prezzi di vendita abbia prodotto un cambiamento equivalente nei redditi da locazione.

Nel complesso, i dati indicano orizzonti temporali diversi, più che una semplice ripresa o flessione. Chi confronta appartamenti nel dipartimento può usare prezzo e rendimento come riferimenti, trattando però con cautela il recente aumento finché i prossimi mesi non mostreranno se prosegue. Il calo annuo resta parte del quadro.
Nome
Tutti
6.48 %
672
209
€125,000
€640
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
7.33 %
154
47
€72,000
€440
2 Camere
6.55 %
183
71
€110,000
€600
3 Camere
6.25 %
201
73
€143,000
€750
4+ Camere
6.51 %
133
17
€175,000
€950

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 6.48% e prezzi delle proprietà a partire da €72,000, Alpes-de-Haute-Provence department

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Alpes-de-Haute-Provence department sono €125,000, mentre l'affitto mediano è €640. Questo significa che la proprietà mediana a Alpes-de-Haute-Provence department si ripagherà in 16.3 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.33%, prezzo di vendita €72,000, affitto €440.

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.55%, prezzo di vendita €110,000, affitto €600.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.25%, prezzo di vendita €143,000, affitto €750.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.51%, prezzo di vendita €175,000, affitto €950.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Alpes-de-Haute-Provence department offre rendimenti fino al 7.19% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Alpes-de-Haute-Provence department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.